рейтинг блогов

Крымский Полуостров 2011

топ 100 блогов frantsouzov10.08.2011Путешествия Крымский Полуостров 2011
15 дней, 4800 километров, 680 литров бензина и 105 часов, проведенных за рулем. А еще - весь Крымский полуостров, объеханный по периметру (и не только) против часовой стрелки.

Фотографий было сделано около 80 гигабайт, так что в ближайшее время будет, что показать вам, когда я все это разгребу. Ну а пока что - под катом повествование о поездке (думаю, пригодится тем, кто собирается в Крым в ближайшее время) и несколько фотографий.


Дорога по России
Мы ехали из Москвы через Тулу-Орел-Курск. До Орла дорога в основном 4 ряда, после - 2 ряда с постоянными ремонтами.

Таможня
Друзья советовали ехать через Белгород, однако мы в последний момент немного изменили маршрут и в Курске на объездной дороге свернули по указателю на Сумы. Таможню проходили в городе Суджа. По расстоянию получилось на 150 километров больше, зато в выходной день мы сами (не давая денег таможенникам, как делают многие) проехали границу за 3 часа!
Вскоре на заправке встретили крузака с московскими номерами, тот сказал, что приехал к Белгородской границе в 5 утра и проходил ее 7 часов!

Ничего противозаконного мы с собой не везли, однако таможенники все равно досматривали машину (впрочем, без особого фанатизма, так как по нам было видно, что денег мы особо не дадим). С нами путешествовала наша крыса Львенка (за то, что выдержала дорогу, ей респект), перед поездкой Юля сходила в ветклинику и взяла справку, что зверь не болеет никакими инфекционными заболеваниями.

Въехав на таможню, надо первым делом купить украинскую автостраховку (сделать это можно еще на российской территории, так как ее проверяют при въезде в страну. Стоит 480 рублей на 15 дней, страховка выписывается на машину, так что водить ее может любой), а также самостоятельно дойти до будки с инспекторами, взять талон на автомобиль и миграционную карточку на каждого пассажира, после чего, стоя в очереди, заполнить ее. Заполняется русскими печатными буквами (фамилия-имя, дата рождения, куда едете (мы написали "Крым, Севастополь"), марку и номер машины. Карточка состоит из двух одинаковых половинок, заполнить одними и теми же данными надо ОБЕ половинки (одна на въезд, ее забирает таможенник, вторая путешествует с вами все время, и отдается таможенникам при покидании страны).

Российскую таможню прошли быстро, украинцы же долго досматривали автомобиль, потом увидели мышку и позвали ветеринара. Тот придрался, что в справке не указаны прививки, которые якобы должны быть сделаны, и предложил отправить нас в Курск. 100 рублей - и "таможня дает добро". Еще 200 рублей потратили, чтобы таможенник сам заполнил декларации вместо нас, тем самым немножко сэконовив время. В общем, три часа, триста рублей, пришлось слегка побегать по таможне - и мы в Украине!

Обратно решили ехать через Белгородскую границу, по объездной вокруг Харькова повернули по указателю на Белгород.
Таможенный пункт, конечно, там большой, много постов и граница проходится быстрее. Час простояли в очереди, за это время поели шашлыка и обменяли оставшиеся гривны на рубли. Еще час двадцать ушло на саму границу. Таможенник придрался к мышке, но когда показали справку - быстро погрустнел, так как не понял, что там написано, а бумага выглядела "официально" (сине-красный бланк с печатями и т.д.). Отдали миграционные карточки, отметились в их базе данных и въехали на российскую территорию. Там просто спросили, с отдыха ли мы едем, и проверили паспорта. Все! Время прохождения - 2 часа 20 минут.

Зато на встречке очередь желающих въехать в Украину растянулась километров на десять! Одна сплошная гигантская пробка. Не знаю, конечно, сколько времени у них это займет, но ехать туда через Белгород я бы не рекомендовал.

Валюта
Гривны, курс варьировался от 3,6 до 3,8 рубля за гривну, т.е. 10 000 рублей удавалось поменять примерно на 2600-2700 гривен. На таможне есть пункт обмена валют, курс более-менее нормальный.

В городах чаще всего попадались банкоматы Приватбанка, а вот о нашем Сбербанке почти никто ничего не знает. С небольшой комиссией (типа 1%) снимали деньги с карточки.

