Крым их

топ 100 блогов watermelon8328.03.2017 - англо-французов (и итало-турок, не будем забывать). Подборка фотографий из стана союзников, сделанных первым официальным военным фотографом в мире англичанином Роджером Фентоном. Удар тарелок, переводим дух.
Собственно, прежде чем мы перейдем к просмотру самих фотографий, следует напомнить с чего эта война вообще началась. Знаете, эта наша традиция просвещения и все такое. Кто на лекцию не придет, того на танцы не пустят.

В общем-то, сама Восточная война достаточно подробно описывалась впс в соответствующем цикле, к которому я и отсылаю всех интересующихся. Все. Ладно, шучу.
Итак, цепь событий приведших к войне кажется достаточно случайной и надуманной (личная неприязнь между Наполеоном и Николаем, спор о ключах в Иерусалиме - т.е. французская провокация и бестолковая дипломатия Меншикова), но на деле предсказать неизбежность ее возникновения было вполне возможно. Очередной кризис, случившийся в непростых русско-турецких отношениях, был вызван: определенной слабостью турок, позволявшей русским (т.е. императору и его дипломатии) оценивать это государство как больного человека Европы, наследство которого предстоит разделить в самое ближайшее время; опасениями русской дипломатии в том, что англичане сумеют опередить ее в этом разделе и уверенностью Николая в том, что из пяти великих держав три (включая его собственную) - на его стороне. Не то, чтобы у царя под подушкой лежал конкретный план блицкрига против Османской империи, навроде того, что был у Екатерины Великой, но неприкрытые опасения не упустить при случае своего были слишком откровенны. Трудно вести дипломатию с государством, которые ты уже мысленно наметил к разделу.
При этом Николай достаточно хорошо осознавал экономическую отсталость собственной империи, вследствие чего распространение российского влияния мыслилось исключительно в рамках силовых, военных акций. Царь исходил из того, что единственной страной с которой ему предстоит договориться является Англия и щедро рассчитывал расплатиться с ней османскими провинциями, например Египтом. Т.е. собирался заплатить не из своего кармана. Францию он после революции 1848 г. списал со счетов, полагая и нелегитимной, и нестабильной. Австро-прусские союзники, разумеется, должны были поддержать Россию, по умолчанию.
В определенном смысле такой оппортунистический подход (в ожидании смерти больного), мог бы предотвратить худшее и вовремя умерший Николай вошел бы в историю России как самый влиятельный ее правитель, но царь сам испортил себе биографию: свалить неудачи на разваливших все либералов не получилось. Причины ускорения темпов - отдельная тема, но очевидно, что давление на османов постепенно возрастало. Императорская Россия откровенно бряцала оружием, используя свой главный козырь: непобедимую русскую армию, сокрушившую Наполеона (под руководством мудрого царизма, доказавшего историческое преимущество абсолютистского крепостничества над буржуазной диктатурой).
Возросшая агрессия и самоуверенность империи вскоре привели к тому, что царская дипломатия попалась в примитивнейшие силки Наполеона, легко переигравшего Николая. Закусивший удила царь пошел ва-банк и выставил османам ультимативное требование, исполнение которого автоматически делало султана вассалом российского императора. Заодно россияне оккупировали пограничные османские территории, в качестве залога. Эта агрессивная политика, давно забытая в Европе, со времен падения Бонапарта, сблизила англичан и французов, экономически господствовавших в Османской империи. Английская и австрийсквя дипломатия попытались решить дело приемлемым компромиссом и царь, уже несколько отрезвленный англо-французским партнерством, начал было отступать, но тут османы, не желавшие играть роль коврика на переговорах, внесли ряд несущественных поправок в планировавшееся соглашение. Внезапно Николай счел себя оскорбленным и отказался уступать - попробуйте заставьте.
Началась война с турками - пока только с ними. К удивлению всей Европы, русская армия начала кампанию с унизительного поражения на Балканах - османы отразили ее атаку и нанесли ряд более мелких поражений. Зато на Кавказе обстрелянные русские войска сходу одержали несколько больших побед. Момент для переговоров и заключения мира еще не был упущен, но тут...
Турецкая эскадра Осман-паши, в состав которой входили 7 фрегатов и корветов, в том числе один колесный пароход-фрегат, безмятежно стояла в бухте Синопа, полагаясь на то, что близость нейтрального, но и союзного, англо-французского флота парализует любые наступательные действия русских. Эта ошибка стоила турецкому вице-адмиралу очень дорого когда в бухту зашел русский флот из 6 линейных кораблей вице-адмирала Нахимова, половина которых имела по 120 пушек. Помимо линейных, у русских было несколько фрегатов, но все это уже несущественно - соотношение сил не позволяло даже помыслить о сопротивлении. Турецкая эскадра была буквально раздавлена, из ловушки уйти сумел лишь паровой фрегат, Осман-паша и 3 т. турецких моряков погибли. Русские сожгли и город, о чем громогласно протрубили их газеты, князь Меншиков, командовавший теперь всем Крымом, получал благодарности, в Санкт-Петербурге с большим успехом проходило театрализованное представление о Синопской баталии.

