Крейсера-2. Богини русского флота. Крейсер "Диана"

топ 100 блогов appavlenko17.09.2022

В конце августа запланировал написать серию постов о крейсерах русского флота. Однако вследствие разных событий пишу в ЖЖ не очень активно и задумку эту отложил. Но не забыл. Итак, второй пост в этой серии.

Посвящен он будет серии из трех бронепалубных крейсеров русского флота, построенных перед Русско-японской войной и принявших в ней активное участие. Почему богини? Название кораблей говорит само за себя: крейсера 1 ранга «Аврора», «Диана», «Паллада».

Начнем с «Дианы». Богиня луны и растительности в римской мифологии.

Колоризованная фотография крейсера.

Крейсера-2. Богини русского флота. Крейсер Диана

Черно-белый оригинал фотографии.

Крейсера-2. Богини русского флота. Крейсер Диана

Еще один черно-белый снимок с такого же ракурса.

Крейсера-2. Богини русского флота. Крейсер Диана

Корабль был заложен в 1897 году в рамках судостроительной программы 1895 года. Спущен на воду в 1899 году. Ступил в строй в 1901 году. Завод-строитель: Эллинг Галерного острова в Санкт-Петербурге. Назначение: крейсер-разведчик при эскадре и борьба с торговым судоходством на небольшом удалении от базы. Крейсера-«богини» получились не самыми удачными (слабовата артиллерия и мала скорость).

Водоизмещение 6 897 / 7 410 тонн. Максимальная скорость 19,2 узла (маловато для крейсера-разведчика). Мощность двигателей — 11 610 л.с. по проекту, 12 200 на испытаниях (3 вертикальные паровые машины тройного расширения, 24 котла). Экипаж 19 офицеров, 15 кондукторов, 525 матросов.
Вооружение:
Вступление в строй — восемь 152 мм, двадцать 75 мм, восемь 37 мм орудий, плюс две 63,5 мм десантные пушки. Три торпедных аппарата, 35 мин заграждения.
После Русско-японской вооружение усилили: десять 152 мм, двадцать 75 мм, три пулемета.
После капремонта в 1914 году — десять новых 130 мм и четыре 75 мм орудия, 6 пулеметов, 126 мин заграждения.

Крейсера-2. Богини русского флота. Крейсер Диана

Служба крейсера.

Вступив в строй в 1901 году, почти сразу корабль был переведен на Дальний Восток. В октябре 1902 года он отправился в поход и в апреле 1903 года прибыл к месту назначения.

Участвовал в Русско-японской войне. В ночь нападения на русскую эскадру с 26 на 27 января 1904 года дежурил на внешнем рейде. В ходе атаки японских миноносцев был поврежден систершип «Дианы» крейсер «Паллада».

28 июня 1904 года «Диана» участвовала в прорыве русского флота из Парт-Артура. В развернувшемся сражении в Желтом море корабль получил ряд повреждений, в том числе подводную пробоину, погибло 5 и было ранено 20 членов экипажа. Часть кораблей русского флота вернулись в Порт-Артур, часть — прорвались. В числе последних была и «Диана», пришедшая во французский порт Сайгон и интернированная до конца войны. 

«Диана» в Сайгоне

Крейсера-2. Богини русского флота. Крейсер Диана
Крейсера-2. Богини русского флота. Крейсер Диана

В 1906 году крейсер вернулся на Балтику, прошел через ряд ремонтов и встретил Первую мировую войну в составе Балтийского флота. Вообще планировалось переоборудовать устаревший крейсер в базу подводных лодок, но затем, перед войной, была проведена модернизация и установлены новые 130 мм орудия. 

В годы Великой войны «Диана» участвовала в боевых действиях на Балтике. Крейсер нес дозорную службу, прикрывал постановку минных заграждений и набеговые операции, сам участвовал в набеге на коммуникации противника (не успешно). С 1916 года оборонял Рижский залив и в 1917 году принял участие в Моонзундском сражении. 

В начале революционных событий 3 марта 1917 г. на крейсере произошли расправы над офицерами: убит старший офицер кавторанг Рыбкин и тяжело ранен ст. штурман старлейт Любимов. 

С мая 1918 года крейсер находился в Кронштадте на долговременном хранении. Новые орудия старого крейсера были сняты и отправлены в Астрахань для установки на вспомогательных крейсерах красной Каспийской флотилии. Сам корабль-ветеран в 1922 году был продан на металлолом и отбуксирован в Германию для разборки. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне не надо ничего. Я живу в сети. Может быть ещё пару лет. Мне не надо даже вашего одобрения - я знаю себе цену. Я не знаю, что мне от вас надо... Наверное ни ...
СТАРТРЕК "пораааадовааал"...Первый канал готовит к новому сезону новое захватывающее шоу, превосходящее по масштабам «Фабрику Звёзд». Теперь телевидение убьёт не только музыкальную индустрию, наводнив её бессмысленными дешёвыми ...
...
Украинского блогера Яна Валетова ( bither) удивило интервью Сергея Караганова немецкому журналу Шпигель. Признаться, меня тоже — неприкрытая резкость почетного председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ, в прошлом откровенного западника говорит о том, что конфронтаци ...
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ БЛАГОСЛОВИЛ ВОЗНОСИТЬ СУГУБЫЕ МОЛИТВЫ ОБ АРХИПАСТЫРЯХ И КЛИРИКАХ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, СТРЕМЯЩИХСЯ К СОХРАНЕНИЮ ЦЕРКОВНОГО ЕДИНСТВА Москва, 30 октября 2023 г. ...