Кривой Рог: Рубикон для украинской власти

топ 100 блогов zlobny_les29.03.2016 Перевыборы мэра в Кривом Роге, как ни странно, не вызвали ажиотажа, как-то даже будто бы никто и не "заметил" разительное отличие результатов сейчас и 5 месяцев назад: 50 на 50 и 70 на 10.

Нет, безусловно, и проигравшие не признают победителя, и "демократические" общественные организации взывают к "справедливости", но абсолютная победа Вилкула превращает все эти телодвижения в жалкое зрелище.

Не исключаю, что и подтасовки были, и подкуп, и подвоз пенсионеров к избирательным участкам, но при относительной прозрачности украинской избирательной системы и довольно высокой явке избирателей они в лучшем случае обеспечили бы лишние 10 %. Поэтому, как по мне, по поводу "фальсификаций" лучше молчать в "тряпочку", а по поводу результатов - сделать хоть какие-то выводы.
Это же так просто.

Самый главный - эта власть и все к ней причастные (условно их можно назвать по старой привычке "оранжевыми") теряет доверие стремительно и бесповоротно.
Глупые заявления маститых "политологов", аналитиков, экспертов и прочих тунеядцев относительно того, что "Самопомощь" "сдала" Кривой Рог олигархам, выдвинув непопулярного Семенченко, не могут вызвать ничего, кроме улыбки.
На вещи надо смотреть не в категориях перманентных "политразборок", к которым так привыкли "демократы" еще со времен Ющенки, а с точки зрения простого обывателя.
А обыватель, к великой печали для "оранжевых", видит бесконечную грызню властолюбцев, во время которой его жизненный уровень приближается к состоянию середины 90-х: пенсии по 40 долларов, зарплаты по 60 (при этом цены-то восточно-европейские, не ниже, чем в Польше со средней зарплатой под 1000 долларов), растущая каждый месяц "коммуналка"... Да еще и эта непонятная война на юго-востоке, "могилизация", пещерная русофобия (да-да, именно пещерная - я никогда не отличался симпатиями к "рассее-матушке", но даже меня коробит дегенеративный пропагандистский бред украинских СМИ)...

Думаю, выдвинь "Самопомощь" хоть Иисуса Христа, криворожцы все равно бы проголосовали за Вилкула: это единственный диагноз, который можно поставить по отношению к "партиям майдана".
И, скорее всего, эпидемия будет распространяться: ежедневные "сводки с полей" политических битв между вчерашними "соратниками" и ежемесячные "платежки" с выросшими цифрами станут ее переносчиками.

Как бы там ни было, но будь у тех, кто находится у власти, хоть капля мозгов, а не всепоглощающие желание править и воровать, они бы занимались не дележом портфелей в виртуальных "урядах", а пытались бы консолидироваться и, пусть это и звучит пафосно, сделать что-то полезное.
Провести хоть какие-то реформы, показать Западу, что они думают не только о собственном обогащении, но и о том, как жить дальше народу, которым правят, и т. д.
Но, кажется, такое счастье не для Украины.
В любом случае разгром в Кривом Роге послужил поводом для упомянутых выше обвинений, но никак не для того, чтобы попытаться изменить свое поведение.

Что из этого следует?
Я не отношусь к оптимистам и не мню себя политэкспертом, поэтому скажу прямо: если власть ничего не поменяет и не объединится хотя бы по линии "президент - премьер - силовые органы", стоит ждать возвращения "кровавой банды".
Не обязательно в лице Януковича или Азарова, но с прошлыми лицами, подходами и идеологией.
Если не через полгода, то через год, через два - тогда, когда окончательно станет понятно банкротство тех, кого 2 года в российских СМИ так красиво называли "хунтой".
И без всяких российских танков и наступления сепаратистов - исключительно по инициативе вчера такого еще патриотического электората.

ЗЫ. Лирическое отсупление. "Майдана" тоже не будет: те, кого фактически обманули надеждой на перемены и в 2004, и в 2014 вряд ли в очередной раз захотят выступить в роли марионеток.
Нет, безусловно, можно насобирать "западенской" гопоты и бомжей, привезти их в Киев и попробовать свергнуть "предателей". Вот только киевский "средний класс", который был опорой обоих "майданов" не придет, а гопота и бомжи без бесплатной еды и "бухла" расползутся по столице, "улучшая" криминогенную обстановку, не более.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Об угрозах со стороны миллионов мигрантов заявил на состоявшемся совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Центрального федерального округа секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.   По сути, одним из самых известных и ...
temr_lj 2012-02-15 08:39 pm UTC Вспышка, уходи. Тебя первоначально хорошо приняли потому, что тебя было мало, ты был тактичен, вежлив и в меру интересен. Теперь же тебя много, интересный контент ты не создаешь, а создаешь в последнее время только потенциально ...
17.04.2010 16:51 Активность проснувшегося на западе Исландии вулкана Эйяфьятлайокудль ...
Интернет-гигант "Яндекс" объявил о создании системы "виртуальный Сталин". "Это принципиально новая модель искусственного интеллекта, использующая отечественные ноу хау, - пояснил один из топ-менеджеров компании. - Такие алгоритмы работы с информацией не применяются еще никем в ...
Во время презентации своей книги «Война — Мифы об СССР 1939-1945 годов» на международной книжной ярмарке в Белграде министр культуры Владимир Мединский заявил о том, что в России за 20 лет выросло поколение людей с искаженными знаниями об истории государства. «Я работал в комиссии ...