Крымский синдром

топ 100 блогов sapojnik19.09.2016 Леонид Волков, давний соратник Навального, написал в своем фейсбуке хороший анализ, в котором вывел, что "Единая Россия" на этих выборах приписала себе примерно 10 млн. голосов. Вот отрывок: "...хотя кажется, что набрать 5% в стране "не так трудно", на самом деле, с учетом электоральных "черных зон", чтобы рассчитывать на 5% в среднем по России, демократическая партия должна набирать 25% в Москве (то есть в пять раз больше). И на этом строил прогноз о том, что на выборах в Госдуму-2016 шансов на преодоление барьера у демократических партий нет... К результату ЕР просто приписали 10 млн голосов — то есть увеличили реальную явку 37% до фиктивной в 47%, и все добавленные голоса записали за ЕР — именно за счет всех этих "специфических" регионов. Это в пропорциональной мере ударило по результатам всех остальных партий.
2. Моя модель предполагала, что результату по стране 5% соответствует результат по Москве 25%, ровно в 5 раз выше (с учетом описанных искажений). На вчерашних выборах Яблоко получило по России по официальным итогам 1.9%, по Москве 9.5%, ровно в 5 раз выше".

Очень любопытно - и особенно меня заинтересовало во всем этом, что, рассуждая объективно, в этой "приписке" у "Единой России" (то есть на самом деле у Кремля, который "рулит" и ею, и Центризбиркомом) на самом деле не было ровным счетом никакой необходимости! Вот в чем феномен! Даже если бы Кремль оставил все "как есть" - ну, у ЕР было бы в Думе не 350, а 300 или 280 голосов, точно такое же твердое большинство, а для смены Конституции, если б приспичило, всегда можно было бы взять голоса у сервильных КПРФ или СР... Но нет - прям как Шура Балаганов, презрев принцип "лучшее - враг хорошего", все-таки полезли за этими миллионами голосов. ЗАЧЕМ?

У меня есть объяснение этому феномену. Я даже придумал ему название - "крымский синдром".

Дело в том, что во время референдума в Крыму было примерно то же самое. То есть (сейчас будет неприятная информация для украинолюбов и им сочувствующих, но ничего - вам и так сегодня хватило плохих новостей) там все прошло замечательно - на референдум пришло 75, может быть, даже 80% жителей полуострова, и из них проголосовало "за" присоединение к России тоже процентов 75-80. Прекрасные результаты, но организаторы этого процесса поняли еще две вещи: во-первых, официально этот результат все равно никто не признает, а во-вторых - никаких наблюдателей все равно нет, потому что их никто не прислал. И они подумали - ну, коли так, почему бы результат еще не "улучшить"?? Типа для пользы дела? Взяли и улучшили. Получилось, что проголосовали 95%, и из них "за" тоже 95%. Или даже 96. А чего мелочиться?

Вот точно так же подумали и вчерашней ночью. Главное - убедились, что оппозиция разгромлена в пух, никакой существенной поддержкой она нигде заручиться не смогла. И точно так же понятно, что никто всерьез в мире все эти результаты "за Путина" никто принимать не будет (ОБама на недавнем выступлении за Хиллари так прямо и заявил - мол, за Саддама Хуссейна было в Ираке все 90%, и что, типа, с того??)

Вот и решили "подправить", как в Крыму. А то несолидно выглядит - явка едва за 40, у ЕР 46... Давайте сделаем ЕР 54, а явку максимально приблизим к 50%! И приблизили. А кого стесняться?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Попросил девушку выписать мои плюсы и минусы. В плюсах написала "умный", а в минусах "меня это раздражает". Я хочу встретить такого парня что б все прям паф! тыдыщ-тыдыщ!, что б он посмотрел мне в глаза и вокруг все виу виу тю-тю-тю-тюууу, взял за руку ...
У каждого человека есть внутренний голос, который его отговаривает, или же наоборот, подталкивает к тем или иным вещам, поступкам, делам. А как часто он заглушает своего ...
Ржавый металл, строительные краны, завывания воздушной тревоги... Чудесный антураж для того, чтобы провести семейные выходные. Или просто погулять с ребенком, разве нет? Какие желания, например, навевает вам конструкция на заглавном фото? У меня - получить разрешение на ношение ...
Этой необычайно милой и интеллигентной женщине было уже за сорок; она родилась и выросла в Европе, здесь же получила университетское образование. Во время войны Карен (свободно владеющая, кстати, пятью языками) работала в разведывательном управлении одной из стран антигитлеровской ...