рейтинг блогов

Крымская АЭС – самая дорогая заброшенная электростанция в мире

топ 100 блогов centuria197221.03.2021

Двадцатый век стал веком массовой электрификации. На улицах не только больших городов, но также и самых отдаленных сёл появились фонари, в домах светили лампочки, играло радио и тарахтел холодильник. Используемая еще в 19-ем веке энергия тока стала живительной силой не только жилищ, но также фабрик, предприятий, заводов.

Крымская АЭС – самая дорогая заброшенная электростанция в мире

Все возрастающие запросы ставили перед правительствами развитых стран вопросы — где взять источники электричества, что в природе скрывает потенциал, могущий приводить в движение огромные механизмы и обеспечивать уже привычным комфортом миллионы людей. Твердое топливо, сила воды, ветра, даже солнце — все это было эффективно, но все же это было или слишком затратно, или производство не могло покрыть все нужные объемы. Но расщепление атома, и количество энергии, которое вызывал этот процесс, стало ответом в этой ситуации.

Крымская АЭС – самая дорогая заброшенная электростанция в мире

На помощь пришла могущественная и грозная сила — сила атома. Взрывы над Хиросимой и Нагасаки потрясли весь мир, так как такая разрушительная мощь в чьих-то руках, без сомнения, пугала. Но нет худа без добра — эти технологии смогли пустить во благо. АЭС, новый виток в развитии промышленной индустрии, позволял вырабатывать объемы электричества, недостижимые для тепловых и водных станций. Это позволило относительно быстро и эффективно решить энергетический кризис. Правда, все это омрачал один существенный — возможные последствия аварии, что и показали события в Чернобыле. Впрочем, на все есть инструкция по безопасности.


А для СССР подобное открытие стало очень важным и значительным. По всему необъятному государству была начата сеть строительства атомных электростанций — Хмельницкая, Ростовская, Харьковская, Южноуральская. Часть из них смогли достроить и пустить в производство, часть же так и остались незаконченными проектами, с туманными(в лучшем случае) перспективами будущего. Одной из самых больших подобных “недостроек” была Крымская АЭС.   


Объект, который по итогу должен был обеспечить светом весь полуостров, начали разрабатывать в конце 60-ых, точнее — в 68-ом году. Изначально планировалось построить два реактора, мощностью 1ГВт каждый, а потом уже в процессе эксплуатации достроить еще два, с аналогичным уровнем производства.

Им стал Щелкино, который в 70-ых и первой половине 80-ых получил значительный толчок в развитии именно из-за своей будущей роли. Точнее — он был основан в это время, начавши свое существование как поселение для строителей.

В конце концов, в 75-ом работы официально стартовали. Впрочем, до непосредственного сооружения КАЭС были годы и годы подготовительной работы.

Крымская АЭС – самая дорогая заброшенная электростанция в мире

Чтобы ускорить процесс, правительство прибегло к давнему и уже испытанному методу — созыву молодежи со всех уголков республики, а потом и страны на строительство. В 80-ом началась массовая агитация во всех крымских и украинских СМИ и на телевидении, где молодых комсомольцев приглашали поучаствовать в строительстве будущего коммунизма. Также туда отправляли студентов не только строительных училищ, но и всех ВУЗов, колледжей и лицеев во время летней практики, если они проходили обучение на полуострове. В 84-ом клич кинули уже на весь СССР. Правда, страна находилась на рубеже больших изменений, и такого энтузиазма, как раньше, подобны “зазываловки” уже не вызывали.


В 82-ом приступили к непосредственному сооружению станции. Работы кипели настолько горячо, что по специально построенной железнодорожной ветки дважды в день приходили груженые эшелоны необходимых материалов.

Первая подорвала веру общественности в подобные технологии и заставило задуматься правительство о целесообразности создания подобных технологий.

Впрочем, считается, что это всего лишь отмазка, чтобы не акцентировать внимание на второй, действительной причине. Из-за глобальных изменений в Советском Союзе, денег на строительство крупных объектов не оставалось, и их все пришлось сворачивать. Так и закрылась Крымская атомная станция на рубеже десятилетий, будучи уже почти готовый к началу производства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Летели на Гавайи - а, похоже, что попали в Японию. Японцы везде, куда не повернёшься - улыбаются, кивают и приседают. И что характерно- я вполне вписываюсь в эту картину - и почему я раньше , глядя в зеркало, думала, что там китаец? Там типичная японка, особенно по утрам. Только ...
В Луганске украинская агентура попыталась подорвать мост на окраине Луганска. Был произведен подрыв бетонных опор, но в результате они лишь получили повреждения, но внутренняя арматура смогла выдержать взрыв и мост устоял. Идет поиск причастных. Исходя из опыта работы МГБ ЛНР по ...
Интервью для «Кинопрессы» дал известный советский и русский кинорежиссер Владимир Меньшов. – Какие факторы современной общественной жизни способны вывести вас из равновесия? – Наиболее раздражающие моменты связаны с тем, как преподносится история нашей страны ХХ века. К этому можно был ...
Тут поезд с беженцами из Сирии и Афгана ,на пути в Германию, застрял на железнодорожной станции в Венгрии. Местные власти решили раздавать страдальцам воду и продукты, но товарисчи устроили "забастовку" и требуют пропустить их через границу. Как "бастовали" на видео. Еще пару видосов ...
Смотрю я на эту картинку и думаю...где то я это уже видел... стоп, да это же классика! Хотя я, в крайнее время, избегаю постов про политику, стараясь больше намеками, сии картинки даны "фор спешиал" для одного френда из Балтимора, который попрекал меня тем, что оттуда ему виднее ...