Крестьяне на Юпитере: русские собирались в космос еще в XIX веке

топ 100 блогов von_hoffmann10.10.2020
Крестьяне на Юпитере: русские собирались в космос еще в XIX веке


Всему миру известно имя Первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Но мало кто знает, что задолго до первого полёта в космос, в 1884 году, крестьяне Саратовской губернии под предводительством такого же лапотника с говорящим именем Оверко Шкода всерьёз планировали переселение на Юпитер. Об этом поистине историческом мероприятии писала местная пресса, газета «Саратовский листок».

Начиналось все довольно трагично: в 1884 году в Российской империи случился неурожай. По этому поводу Императором даже были приняты специальные меры по организации сотрудничества земского руководства с губернскими властями. Тем не менее в крестьянской среде началось брожение, и многие кинулись переселяться в более сытые края, благо крепостное право двадцать с лишним лет как отменили.

И вот начальнику местного тогдашнего УВД начали поступать фантастические донесения от агентов, что-де местные крестьяне планируют переселение не в урожайный регион, как все нормальные, а на… Юпитер!

Несколько агентов были заподозрены в беспробудном пьянстве и бредовом состоянии на этой почве, но донесения повторялись, и началась проверка.

Оказалось, что инициатором переселения был местный крестьянин Оверко Шкода, который в кабацком разговоре от какого-то выпившего студента услыхал, что планета Юпитер в несколько раз больше планеты Земля, из чего сделал вывод, что плодородной землицы там хватит на всех с избытком, и стал подбивать собратьев к переселению на богатый Юпитер. Что Юпитер газовый гигант, на тот момент науке было неизвестно, да и представления об иных мирах тогда были чисто теоретическими, без фоток с телескопа «Хаббл».

Дальше — больше. Инициатива попала на удобренную голодом почву, и, как водится, слух начал обрастать подробностями, что-де уже был контакт бабки Авдотьи с юпитерианами, которые назначили дату и время сбора в соседнем лесу на живописной поляне, и кто желает землицы побольше, тот с вещами должен прийти в указанное время.

День икс наступил, и на поляну к назначенному часу стали стекаться десятки «переселенцев» с пожитками и родными. И визит-таки состоялся, только визит жандармов, которые разогнали крестьян по домам, а самого инициатора Шкоду любезно затолкали в каталажку. Но предъявить первому космонавту было абсолютно нечего: контрамарки он не продавал, денег на керосин для космолёта не собирал, да и вообще никакой выгоды не поимел. Даже на посошок ни с кого не востребовал.

Получив пару пинков от полиции, Шкода отправился восвояси, несолоно хлебавши. Зато начальник полиции не преминул доложить начальству, что пресёк массовое бегство крестьян на Юпитер, рассчитывая на награду. Но начальство не оценило праведных трудов и вкатило выговор за то, что вообще были допущены беспорядки среди населения.

При этом стоит отметить, что царская власть поступила очень разумно: по итогам неудавшегося полёта к звёздным мирам по сёлам губернии отрядили отряд лекторов, которые на доступном языке объясняли крестьянам, что Юпитер очень далеко и доехать туда просто невозможно; к тому же науке было неизвестно, можно ли там вообще жить.

Крестьяне из уважения слушали лекторов, но сильно сомневались, что их не обманывают. Полагали, что это их специально отговаривают, чтоб не бежали и исправно платили налоги в казну. Что стало с Оверко Шкодой, достоверно неизвестно, но свои пять минут славы он получил — местный «Саратовский листок» упомянул о нём на своих страницах.

Найдено здесь: https://vk.com/public176748537?w=wall-176748537_2664


Кнопка
или
Крестьяне на Юпитере: русские собирались в космос еще в XIX веке

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ходе наземной операции в Газе израильским войскам предстоит решить вопрос "подземной войны" - вся Газа перерыта разветвленной сетью подземных туннелей длиной в сотни километров на глубине в десятки метров, в которых палестинские террористы рассчитывают отсидеться во время боев на ...
Жертва собственной судьбы.     По будням и выходным Моисей, по обычаю, продолжительное время сидит перед компьютером: полностью отдался привычному занятию. Он неожиданно вздрогнул: захохотал от ощущений щекотки. Кто, что, опять? Она: не ...
Масса постов о событиях на Украине, и вокруг неё. Люди негодуют, торжествуют, пытаются прогнозировать, погружаются в историю... в общем кто во что горазд. Но я хочу спросить немножечко об ином, более личном. Скажите пожалуйста - какая вам забота в том, что происходит на Украине? Вот лично ...
Забавная новость пришла из Беларуси. Директор Брестского рынка прославилась серией фотографий, в которых внимательные зрители предположили манипуляции в фотошопе. Дошло до того, что onliner.by взял комментарий у Натальи Ильницкой чтобы прояснить спорный вопрос: — Меня обвинили в том ...
Не пойму, с чего вдруг, но второй день в голове крутятся картинки той поры, когда мы дружно и споро хоронили выдающихся деятелей партии и правительства. Тогда за пару-тройку лет выработались не просто профессиональные навыки, а уже буквально ...