
Крым ждёт гостей

США обвинили Россию в «милитаризации» Крыма. Об этом на неформальном заседании Совета безопасности ООН заявила постпред США при организации Линда Томас-Гринфилд.

Крым замер в ожидании...
По ее словам, Москва перебросила в Крым самолеты, обладающие ядерным оружием, а также оружие и боеприпасы. Томас-Гринфилд добавила, что Россия усилила свое военное присутствие в Керченском проливе, Черном и Азовском морях. Американский дипломат подчеркнула, что подобные действия России являются угрозой мировой безопасности.
Помимо этого постпред США призвала российские власти допустить сотрудников ООН, представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и гуманитарных работников на полуостров.
Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время выступления на неформальном заседании Совета безопасности ООН призвал Россию «открыть доступ» на территорию Крыма. Он не пояснил, каким организациям или ведомствам необходимо предоставить доступ, но заявил, что такая необходимость продиктована международным правом.
Я даже не хочу комментировать претензии о милитаризации от государства, имеющего 800 баз за пределами своей территории и держащего а границей четверть миллиона солдат. Меня другое интересует - каких колес они там наглотались?
Все последние 7 лет я только и слышу скандалы после того, как депутаты той или иной страны посетили Крым. Им даже угрожали уголовкой, а МИД Хунты рассылал гневные ноты. Я уж молчу о миллионах граждан Украины, ежегодно посещающих Крым.
И кто мешает хоть Генсеку ООН, хоть папе Римскому посетить Крым?
|
</> |