Бензин
Стоит дороже нашего. Перед таможней залейте полный бак в России. Мы заливали 92-ой.
Самая низкая цена, которую довелось увидеть - 9,70г. (35,5р.) за литр, самая высокая - 10,35 (38р.).
На заправках бензин отпускают очень точно, не то, что у нас. В Элементе стоит откалиброванных бортовой компьютер Мультитроникс, так у него показания бака сходились с количеством заливаемого почти на всех заправках бензина до десятых частей литра! Не то, что у нас зачастую, когда приезжаешь с остатком 15 литров, и тебе в 60-литровый бак заливают 50 литров, и это еще не до отсечки! :(

Часовой пояс
После границы переводим стрелки на час назад. Айфон и айпад перевели время автоматически, а вот на фотике пришлось выставлять вручную, чтобы впоследствии фотографии корректно привязывались к записываемому треку.

Автомагистраль
От Харькова к Крыму ведут две дороги. Одна - старая двухполоска, вторая - недостроенная автомагистраль. Ехать лучше именно по ней.
Для этого на объездной вокруг Харькова сворачиваем по указателю на Киев, проезжаем километров пять, и на Т-образной развязке уходим на автомагистраль к Симферополю. За подсказку спасибо Крымский Полуостров 2011 [info]svintuss.
Доехав до Крымского полуострова, мы приехали в Джанкой и завалились спать в гостинице, расположенной в центре прямо возле трассы. Номер с горячей водой и кондиционером стоит 270 гривен (990 рублей).

Интернет
Нам он нужен был, чтобы подгружать спутниковые карты местности. В том же Джанкое возле гостиницы зашли в магазинчик сотовой связи, где продавец активировал мне карту местного оператора Life:) и положил туда сумму на 500 мегабайт интернета. Увидев, что у меня Айпад, взял нож и быстренько выстругал "микро-сим" из обычной карточки. За все удовольствие заплатил около 80 гривен (290 рублей). 3г нигде не было, везде только Edge, но интернет работал весьма и весьма шустро, а покрытие достаточно хорошее на всей территории Крыма.

Еда и гостиницы
Так как мы не жили в каком-то конкретном месте, а объехали весь Крым вокруг, то ночевать, помимо Элемента, пришлось еще в большом количестве гостиниц. Старались искать таковые на трассах, подальше от городов и побережья (чем ближе к морю - тем дороже).

Самая дешевая гостиница была в Сумской области - 120 гривен (что-то типа 430 рублей на двоих, советский санаторий, стоящий среди густого соснового леса в селе Климентово). После дороги нам было все равно, где спать.
Самые дорогие обходились в 400 гривен (1450 рублей), кондиционер, горячий душ, телевизор. В одной даже был настоящий камин! :)

Еда в Украине дешевая и вкусная! Шашлык в 300 граммов (порция на двоих), борщик для Юли и напитки обычно выходили нам в 300-400 рублей, при том, что кормили от души! В общем, мы объедались горячим шашлыком, запивали его холодным пивом и радовались жизни!

Дороги и ДПС
Дороги в Крыму весьма хорошие (я про основные магистрали). В горной части Крыма много серпантинов, на которых Элементу пришлось нелегко, но об этом еще расскажу.

Гайцов мы за две недели видели четыре-пять раз. Кто-то рассказал мне, что вроде как у них президент издал указ и запретил инспекторам стоять в "хлебных" местах и ловить нарушителей. Теперь они вынуждены только лишь патрулировать территорию по дорогам. Посты ДПС практически все закрытыы (за 600 километров видели 3 работающих поста и кучу заброшенных). Один раз в Керчи все-таки стояли с радаром и измеряли скорость, при этом выставив два синих переносных знака "ДАИ" по обе стороны дороги метрах в 10 от патрульной машины, так что их было прекрасно видно!

Соответственно, за отсутствием гайцов, обгон через сплошную в Крыму - милое дело! Обгоняют все и постоянно, в том числе и на серпантинах. Но не носятся и не лихачат.

Казалось бы, какая тогда культура вождения? Ничего подобного! Пешеходам дорогу все уступают. На перекрестках не наглеют и поворачивают из своего ряда. Пользуются поворотниками и пропускают в потоке. То, что у нас на Селигере пытаются представить как новинку (разрешить поворот направо на красный свет) у них уже практикуется на многих перекрестках - нередко можно увидеть светофоры, где рядом с красным сигналом прикреплена "дополнительная секция" - табличка, разрешающая повотор направо, если это не мешает другим участникам движения.

