рейтинг блогов

Крестовый поход против сексизма

топ 100 блогов dolboeb25.03.2015 Остолбенительный в своей глупости феминистский наброс во вчерашней Кольте позабавил педалированием свежей и искромётной аналогии. Оказывается, видеть в женщине женщину — то же самое, что антисемитизм. А вслух сказать про женщину, что видишь в ней женщину — практически Холокост.
Домашнее насилие
Вспомнилась умная статья Баунова в Слоне — про высосанную из непонятного хуя виктимность, которую начинают пестовать и лелеять всякий раз, когда нужно на кого-нибудь напасть.

Изобразить себя, почувствовать себя в позиции гонимого меньшинства, испытать горечь и обиду, тревожный восторг обездоленности, — Баунов прекрасно сформулировал пафос колонки на Кольте, автор которой ухитряется каким-то образом увязать в один чудовищный сексистский заговор против женщин «Медузу», The Village, Катю Кермлин, авторубрику на «Эхе» и Надю Толоконникову (посмевшую лайкнуть антифеминистский статус Игоря Белкина). Каким-то образом все перечисленные в ответе за проявления сексуального и домашнего насилия в РФ. Вот не лайкнула бы Толоконникова статус Белкина, скольких изнасилований и избиений по всей России можно было бы избежать!

Инверсия произведена в точности по Баунову: автор колонки выступает в качестве полпреда всех изнасилованных и замученных в России женщин, и от их имени берёт на себя свободу записывать в «сексисты» всех, кто ей почему-либо не понравился за последнюю неделю комфортного зависания в соцсетях.

На самом деле, это история вообще не про гендер, феминизм, кликушество или зашкалившую политкорректность. Это просто наглядная иллюстрация одной истины, которую многие не хотят видеть и понимать. Тоталитаризм не завозят на Землю с Марса, и не выращивают в пробирке в лабораториях условного Уралвагонзавода. Тоталитарное мышление сидит у каждого из нас в подкорке. В каждом индивидууме (а не только в стаде) заложена скрытая потребность обличать, бичевать, клеймить, выводить на чистую воду «злодеев» и врагов рода человеческого. В качестве дубины тут пригодна абсолютно любая идеология — религиозная, политическая, националистическая. Феминизм в точности так же удобен и инструментален для этих нужд, как Ислам или евразийство.

Картинка рисуется всегда по одному шаблону. Есть некое множество праведников (женщины, правоверные, истинные арийцы-евразийцы). Есть могущественная злая сила, ищущая их погубить, растоптать, унизить и оскорбить (сексисты, кощунники, жиды-атлантисты). Пруфы насасываются легко и свободно: Толоконникова — сексист, убитые французские карикатуристы угрожают мусульманам Грозного, Ротшильды-Ходорковские собирают крестовый поход против Святой Путинской Руси). И всё, пошла плясать губерния.

Случай с колонкой в Кольте — это просто очень химически чистый лабораторный эксперимент: как в два притопа и три прихлопа строится кейс для осатанелой, Савонарола-style, нетерпимости из самой невинной правозащитной темы о защите женщин от бытового насилия. Строится он по тем же в точности шаблонам, по каким Гитлер в своё время придумывал геноцид судетских немцев, а телеканал «Россия» 66 лет спустя — смертельную угрозу крымчанам от боевиков «Правого сектора». Потому что механизм формирования нетерпимости — он всегда одинаков. Как и те участки подкорки, к которым такая проповедь призвана взывать.

Это история не про феминизм, Дугина, Гитлера, политкорректность и толерастию. Это история про архаичное сознание, намертво подсаженное на «образ врага», которое ищет себе прописку в XXI веке. И путём несложных манипуляций её всегда находит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю свою ленту и чота смешно стало над собой, может я и правда не в те ряды вписалась? Люди пишут и читают о Достоевском, Островском, а я пишу о пирогах на ужин и прогулках котика по снегу!)) Ну, а что б даром пост не пропадал, фото дня сегодня - рассвет. Ложилась на пол, подпрыгивала, ...
Читать мне так-таки нечего, взяла у мужа Гоголя на сербском языке. «Вечера на хуторе близ Диканьки», но, поскольку вечера, да на каком-то ещё там хуторе никто не будет читать, на обложке написано «Фантастичне и хорор приче» [Фантастические и ужасающие рассказы]. И Гоголь нарисован. Вот ...
В начале года был выпуск La Conversation Scientifique с совершенно ни о чём не говорящим названием «Que veut dire „être normal“?» (Что такое «быть нормальным»?). Вот за что мне одновременно и нравится, и не нравится эта передача — никогда не поймёшь, пойдёт тебе очередной выпуск или ...
Дорогие френды и прохожие, кто в лодке, - можете мне объяснить, что такое "дополнительные вступительные испытания" и отчего они случаются? Картина маслом такая - вступительные на всех пяти отделениях ДООВО СДС случились в августе, и вот на сайте оной семинарии висит расписание ...
Сама от себя не ожидала. После такого-то перерыва. Фото не ахти, но что есть. Мне ж не на витрину =) Думала, проплыву хотя бы километр, а получилось полтора. Внезапно. За час. То есть быстрее ожидаемого. Обычно у меня идет стометровка за 4 минуты, но после шестой-седьмой сотни ...