Теперь у англо-французов почти не оставалось выбора, хотя английское правительство настолько не хотело воевать, что еще раз попыталось заставить русских уйти с оккупированных османских территорий, но и эта попытка не имела успеха. Так, весной 1854 г., после года внешнеполитических и военных успехов, царское правительство оказалось в состоянии войны с англо-франко-турецкой коалицией. Дальнейшее известно. Добавлю лишь то, что царь-технократ Николай оказался порядочнее многих политиков и, честно признав итоги своего правления, ушел из жизни вместе с эпохой.

Фентон приплыл в Крым уже много после высадки, весной 1855 г. и пробыл в нем до конца лета того же года. А на фото у нас господа британские офицеры, из пехоты.
Крым их


Пирс в Балаклаве.
Крым их

Флотский снабженец, там же.
Крым их

Вид на Балаклаву.
Крым их

Вид на нее же из полевого лагеря союзников.
Крым их

Господа враги, те самые что не чистили ружья кирпичом.
Крым их

А это наш маленький зуав - точнее автор фотографий, одевшийся как французский колониальный солдат.
Крым их

Этот уставший человек - британский генерал Эванс, отвоевавший к тому времени по всему свету (он, конечно, был и при Ватерлоо).
Крым их

"Долиной смертной тени" - на фото русские ядра, обильно заполонившие канаву вдоль одной из дорог к Севастополю.
Крым их

Фотомастерская Фентона, на снимке его помощник Маркус Спарлинг.
Крым их

Британский артиллерист (да-да).
Крым их

Вид на долину у Балаклавы.
Крым их

Настоящие зуавы.
Крым их

Железнодорожники - руководство. Да, союзники построили в Крыму рельсовое сообщение, для своих военных нужд. В это время русские солдатики месили грязь на Перекопе, продвигаясь к "линии фронта". Хотя дело, конечно, было не в этом, а в том, что а) империя большая и границ много и б) позиция Австрии, солидоризовавшейся с союзниками. Но все равно обидно.
Крым их

Лейтенант Фокс. Кто такой?
Крым их

Два хорвата. На османской службе, разумеется.
Крым их

Драгунский капитан, британец. И сапоги как начистили ему, блеск.
Крым их

Два драгунских сержанта британца. Выпивают.
Крым их

"...нервотрепка, с постоянными спорами и различиями в темпе (французы связывались с Парижем по телеграфу, а англичане как во времена Кнуда Датского, посыльными) привела к нервному срыву у французского главкома и попытке самоубийства. Его заменили его на толстого, сумрачного генерал-капрала Пелисье, ставшего мотором союзной армии, благодаря упорству и абсолютному безразличию к потерям и мнению политического руководства."
Крым их

Пятеро шотландцев и собака. Солдаты полка, основанного в год Цорндорфа, недавно вернулись с победой из захваченной под носом у русского командования Керчи. Могут и отдохнуть.
Крым их

Стимпсон, аглицкий военный художник.
Крым их

Османы. В центре бывший австрийский подданный, после революционный венгерский генерал, а ныне принявший ислам слуга султана, в том же чине.
Крым их

Живая легенда - генерал Колин Кэмпбелл. "Тонкая красная линия" - это его парни. Разгром сипаев - тоже.
Крым их

Двоюродный брат императора Наполеона. Принц, генерал. Вот и все.
Крым их

Генерал Буллер, герой Альмы. В указанное время из-за тяжелого ранения при Инкермане вынужден был оставить полуостров.
Крым их

Лейтенант Гейнор. Кто таков?
Крым их

Начальник военной полиции одной из французских дивизий. Смотрит недобро.
Крым их

Английские драгуны и женщина (французская маркитантка?).
Крым их

Сэр Генри Беркли Фицхардинг Макс, везде почему-то указываемый как британский командующий. Чего? Ну не армией точно.
Крым их

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
а я сегодня не буду бухать! я ...
А вот это шапито на аэродроме для чего предназначено? В МАИ мы этого вроде не проходили. ...
Как ни странно, но на мою просьбу вспомнить прошлое, и написать историю о любви, откликнулся абсексалютно не жыжыст, а 194 см безумно обаятельного парня. Я прочла историю на одном дыхании, чего и вам желаю, ведь ЖЖ - это не хостинг для фэшнпорнокартинок и прочего социоблядства, а кладезь б ...
Вот что значит привести конкретные факты: Во время рабочего визита в Севастополь Путин попросил врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова максимально учесть предложения и обеспокоенность горожан при утверждении нового генплана города. На этой неделе украинский журналист и ...