На трассах постоянно встречаются знаки "спасибо за чистые обочины" - и обочины там действительно чистые! К сожалению, нередко видел, как наши соотечественники выбрасывали мусор в окно.

Аварию за все это время мы видели лишь одну - на узком дороге не разъехались две машины (видимо, при обгоне), результат - лобовое столкновение, но, к счастью, вроде бы ничего серьезного, люди не пострадали.

Вот и возникает вопрос - а нужны ли нам сотрудники ДПС в том виде, в котором они есть сейчас? В Украине их нет - и я бы не сказал, что аварийность на дорогах там высокая.

Ну что же, надеюсь, что эта информация кому-нибудь пригодится, а пока что - выкладываю несколько фотографий, которые впоследствии должны будут превратиться в отдельные посты!

1. Здравствуй, Крым!
Крымский Полуостров 2011

2. Ночевка в Тарханкуте.
Крымский Полуостров 2011

3. Море и солнце!
Крымский Полуостров 2011

4. Заброшенная военная база.
Крымский Полуостров 2011

5. Крымский Космос.
Крымский Полуостров 2011

6. Черная Меса.
Крымский Полуостров 2011

7. Пещерный монастырь Челтер-Коба.
Крымский Полуостров 2011

8. Эски-Кермен - древний пещерный город.
Крымский Полуостров 2011

9. Объект 825 - база ремонта подводных лодок.
Крымский Полуостров 2011

10. Чоргуньская башня без дверей и Церковь Воскресения Христова в Форосе.
Крымский Полуостров 2011

11. Объект 221 - Запасной командный пункт Черноморского флота.
Крымский Полуостров 2011

12. Плато Ай-Петри и "высота 1234".
Крымский Полуостров 2011

13. Замки Крыма.
Крымский Полуостров 2011

14. Мраморная пещера.
Крымский Полуостров 2011

15. По следам "Кавказской Пленницы".
Крымский Полуостров 2011

16. День армянских храмов.
Крымский Полуостров 2011

17. "Феодосия-13" - бывший склад ядерного оружия.
Крымский Полуостров 2011

18. Керченский полуостров. Царский курган и Грязевые вулканы.
Крымский Полуостров 2011

19. На волшебном пляже, часть 1.
Крымский Полуостров 2011

20. На волшебном пляже, часть 2.
Крымский Полуостров 2011

21. Античный город Пантикапей.
Крымский Полуостров 2011

22. Керченская крепость.
Крымский Полуостров 2011

23. На волшебном пляже, часть 3.
Крымский Полуостров 2011

24. Солевые озера, мыс Опук и дорога домой.
Крымский Полуостров 2011

25. Ну и небольшой бонус напоследок.
Крымский Полуостров 2011

Как говорится, скоро на ваших экранах! :)

Понравился пост? Нажмите на кнопку! Один клик, а мне приятно! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С чего начать бы? Ну вот расскажу с того, что есть на свете портативные приборы ультразвуковой диагностики. Разной категории возможностей, так сказать. Я писал уже про ремонт одного из них . Но в данном случае проблема случилась не от неисправности самого прибора. Приборчик вот такой ...
Пока глубоко не вник в тему, но почему-то думаю, что материалисты не правы. Быть может стоит поставить на первое место не материю, а какой-то духовный мир, где планеты может и не оказаться на месте по причине какой-то катаклизмы, а Господь возьмёт и сотворит заново Землю? Т.е. есть ...
Электронная почта давно стала неотъемлемой частью деловой среды. Однако управление почтой на уровне предприятия влечет за собой ряд сложностей и проблем. Вот пять наиболее значимых из них. 1. Спам. Электронная почта и дешевая, и вездесущая ...
Литературный конкурс с хорошими призами. И никакой предвзятости жюри - победителя определит народное голосование в ЖЖ! На конкурс прислано уже немало интересных работ, найти которые можно в сообществе litkonkurs_spr . Ну и, конечно же, участвуйте ...
То ли бывшие, то ли нынешние участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова дали интервью журналистам эстонской телекомпании ERR в ходе посещения Таллина. «Надеемся, что те санкции, которые применили по отношению к России, будут более жесткими», - заявила в интервью ...