#Крымск Наводнение на Кубани породило волну в Интернете

топ 100 блогов veselova10207.07.2012 Привожу текст репортажа специального корреспондента краснодарского тв-канала "Девятый канал" Бориса Максудова,который разбирался сегодня в потоке слухов,лжи и реальных фактов

Наводнение на Кубани активно обсуждается. В Интернете стали появляться слухи о спуске воды из ближайших к Крымску водохранилищ. Это прокомментировал губернатор Ткачев.


«Люди взбудоражены, в основном ориентируются на кем-то старательно распространяемые слухи. Прошу не поддаваться на провокации. Не надо паники», — написал в своем твиттере Александр Ткачев.

«Девятый канал» сегодня обратился к экспертам с просьбой прокомментировать появившиеся слухи, откуда вообще они могли появиться.

С улиц еще не успела сойти вода, а добровольцы уже обходят домовладения. Они разносят воду, консервы и хлеб. Как только стало известно о катастрофических последствиях наводнения, на чужое горе откликнулось бизнес-сообщество. В Крымске, который больше всего пострадал от стихии, людям бесплатно раздавали продуктовые наборы. Волонтеры во многих российских городах организуют сбор одежды и вещей первой необходимости.

Наводнение подняло волну и в Интернете. Ссылки «#Крымск» и «#Геленджик» заняли первые строчки в твиттере. Социальные сети сегодня пестрят подробностями того, что происходило и происходит в затопленных поселках и городах. Родственникам погибших выражают соболезнования и предлагают помощь. Добровольцы готовы уже сейчас ехать восстанавливать поселения и помогать тем, кто остался буквально без всего. То, что произошло в Крымске, Новороссийске и Геленджике, объединило тысячи человек по всей России.

Но катастрофа стала поводом и совсем для других действий. Некоторые пользователи социальных сетей буквально смакуют страшные детали стихии. Трагедия и горе тысяч жителей, для любителей «жареного» всего лишь повод для откровенно грязного политического пиара. Некоторые деятели уже уверенно выдвигают обвинения и безапелляционно заявляют о причинах трагедии. Причем, журналисты некоторых сетевых СМИ врут, не боясь опозориться.

«Пострадали практически все территории Кубани, но самая тяжелая ситуация на данный момент сложилась в Крымском районе, это юго-запад Краснодарского края в так называемой Тамани. Ночью, когда люди спали, вода там поднималась до7 метров. Она целиком затапливала частные одноэтажные дома или смывала их в море», — сообщил сайт http://tvrain.ru.

Вот на волне разговоров в Интернете поползли слухи о сбросе из водохранилища:

 

«На спящий город кто-то пустил семиметровую волну. Убиты сотни. СМИ молчат. А прокремлевцы объясняют, что это оказывается мы просто «пиаримся».

«Чтобы спасти #Геленджик и Новороссийск, власти открыли шлюзы водохранилища и семиметровая волна затопила #Крымск. Но почему не была проведена эвакуация?»

«Семиметровое рукотворное цунами видимо пришло из Варнавинского водохранилища. Жертв, скорее всего, очень много».

Большинство так называемых «специалистов» даже ни разу не были ни в Крымске, ни в Краснодарском крае. И если к отдельным истеричным персонажам все привыкли, то позиция образованных экологов и политиков в этом случае вызывает недоумение. Ведь за всем этим информационным шумом они явно забыли о доказательствах. Вот как комментируют эти слухи ученые.

«Адагум протекает через Крымск, в сторону Варнавинского водохранилища. И даже будучи переполненным, вышедшим из берегов, вода водохранилища никак не могла направиться в сторону Крымска, это противоречит законам гравитации. А причина естественна — это экстремальное количество осадков в устье Адагума, на Кавказе, образовалась мощная паводковая волна, которая направлялась через Крымск в сторону Варнавинского водохранилища, а не наоборот Если условно сравнить водоем Варнавинского водохранилища с некой ванной, из которой вытекает вода, то вода будет течь не в сторону Крымска, что противоречит законам гравитации. То есть не вверх по течению, а вниз в сторону Кубани», — прокомментировал Анатолий Погорелов, доктор географических наук, профессор КубГУ.

Любая негативная информация — это повод для информационной войны.

«Это причина для объединения людей, которые здесь живут, а не повод для дрязг, буквально в первые же часы после бедствия. Такое чувство, что некоторые люди свои перегоревшие эмоции сейчас накладывают на эту беду. Говорить о том, что водохранилище было спущено сознательно, и это привело к жертвам, абсолютно безответственно. Власть действует сейчас правильно. После того, как оперативный этап будет пройден, необходимо разобраться с тем, кто в этом виноват и принять меры, чтобы этого не повторялось», — заявил Михаил Савва, доктор политических наук.

То, что сейчас делают отдельные блогеры, конечно, и можно было назвать просто политической борьбой. Если бы не обстоятельства трагедии. До сих пор неизвестно, сколько жизней унесло наводнение июля 2012 года. В причинах трагедии должны разбираться специалисты, а вот жителям Крымска, Геленджика и Новороссийска сейчас больше всего нужны поддержка и реальная помощь неравнодушных людей.


По ссылке смотрите видео,его ещё не выложили на ю-тьюб.


http://9tv.ru/news/item/29482


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот такие петунии - мои любимые. И цвет, и вид - прямо очень глаз радуется.  Сразу про скумбрию - маринад очень простой, перец белый, - не знаю, он как-то к рыбе у меня лучше ложится, все-таки черный погрубее будет. Горчица зернышками, пара ложек. ...
Странное настроение. Хочется поменять абсолютно всё и сразу. Стрижку, всю одежду, всю квартиру, город жительства и чуть ли не питомцев. Работу же забыла написать! Только семью хочу оставить ...
Также сообщается, что «если президент решит, что «Газпром» забирает значительные объемы газа у стран, входящих в НАТО, а также у таких стран, как Украина, Молдавия, Грузия, то он должен ввести (против компании) санкции не позднее, чем через 45 дней». ( http://www.gazeta.ru/business/news/20 ...
У кого то дети плохо кушают, а некоторые родители детей так раскармливают, что они повернутся не могут. Вот не пойму зачем? Они же ни бегать, ни прыгать не могут, да и на молодой организм нагрузка какая. У них же, со сверстниками проблемы могут быть!Это что, такое выражение любви и ...
Короче, докладываю. Ходил я сегодня на показ документального кино про нелегальное рыболовство и рабство на их (тайских) кораблях. С одной стороны, мне тематика близка, с другой - интересно, как кино сделали. С тематикой всё просто. Приехал из Мьянмы в Тай на заработки, пошёл за девочкой, ...