Крыжовник

топ 100 блогов manyakotic27.06.2012 Помню давным-давно моя мама в журнале Работница а может это была Крестьянка, нашла рецепт варенья из крыжовника, рецепт сопровождался историей, что якобы это варенье очень любили в царской семье и что у него волшебный изумрудный цвет. Мама не могла остаться равнодушной к такому простому способу попробовать что-нибудь царское и мы стали готовить это варенье. По рецепту нужно было удалить все семечки из ягод, задача не из легких, особенно, когда нужно проделать это с ведром ягод. Как-то мы приспосабливали тонкие ручки кофейных (а может не кофейных) ложечек и вынимали семечки, подобный катарсис я испытывала примерно в том же возрасте, при чистке 5 килограммов тюльки, а также, когда мама узнала, что варенье из кизила очень полезное, ладно, про кизил в следующий раз. Итак варенье из крыжовника, оно получалось золотистым, возможно, красивым если смотреть на банку против света, но вкус был…как бы это сказать… никаким, сладкая жидкая субстанция уж точно не стоила всех трудов.

Крыжовник с тех пор я не ела, тем более из него не готовила, спустя два десятилетия – этим летом, я решила попробовать выпечку с крыжовником, в Британии это довольно популярная ягода, а т.к. мои кулинарные журналы именно оттуда, у меня на примете несколько рецептов.

Крыжовниковый тарт с меренгой
Тарты такого типа я очень люблю, у меня уже был Кокосово-меренговый и Лимонно-меренговый , теперь же я приготовила крыжовниковый тарт с меренгой. Это очень вкусно, начинка очень нежная, с кислинкой, но не так как в лимонном, ну и меренга в таких тартах дополняет картину вкуса.

Крыжовник IMG_5738 lj
Рецепт отсюда .

Для теста:
- 200г муки
- 100г масла
- 25г сахарной пудры
- 1 желток
- 2-3 ст.л молока

Для крыжовникового слоя
- 50г сахара
- 400г крыжовника, обрезать хвостики
- 2 ст.л. напитка из цветков бузины (не использовала)
- 2ст.л. кукурузного крахмала
- 275мл воды
- 3 яичных желтка
- 75г масла комнатной температуры (брала чуть меньше)

Для меренги:
- 3 яичных белка
- 175г сахара

Разогреть духовку до 180С, смазать маслом форму для выпечки с бортиками (22см).
Сделать основу: просеять муку, масло порезать на маленькие кусочки и пальцами смешать с мукой, чтобы получились крошки, вмешать пудру и желток. Добавить молока, чтобы тесто было мягким, раскатать тесто толщиной 5мм. Тесто выложить в форму, сделать бортики, проколоть вилкой, выстелить сверху бумагу для выпечки и насыпать бобов для выпечки (можно обычную фасоль (сырую), чтобы тесто не поднялось). Печь около 15 минут, высыпать фасоль, бортики накрыть фольгой и поставить в духовку еще на 5-8 минут. Вынуть корж, остудить.

Уменьшить температуру до 130С.

Сахар, крыжовник и воду довести до кипения, оставить кипеть 5 минут, крыжовник должен стать мягким, на этой стадии можно добавить больше сахара (я добавляла, крыжовник был кислым). Снять с огня, вмешать напиток из бузины. Слить сироп из кастрюли в емкость, взять 2 ст.л. оттуда и вмешать крахмал, затем влить оставшийся сироп и перемешать. Довести сироп до кипения и загустения, все время помешивая. Немного остудить, добавить масло, желтки, перемешать, вмешать крыжовник.
Вылить полученный крыжовниковый крем на песочную основу.

Взбить яичные белки до твердых пиков, постепенно ввести сахар в 2 приема, выложить белковую массу на слой крыжовника, выпекать 40 минут.
Крыжовник IMG_5755 lj

Апельсиновый кекс с крыжовником
Очень сочный кекс, крыжовник тут как вишенка на торте, приятное дополнение, но апельсин солирует.
Крыжовник IMG_5766 lj

Рецепт: “Good food\June 2012
- 225г размягченного масла
- 225г сахара
- 225г муки с разрыхлителем
- 4 крупных яйца
- цедра 1 апельсина
- 225г крыжовника (обрезать хвостики)
Пропитка:
- 140г сахара (брала меньше)
- сок 1 апельсина

Разогреть духовку до 180С, выстелить форму (20*30см) для выпечки бумагой.
Взбить масло, сахар, яйца, муку, цедру до гладкости, вмешать крыжовник, выложить массу в форму и выпекать 35 минут. Готовность проверить деревянной палочкой.
Для пропитки: апельсиновый сок смешать с сахаром, можно немного нагреть, чтобы сахар растворился, полить теплый пирог, остудить, разрезать.
Крыжовник IMG_5779 lj

Крыжовниковый крисп
Я очень люблю крамблы и криспы, для меня они всегда вкусны.
Крыжовник IMG_5851 lj

- 350г крыжовника
- 3 шт. абрикоса
- 50г вишни, косточки удалить
- 3ст.л. коричневого сахара
Для крошки:
- 40г овсяных хлопьев
- 100г сахара
- 55г цельнозерновой муки
- 50г пшеничной муки
- 75г масла

Фрукты и ягоды выложить в формочки, посыпать 3 ст.л. сахара. Отдельно растереть в крошку остальные ингредиенты и посыпать фрукты, выпекатьв разогретой духовке 20-25 минут.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Да и на небе тучи, а тучи, тучи, А тучи, как люди, как люди они одиноки, Но все-таки тучи не так жестоки..." Вспомнилась мне песня культовой в 90-е годы группы "Иванушки ...
Посоны, я вам покушать принёс Хабриева Талия Ярулловна в каществе аперитивчега. Ну и цымес цымесов: "В 2006 году бюджетное финансирование РАН составило 30,84 миллиардов рублей (почти 35 % общего финансирования науки). Ещё около 15,5 миллиардов рублей РАН дали внебюджетные ...
Большая новость у французского журнала Point de Vue. «Дорогие читатели, в течение почти 80 лет каждую неделю Point de Vue представляет вам новости элиты и королевских семей. Сегодня впервые в своей истории ваш любимый журнал экспортируется! Мы счастливы сообщить о нашем ...
Девушки, расскажите о своих "рукодельческих" хобби. У меня вроде как спор вышел с ...
Продолжаю изучать сайт про заброшенные и закрытые станции Лондонского метро.Вот ...