Крепкие Ярославы

топ 100 блогов annazv7720.01.2016 "Я кукушкою печальной по Дунаю полечу, и в реке Каяле дальней я рукав свой омочу. Там, где бой начнётся снова, встречу князя поутру, рукавом ему бобровым кровь с жестоких ран сотру", - невольно вспоминались мне эти строки одного из самых поэтических мотивов "Слова о полку Игореве", когда мы подъезжали к селу Ярославы Данковского района. Играть в ассоциации мне очень нравится. Так воспринимаю мир. Но согласитесь - название и впрямь напоминает дохристианское имя? Что и даёт основание предполагать, что в этом месте на 3-4 столетия раньше могло существовать более древнее селение славян, переставшее существовать в годы монголо-татарского ига.

Крепкие Ярославы page.jpg

Ярославы Данковского района Одоевского сельсовета. Согласно официальным данным, основаны мелкими служивыми людьми в середине XVII века. По переписным книгам 1710 г., в Ярославах было служилого чину людей, кроме драгунских и солдатских, 41 двор; по ландратским книгам 1716 г., состояло рейтарских 14 дворов, городовых казаков 13 дворов, солдатских жён 2 двора, драгунских жён 4 двора.

"1"
Крепкие Ярославы 1.JPG


"2"
Крепкие Ярославы 2.JPG

"3"
Крепкие Ярославы 3.JPG

Каменная Архангельская церковь начата постройкой в 1750 г. на средства епископа Гавриила (Русского), проживавшего в Данковском Покровском монастыре на покое. При жизни его своды сооружены были над алтарём и трапезной, а храмовая часть окончена постройкой только во второй половине XVIII в.

В 1821 г. местный благочинный, осмотрев Архангельскую церковь, докладывал в Рязанскую духовную консисторию: "Ведомства моего в селе Ярославах церковь каменная вся со сводом, крепкая и прочная. Но кровля на оной так ветха, что сквозь оную проходит во время дождей течь, от которой своды могут расстроиться", а прихожане "о том не пекутся".

Новая каменная церковь прежнего храмонаименования с тёплым Троицким приделом была построена в с. Ярославы в 1874-1882 гг. в два этапа.

"4"
Строился храм тщанием священника Константина Григорьевича Бургова (1844-1917), прослужившего в Архангельской церкви почти полвека.
Колокольня и трапезная часть храма были выстроены на "пожертвования прихожан и разных благотворителей".

Крепкие Ярославы 4.JPG

"5"
О священнике, отце Константине, известно, что он являлся действительным членом попечительства о бедных учениках Данковского духовного училища. Зимой 1891 г. о. Константин Бугров организовал в с. Ярославы бесплатную столовую для пострадавших от неурожая. Но всё хорошее забывается... Так, почему-то, устроен род человеческий... Страшные времена ждут Архангельский храм в годы Советской власти. Но отец Константин этого уже не увидит.

Крепкие Ярославы 5.JPG

"6"
Крепкие Ярославы 6.JPG

Храм в Ярославах действовал до 1937 г., когда в июле этого года священник Алексий Петрович Борисов был арестован за контрреволюционную агитацию и осуждён в сентябре 1937 г. на 10 лет исправительно-трудовых лагерей. После этого храм был закрыт и использовался под склад зерна.

"7"
Крепкие Ярославы 7.JPG

"8"
Крепкие Ярославы 8.JPG

После Великой Отечественной войны, в период так называемой "церковной оттепели", по просьбе верующих храм в с. Ярославы был открыт. В 1950 г. Архангельская церковь упомянута как действующая.

С началом новых гонений на Русскую Православную Церковь после постановления ЦК КПСС от 13 января 1960 г. местные власти стали готовить закрытие Архангельского храма, которое состоялось 7 августа 1961 г. При этом закрытие состоялось с нарушением действующего законодательства СССР - решение Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР о закрытии Архангельского храма с. Ярославы было получено задним числом...

"9"
Крепкие Ярославы 9.JPG

В настоящее время храм с. Ярославы восстанавливается и в нём уже совершаются службы. Крепкими оказались Ярославы. Выдюжили и годы забвения, и поругание над святыней.

"10"
Крепкие Ярославы 10.JPG

Координаты храма: 53.279469, 38.869779

"11"
Крепкие Ярославы 11.JPG

"12"
Крепкие Ярославы 12.JPG

"13"
Крепкие Ярославы 13.JPG

"14"
Недалеко от храма - обелиск в честь селян, павших на полях сражений Великой Отечественной.

Крепкие Ярославы 14.JPG

"15"
Стела, взмывшая в небо. Простой, непафосный памятник. Но сколько же в нём души...
Крепкие Ярославы 15.JPG

"16"
Крепкие Ярославы 16.JPG

"17"
Крепкие Ярославы 17.JPG

"18"
Крепкие Ярославы 18.JPG

"19"
Крепкие Ярославы 19.JPG

"20"
Крепкие Ярославы 20.JPG

При подготовке поста использовались следующие источники: 1, 2.
Материалы книг:
Клоков А.Ю., Найдёнов А.А. "Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии. Данковский район", - Липецк, 2011.
Прохоров В.А. Липецкая топонимия. - Воронеж, 1981.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тема Великой Отечественной войны пристально занимает меня уже больше двух лет. Интерес появился не вдруг - меня к нему подтолкнули, за что безмерно благодарна. За эти два года я познакомилась с десятками по-настоящему неравнодушных людей, живущих в разных уголках нашей страны. Среди них д ...
На фото труп российской туристки на одном из пляжей Италии. На фоне молодая пара обнимается. Сгустили краски : "Туристы из курортного города Формиа в итальянской области Лацио вызвали шквал критики и негативных комментариев в свой адрес после того, как в Сеть попали шокирующие ...
Полез на работе в один ящик в аппаратной, там довольно холодно, так как серваки, и нашёл шоколадку, батончик, срок годности до 2011.... Рискнуть? Твёрдая....С виду вроде ничё.... ...
Так кто поджигатель войны? Во время обсуждения в Совбезе ООН резолюции 1973 о новых    санкциях против Ливии глава французского МИДа Ален Жюппе сказал: «В тот самый момент, когда я выступаю перед вами, войска полковника Каддафи продолжают ...
Лет в четырнадцать я очень любила одно стихотворение и даже положила его на музыку. Собственно, я тогда вообще как-то увлекалась положением на музыку чего попало и сочинила штук наверное двадцать сентиментальных песенок, и на собственные слова, и на всяких попадающихся под руку поэтов, но ...