Крестьянская тема на гайдпарке.

топ 100 блогов Иван Петров04.02.2011История

       Тягостное впечатление оставляет любое обсуждение как на гайдпарке, так и на любом другом сайте проблем российской деревни. Складывается впечатление, что авторы ничего не читали в своей жизни – ничего из классиков русской литературы, ничего из советских авторов начала века- только «Архипелаг Гулаг» и несколько заметок на различных сайтах.

Все упоминания о том, что крестьяне до революции жили плохо, что были неурожаи и голодные годы, что были бунты крестьян  – сходу отметаются.

Зато большинство обсуждающих знает, что после революции крестьян обманули – не дали им землю, что потом была коллективизация, которая отобрала у крестьян ту самую землю, которую им не дали, и превратила крестьян в рабов. Что потом крестьянам не давали паспортов. Что в советское время крестьянам приходилось работать под палкой бригадира и агронома.

       В то же время ни один комментатор ни к одной статье не упомянул дореволюционную крестьянскую общину, наверняка не скажет, что такое общинные земли и чересполосица, для чего нужен был передел земель, почему кулаков прозвали  на селе мироедами, не скажет, что же было с селом в течении 10 лет с 1917 по 1929 год,  почему пришлось проводить в стране коллективизацию. Видно, что почти никто не читал например, написанные до революции рассказы Серафимовича, или ту же «Поднятую целину» Шолохова. И даже основные материалы по теме, имеющиеся в Интернете, мало кто читал внимательно – так, верхушки – макушки. Но зато какие комментарии! Какие обличительные статьи в адрес коммунистов, «которые загубили русского крестьянина», какой пафос по поводу «рабства крестьян в деревне, потому что им не давали паспорта».

И тут же – гневные тирады в адрес СССР, «который не мог накормить свой народ и ввозил хлеб из-за рубежа», и гордые заявления о том, что вот де, Россия теперь зерно экспортирует. И никто из комментаторов не пытается разобраться – а как же это так выходит, что Россия экспортирует зерно, хотя годовой сбор его – меньше чем был в РСФСР?  Наверняка никто из «знающих» людей не знает, что такое твердые сорта пшеницы, из какой муки можно делать макароны и печь хлеб, и явно ни один из них не знает, что СССР одновременно с импортом также экспортировал зерно. Никто из комментаторов не знает, и не хочет знать ничего о сельском хозяйстве – ничего больше того, чего он начитался на различных сайтах, да увидел по «ящику».

       Хочется попросить подобных господ – прежде чем писать, разберитесь, что же все таки было на самом деле, какие происходили события, почему они происходили, какова их взаимосвязь. Иначе все написанное – чистейшей воды профанация темы, некое подобие обычной партийной пропаганды. И относится это не только к теме сельского хозяйства – ко всем обсуждаемым темам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я знаю, что довольно поздно, но все равно все решили, что надо ее и на бумаге напечатать. С этого момента такая прилагается к каждой посылке в моем магазине (пока не закончатся). А если кто хочет набор из 5 штук для себя: можно купить . А еще та ...
Вот, актуальный текст от Ани anna_kharchenko ============================= Один из распространенных запросов - улучшение контакта с телом. Во время работы часто выясняется, что многие вспоминают о нем только когда чувствуют боль. В таких случаях можно работать ...
зта прекрасная картинка целый день висела на сайте зенита. я абсолютно согласен с каждым словом. ...
Лента забита частушками в исполнении мультяшных Путина и Медведа.Смотрел их по ...
Появление засора становится причиной существенного дискомфорта. Быстро справиться с проблемой могут специалисты, вооруженные необходимым оборудованием, практическим опытом. ...