рейтинг блогов

Крымск: юридическое безумие

топ 100 блогов tikandelaki03.08.2012 Крымск: юридическое безумие _ABC2300

Как и анонсировала ранее, рассказываю о результатах работы группы из 7 юристов, отправленных на помощь пострадавшим от наводнения людям. Мы открыли три пункта юридической помощи: в Крымске, на базе редакции местной радиостанции «Электрон» и на территории Храма Святого Архангела Михаила, где наша группа ночует и питается, а также в станице Нижнебаканская.

Практически каждый час юристы выходят на связь в прямом эфире радио «Электрон» и консультируют жителей Кубани. Мы купили две местные SIM-карты, чтобы пострадавшие могли дозвониться и обратиться за помощью к нашим специалистам, чьи телефоны постоянно объявляются в эфире. На данный момент принято и обработано порядка 200 дел.

Как выяснилось, дело с компенсациями обстоит несколько сложнее, чем это озвучивается официально. Жители Крымска рассказывают о самых разнообразных проблемах, с которыми им приходится сталкиваться.

Первая. Дома людей полностью затопило, выживших хозяев отправили в санатории или временные лагеря, а разрушенное жильё поначалу внесли в список домов под снос. Таким пострадавшим полагается построить новые дома или предоставить квартиры. Однако сейчас, спустя три недели, люди возвращаются на свои участки и обнаруживают, что фактически остались без жилья и без надежды получить его: их без объяснений переместили из списка на постройку новых домов в список на капремонт. Хотя зачастую там просто нечего ремонтировать: саманные (фактически, глиняные) дома вода разрушает полностью, размывая непрочный материал стен. Таких случаев встречается в среднем около 20 на каждые 100 обращений.

Вот один из свежих примеров, с которым столкнулись наши юристы: Сергей Валерьевич Гладышев, проживавший на ул. Калинина, 26. Половину его саманного дома смыло наводнением, оставшаяся часть строения в аварийном состоянии, может обвалиться в любой момент. То есть нужно срочно сносить, не подвергая риску жизни людей, а никакие работы не производятся вообще. Сергей Валерьевич всё это время живёт во времянке на участке.


Многие люди жалуются на то, что в течение трёх недель не имеют никаких сведений от администрации. Так, Наталья Богдановна Семёнова, проживающая по 2-му Первомайскому переулку, 26, обратилась к нам с жалобой на то, что её участок посетили уже две комиссии, однако до сих пор неизвестно, присвоен ли ей статус пострадавшей. Она слышит то же, что и многие её земляки: «Ждите».

Кроме того, по-прежнему наблюдаются проблемы с компенсационными выплатами по 10 000 и 150 000 рублей. Денежные средства распределяются хаотично, зачастую не на основании заявлений от самих пострадавших, а как администрации города угодно. Так, очевидцы жалуются, что сразу после наводнения, 9 июля, первоначальные компенсации размером 10 тысяч рублей развозили на автомобиле с двумя полицейскими по не пострадавшей от воды улице, тогда как в затопленных районах никто так и не появился.

Случаются и другие бюрократические казусы: жители дома с 5-го этажа признаны пострадавшими от наводнения, а проживающие на первом этаже того же здания – нет, они до сих пор собирают документы. Многим приходится доказывать в суде, что они жили в Крымске по тому адресу, который пострадал от наводнения, так как регистрация у них не совпадает с адресом фактического проживания. Или вот вопиющий случай: подавали заявления четверо пострадавших, в итоге двое из них были признаны пострадавшими, а двое нет – им заявили, что документы утеряны. Хотя заявление было написано на одном листе бумаги.

Однако если с проблемами компенсационных выплат наши юристы справляются, то вопросы исчезновения затопленного жилья из категории «под снос» с помощью одних только консультаций не решить. Очень нужны независимые оценщики жилья, сейчас мы их ищем.

Но самая главная, ключевая проблема – это отношение к бедам людей местных чиновников. На этой неделе в Крымске стало известно, что некоторые чиновники, от которых зависит выдача справок, готовятся уйти в отпуска. На вопросы обеспокоенных людей, как же им быть дальше, они цинично отвечают: раз вам президент обещал, то ему и пишите, а мы ничего сделать не можем.

Что ж, отлично, так мы и сделаем.

Наши юристы пришли к выводу, что разрешить ситуацию с жильём и компенсациями можно только с помощью общественного контроля. Я, будучи членом Общественной палаты, организую сбор обращений к президенту, как, собственно, издевательски советуют крымские чиновники. Наши юристы сейчас разрабатывают форму и проверяют легитимность заявок, чтобы они поступали только от действительно нуждающихся, которым отказывается помочь местная власть. Оформить и отправить обращение можно будет в наших пунктах правовой помощи и через интернет.

С вашей помощью история получит широкую огласку, мы вместе сможем донести ее до администрации президента и главы государства. Уверена, ему небезразличны судьбы пострадавших, и он поможет разобраться с бюрократией на местах.

Раз на людей наплевать рядовым чиновникам – мы дойдём до главного.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тысячи людей ждут нашей с вами помощи, и тысячи ее уже получили. Продукты в холодильнике и дрова в поленнице – ваша заслуга, друзья, ведь средства для того, чтобы проект «Неотложка» продолжал кормить и согревать, собираются благодаря неравнодушным людям. Когда в ветхие и старенькие дома ...
3 марта 2024 года vs 3 декабря 2023 года Вчера температура скакнула с +5 утром до -5 вечером. Нам, канешна, предсказывали "мокрый снег", но вряд ли кто-то ожидал, что его столько навалит о_О Многие и я тоже, обычно переобуваюсь на майские, но зимняя расслоилась уже ...
16 апреля 1969 года совершил первый полет турбовинтовой пассажирский самолет L 410. В середине 60-х годов появилась необходимость в скоростном, экономичном ближнемагистральном ...
Пехотные танки Valentine Mk.IX из состава частей 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта во время участия в Белорусской наступательной операции "Багратион"; июль 1944-го года В ходе Белорусской наступательной операции 5-я ...
Вчера мы с волнением и надеждой наблюдали окончательное наступление весны в ...