Чечня-1995

топ 100 блогов watermelon8327.03.2017 - в подборке чудовищных фотографий обеих сторон: воинов джихада Ичкерии и серой скотинки федеральных сил.

К концу первой трети 90-х гг. русских, составлявших к моменту распада СССР добрую треть Чечено-Ингушской республики, буквально за несколько лет превратили в забитый скот, испуганно вздрагивающий от каждого звука. Началось это, самое раннее, еще со времен мудрой национальной политики т. Сталина, создавшего своей мудрой внутренней и национальной политикой на Кавказе такое гноище, что без крови обойтись попросту не могло. При нем же чеченский народ посадили в товарные вагоны и вывезли в Казахстан, в наказание за нелояльность к социалистическому отечеству. Там они, надо отдать им должное, открыто демонстрировали фигу советской власти, так что у наследников усопшего отца народов не оставалось иного варианта кроме как отправить это племя людей-волков обратно, в их горы. Вместе с ними вернули и ингушей, переживших тот же цикл. Кстати, любопытно было бы посмотреть на казахов, буде им пришлось решать эту проблему посреди родных степей в 90-е гг.
Воссозданная автономная республика обогатилась русским населением, прирезанным ей Кремлем вместе с новой землей. Но гордые горцы не пожелали терпеть извечно-ненавистных оккупантов у себя дома и с самого начала повели с ними подспудную, но решительную борьбу. С 70-х гг. она приобрела почти открытый характер, но развернуться в полной мере ей позволила только перестройка и распад СССР. Дело было, конечно, не в робких попытках реформирования советского социализма, а в том, что русские, во всех своих государствах, традиционно представляли собой лишь материал для строительства империи, а не жителей метрополии. Но так как советская империя вышла криво-косой, то и материал у нее воровали не только на стройках, но и в межнациональных отношениях. Так почти 300 т. русских оказались в заложниках у обиженных горских народов. Их попросту бросили, предпочтя отдать оружие бывшей советской армии гордым сынам Ичкерии. Т.е., как отдать? сдать, выбора в начале 90-х почти и не было. Да и кого, скажем честно, в России волновала тогда судьба каких-то жителей бывшей автономии бывшего СССР, на фоне общего развала? Да и, еще честнее, судьба своих вообще? Никогда, и этот случай не стал исключением. Поражает то, что одна треть жителей бывшей советской автономии не сумела защитить себя, да кажется и не пыталась.
"Взявшие верх экстремистские силы", т.е., виноват, "борцы за национальную независимость" выбрасывали из окон прежнюю администрацию (да! да! как гуситы, наши любимые славянские герои), захватывали собственность и попросту убивали всех не понравившихся, всех тех кто не входил в тейпы - понятно о ком идет речь? От этого гордая Ичкерия быстро пришла в совершеннейшее внутреннее расстройство, так что героев и борцов становилось все больше и больше. В общем, если хотите представить себе борьбу чехов за свободу от имперского центра - посмотрите на чеченцев. И если поддерживаете первых - будьте любезны возлюбить и вторых. Хотя, конечно, в этой истории дым пожиже и труба пониже.
Федеральный центр некоторое время решал с помощью ичкерийцев свои задачи на постсоветском пространстве, помогая умиротворить те или иные народы Кавказа, но долго это продолжаться не могло. Новосозданная Ичкерия откровенно дичала и если на террор в отношении определенной группы ее "жителей" Кремль преспокойно закрывал глаза, то не замечать стремительно расползающихся по Кавказу исламских радикалов стало уже невозможно - при всем желании. А оно, и немалое, было. Проблема же заключалась в том, что генерал-президент Дудаев не очень-то контролировал своих орлов и волков, так что принципиально проблему переговорами на высшем уровне разрешить было нельзя, несмотря на все попытки.
Сперва в Кремле решили поиграть в англичан и американцев - сместить, ставшего не своим, сукиного сына руками таких же. Слишком тонкая шутка для этого цирка - разведчики, все эти герои недавно вдребезги проигранной холодной войны, оказались столь же несостоятельными на своей территории, как и раньше в Афганистане. Они даже не смогли собрать достаточное количество инсургентов, пришлось нанимать прообраз ихтамнетов, свежеуволенных армейцев, вместе с их танками. Вследствие сочетания тонкой разведывательной работы и блестящего военного командования, переворот потерпел неудачу, а плененные прото-ихтамнеты жалобно смотрели в камеру, под радостные крики гвардейцев Дудаева. Это был позор на весь мир и Чечней решили заняться по-взрослому.
На дело поставили уроженца деревни Рвы, природного русака, солдата-в-тельняшке и просто восходящую звезду - бравого генерала ВДВ Грачева, ставшего в награду за политическую лояльность министром обороны. Буквально как Куропаткина в Русско-японскую. Подобно первому, обещавшему мир на руинах Токио, второй пригрозил закончить все за два часа силами одного батальона ВДВ. Разница была лишь в том, что царский генерал спешил отступать, а ельцинский - наступать.
Дальнейшее известно. Брошенные в бой федеральные войска одерживали победы на картах генштаба и наживо сгнили в действительности. Российская армия, сравнявшая бывшую советскую республику с землей, довершила дело начатое борцами за этническую однородность Ичкерии. Вооруженные для Третьей мировой войска, со всем их военно-техническим арсеналом будущего, крутым спецназом и прочей фанаберией, в течении нескольких лет войны позволяли влегкую разделывать себя под орех, запутавшись в трех соснах крошечной республики. Страшно подумать, какой разгром ожидал федеральные войска если бы им пришлось иметь дело не только с чеченцами, но и с ингушами (гомерический хохот).
Итогом стало полное моральное поражение (разложение) и военный тупик. Федералы, наделавшие целую кучу преступлений теперь уже против чеченского населения, могут быть свободны лишь от одного упрека - они вовсе не защищали своих. Результатом стало полное исчезновение русского населения в Чечне. Война, во всех смыслах, была проиграна - кроме войны тотальной, конечно, но вести такую против крошечной Чечни казалось не менее унизительным чем проиграть. Пример англо-бурской войны был проигнорирован, очевидно в силу простого незнания о ней среди высшего политического руководства.
Поэтому, спустя несколько лет пришлось воевать опять. На этот раз федералы были научены горьким опытом, а потому сделали то, в чем русские патриоты на форумах неизменно упрекают пиндосов - подкупили своих врагов. Конечно, все дело обстояло не столь примитивно, но вектор явно сместился от кнута к прянику. Да и общий настрой "не спешить", заставлявший федеральные войска продвигаться крайне медленно, снизил потери. Хотя, следует отметить, что и в эту кампанию бардака было почти столько же, что и в первую. О степени военной победы лучше всего говорит судьба покойного Буданова, преспокойно убитого чеченцами спустя годы после второй кампании. Желающие могут продолжить примеры.
В определенном смысле, ситуация ныне даже хуже чем в начале 90-х гг.: Чечня политически и этнически унифицирована, напрямую снабжается из федерального бюджета, а влияние ее руководства на дела РФ выше чем у любого субъекта или политического лидера этой самой Федерации. Впрочем, с другой стороны - самые горячие поклонники "ЕдРо" и ВВП, как известно, родом с Северного Кавказа. Равно как и лучше выпускники российских школ. Так что, наверное, все не так уж и плохо.

