Крошка Доррит
trombicula — 03.07.2025
Посмотрел первую серию "Крошки Доррит" (2008). В общем, распознать
главный прокол фильма можно было уже по афише. Создатели сериала,
похоже, исходили из того, что главное для окупаемости любого кино -
это найти красивую актрису на главную роль. А если вдруг красота
войдет в противоречие с сюжетом - тем хуже для сюжета! Но именно
так и получается с сюжетом "Крошки Доррит", где внешность героини -
важный момент любовной интриги. Эми Доррит, согласно Диккенсу -
серая мышка, которая полностью теряется на фоне старшей сестры и,
тем более, не идет ни в какое сравнение с Минни Миглз (Pet). Артуру
Кленнему сорок лет, Эми он годится в отцы. Естественно, что к этой
мелкой и невзрачной девушке он относится, как к дочери. При этом ее
собственный отец представляет собой невероятно позорную фигуру
спесивого нищего. К тому же, он еще и эгоист, который принимает
заботу Эми, как должное, но сам о ней не заботится ни в какой мере.
Дочь, конечно, продолжает любить его, веря в то, что на самом деле
он не такой, что ее покойная мать видела его другим, а нищенские
замашки - это результат долгой жизни в тюрьме, "в тени стены
Маршальси". Фактически, она относится к нему, как к ребенку, т.к.
настоящим отцом он быть не может. Крошке Доррит, таким образом,
объективно нужен отец, обязанности которого мог бы взять на себя ее
будущий муж. Это основа ее любви к Кленнему. На всем протяжении
романа, до неожиданной развязки, их отношения состоят в нежной
дружбе и покровительстве со стороны Кленнема и в безнадежной любви,
в которой нельзя даже признаться, со стороны Крошки.Но этого, разумеется, недостаточно: у Кленнема должен был быть некоторый шарм, как говорится, "харизма", дополнительно оправдывающая внезапную любовь к нему девушки, которая младше его в два раза. Она, все же, достаточно разборчива, как можно видеть из того, что ухаживания Джона Чивери она решительно отвергает. Что же мы видим в сериале? Кленнем разочаровывает с первых же кадров. Это какой-то рохля и совершенно бесцветная личность. Кроме того, ему явно меньше сорока! Актеру, игравшему его роль, в момент выхода сериала было 34; Клэр Фой, игравшей Эми - 24. Разница всего в десять лет. Ну и - что при такой диспозиции вполне естественно - впервые увидев Крошку Доррит, Кленнем застывает, пораженный наповал с первого взгляда. Настолько, что присутствующая тут миссис Кленнем делает ему замечание - мол, что выпялился, давай, иди отсюда: тебе здесь не рады.
Для сравнения: в романе Крошка Доррит в этой сцене упоминается только задним числом. Кленнем спрашивает у Эффри: а что это там была за девочка, в комнате у матери, она вообще кто? То есть, он заметил только краем глаза, что в темном углу комнаты присутствовало какое-то существо женского пола.
Вообще, из всех персонажей первой серии, шарм есть только у Риго ("Qu’est-c' qui passe ici, si tard ? Compagnon de la Majolaine !"). Вот кто замечательно подошел бы Крошке Доррит в исполнении Клэр Фой. А Кленнем (Мэттью Макфедьен) ей явно и очевидно не пара!
Ну а в качестве живых иллюстраций сериал очень даже неплох. Вот Лондон; вот Собор Св. Павла; вот это - ворота Маршальси; а вот так могло бы выглядеть платье Крошки Доррит. Старый дом Кленнемов получился просто идеально: да, вот именно таким он и должен был быть! Иеремия Флинтуинч и Эффри - самые яркие персонажи, вполне похожие на свои прототипы в романе. Тэттикорэм сделали негритянкой. В принципе, почему бы и нет - вот только при этом ее претензии (в фильме) быть членом семьи выглядят несколько странно. Какой "член семьи", если она черная, как сапог? ))
|
|
</> |
Bigger — современные технологии для людей с ослабленным зрением
БА-10М на службе войск СС
Вот представьте!
Рекордный авиамаршрут Сочи – остров Пасхи.
Доброе утро
ПЬЕТРО ДИ КОЗИМО. СИМОНЕТТА ВЕСПУЧЧИ (?)
А всё- таки она вертится...
ТАК ПОТИХОНЕЧКУ И ПРОЖИВАЕМ ЭТУ НЕНАСТНУЮ ОСЕННЮЮ ПОРУ!!!

