Крепость Бобруйск. Часть 2. По северной стороне



Могилёвщина-2011 // Часть 10

⇑ | ⇓
1. Несколько лет назад территория Бобруйской крепости была почти полностью освобождена от воинских частей (то же самое произошло с Брестской крепостью. Здесь, в общем-то на окраине, планируется новый городской общественный центр. Пока построили ледовую Бобруйск-Арену, напоминающую сковородку с крышкой.

⇑ | ⇓
2. Совсем рядом с ней - редюит входящего плацдарма ревелина между I-м и II-м бастионами. Это единственное сооружение, сохранившееся на этом участке.

⇑ | ⇓
3. Южная сторона сооружения сохранилась значительно лучше, потому как хорошо высушивается солнцем.

⇑ | ⇓
4. Нижний ярус.

⇑ | ⇓
5.

⇑ | ⇓
6. Лестница наверх отсутствует, приходится пробираться по гладкому своду.

⇑ | ⇓
7. Кирпичи отходят от стен слоями. Я надеюсь, не все слои успеют отвалиться, пока редюит под что-нибудь приспособят.

⇑ | ⇓
8. Наверху стены беленые, значит, в/ч использовала сооружение для своих нужд.

⇑ | ⇓
9.

⇑ | ⇓
10. Строение редюита стандартное, как в других аналогичных сооружениях.

⇑ | ⇓
11. Вокруг редюита - ров, огороженный стенкой.

⇑ | ⇓
12. На самой северной оконечности крепости был равелин между I-м бастионом и северным полубастионом.

⇑ | ⇓
13. В горже этого равелина - двухэтажный редюит с пристроенным капониром. Доступ внутрь него закрыт, но ранее я уже побывал в аналогичном сооружении, и поэтому не расстроился.

⇑ | ⇓
14. Поверхностная кладка здесь сохранилась частично.

⇑ | ⇓
15. Капонир представляет собой массивную полубашню.

⇑ | ⇓
16. В нижнем ярусе традиционно бойницы для стрелкового оружия, на верхнем - для артиллерии.

⇑ | ⇓
17. Кроме него, сохранились редюит правого входящего плацдарма (на фото) и батарея в исходящем плацдарме (на территории оставшейся в/ч), аналогичная виденной ранее.

⇑ | ⇓
18. Доступ внутрь редюита так же закрыт.

⇑ | ⇓
19. Внутри территории крепости, ближе к реке Березина сохранились два пороховых погреба-склада. Вдалеке на фото видны осмотренные ранее сооружения и территория злосчастной в/ч, похитившей двухэтажный редюит-батарею.

⇑ | ⇓
20. Неподалеку отремонтированная крепостная казарма. Судя по растяжке на ней, ее предлагают снять в аренду.

⇑ | ⇓
21. Если в Бресте каждый пороховой погреб обвалован, то в Бобруйске это красивое монументальное сооружение с двускатной крышей и без намека на обваловку.

⇑ | ⇓
22. После входа попадаем в предбанник.

⇑ | ⇓
23. Главный зал склада поделен пополам поздней бетонной стенкой.

⇑ | ⇓
24. Справа и слева входа в зал есть выходы в узкие галереи.

⇑ | ⇓
25. Галереи тянутся на всю длину сооружения.

⇑ | ⇓
26.

⇑ | ⇓
27. В тылу расположено трудно идентифицируемое сооружение, вероятно, капонир обороны горжевого (тыльного) вала.

⇑ | ⇓
28. После входа начинается резкий спуск вниз, в сторону реки.

⇑ | ⇓
29. Рама, сохранившаяся на входе, свидетельствует о том, что военные приспособили капонир для бомбоубежища.

⇑ | ⇓
30. Внизу температура достигла примерно 10 градусов, против 30 на поверхности. Дальнейший проход оказался засыпан.

⇑ | ⇓
31. Справа и слева от завала - одинаковые небольшие помещения с бойницами.

⇑ | ⇓
32. Последней на пути лежала вторая пороховница.

⇑ | ⇓
33. Оригинальные решетки в окнах.

⇑ | ⇓
34. Главный зал.

⇑ | ⇓
35. Боковые галереи.