з.ы. любопытно, что города очищенные в 2014 г. украинской армией от сепаратистов пострадали, но не критично. Равно как и засыпаемые снарядами карателей Луганск и Донецк. А вот освобожденное донбасскими шахтерами и трактористами Дебальцево - один в один как Чечня на снимках ниже, т.е. полностью разрушено. Я видел этот город и под украинской оккупацией, и в составе ДНР, могу сравнивать. Почему так? Видимо, есть какой-то общий почерк - украинские каратели расстреливают мирные города Донбасса в основном на передачах российских телеканалов, а палящими по населенным пунктам в белый свет как в копеечку новоросами забит весь ютуб. Воевать по-русски, с конями и Джигурдой.

з.з.ы. в Украине существует и другой взгляд на этот вопрос, согласно которому процессы протекавшие в Чечне обусловлены объективными требованиям народа на национальную независимость, а известные эксцессы были специально раздуты российской пропагандой, с понятными целями. Кажется поразительным, что в ответ на лояльную к Москве политику Киева в 90-е было заплачено предательством в наше время, указывают сторонники этого подхода. Они видят большую ошибку в том, что Украина в свое время не поддержала президентов Дудаева и Масхадова. Нынешняя ситуация на востоке Украины, где на стороне сепаратистов мародерствовали и совершали преступления кадыровцы, а вместе с украинцами до сих пор сражается чеченский батальон им. Дудаева, говорит, по их мнению, однозначно в пользу такой позиции. Впрочем, эту точку зрения гораздо лучше осветил в ряде своих лекций профессор Катедры, известный ученый и давний друг нашего блога Чечня-1995 gorky_look, хорошо знающий бойцов указанного батальона, и вообще разбирающийся в теме.

Чечня-1995


Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Чечня-1995

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Для засолки только соль и сахар ...
длинный черный шелковый халат с длинными рукавами? Можно и не шелковый, но чтобы тонкая и волшебная ткань. Типа вот такой халат: ...
Я выбрала тег для этого поста "Куда пойти с ребенком", но на самом деле пост про то, куда с ребенком идти не нужно. Речь о Кидбурге в Центральном детском магазине. Я была очень воодушевлена, когда читала про это место. Но на деле - одно сплошное разочарование. Успокаиваю себя тем, что раз ...
Понятно, я извиняюсь за недоразумение. Если вы говорите о высказывании "Вы призвали не того" Айтбекова, то предполагаю, что речь идет о казахстанском писателе и общественном деятеле Мухтаре Ауезове, который в своей трилогии "Айтбек" описывает историю Казахстана и борьбу казахского народа ...
Все слышали выражение, они жили долго и счастливо и умерли в один день. А бывают такие случаи, когда первую часть этого утверждения приходится пропустить. Фото: dobro.diary.ru Это Стерлинг и Клемма Элмор и они отмечают 57 годовщину своего брака. Встретив в ...