Крепкая старушка

топ 100 блогов valerongrach08.07.2021
Крепкая старушка

Как мы знаем из исторических хроник, женский век в Средневековье и не только, даже в XIX веке часто был короток по причине того, что рожали часто и не всегда это заканчивалось хорошо. Неважно, в знатных семьях или в бедных. Тем интереснее те, кто прожил долгий век. Причем порой случались совершенно уникальные исключения из правил. Просто потрясающие я бы сказал.

Одна весьма бойкая старушка, например, умудрилась в XII веке прожить 80 лет. Причем не благодаря, а вопреки. Крепкая оказалась, ничто ее не гнуло - ни частые роды, ни путешествия через полмира, ни заточение в замке на много лет. Судите сами:

✅Как знатную наследницу ее выдали замуж в 13 лет за не менее знатного, но не очень богатого молодого человека. Для того времени это было в общем-то нормально. Тогда все так замуж выходили. Причем выбора у нее собственно особенно и не было – кандидатов, собиравшихся на ней срочно жениться, было хоть отбавляй, поэтому свадьбу сыграли очень быстро.

✅В этом браке у нее родились две дочери. Но проблема была в том, что дочери – это хорошо, но было категорически нужно, чтобы родились мальчики. В итоге это стало одной из важных причин, по которым еще не бойкой старушке, а женщине в полном расцвете сил пришлось расстаться с мужем.

✅ В 23 года она отправилась в далекое путешествие. Примерно как сейчас на Луну. Муж отправился в дальний поход и она решила, что и ей тоже это надо. К сожалению поход закончился совсем не так, как планировалось сначала. И в военном, и в семейном плане он закончился катастрофой. Мужа преследовали военные неудачи, а будущая бойкая старушка с ним вдрызг разругалась так, что из дальних странствий они возвращались поврозь.

✅ После развода она почти сразу вышла замуж. Буквально следом. Причем ее по дороге пытались похитить и насильно жениться, но не сложилось. И в новом браке она тут же начала рожать сыновей. Ага, сразу после того, как ей разрешили развод потому что сыновей она рожать не может. И родила в общей сложности еще пять сыновей и трех дочерей. Ах да, во второй раз она вышла замуж в 28 лет. Это сейчас – это возраст молодости. А тогда – вполне себе бальзаковский возраст, до которого далеко не все знатные дамы доживали. И уж точно не все в этом возрасте рожали, да еще и не менее восьми раз.

✅ Со вторым мужем она тоже в итоге разругалась. Но этот раз закончилось не разводом, а тем, что муж посадил ее в крепость. Не на хлеб и воду, конечно, но перемещения ограничил. Что он – дурак разводиться с женой, владения которой больше и намного богаче, чем его. В крепости она провела долгих 16 лет, пока муж не отправился на небеса.

✅ Когда она вышла на свободу, ей было около 65 лет. Ее сын после того как отца не стало первым делом освободил мать из крепости. И еще много лет она оставалась важной фигурой на политической доске средневековой Европы. Мирила постоянно ссорившихся сыновей, собирала огромный выкуп за попавшего в плен сына, моталась по землям – странам, островам, городам и замкам.

Ее последним местом земного пребывания и вечного сна стало аббатство Фонтевро. Там Алиенора Аквитанская - королева Франции и Англии, герцогиня Аквитании и Нормандии, графиня де Пуатье и прочая, прочая и осталась на века. Крепкая и сильная была старушка. Одна из тех, кто наглядно показывает, что роль личности в истории не стоит недооценивать. Порой свадьбы, разводы и семейные ссоры полностью меняют историю огромных стран и континентов. Если ссорится Алиенора Аквитанская.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, вот и прояснилось, кто именно захватил сегодня судно в Персидском заливе, и какое именно И оказалось... что это КСИР Ирана провели операцию по конфискации ранее конфискованного США танкера со всем его грузом нефти Причем, если я правильно понимаю то, что написано ниже Юрием ...
«Металлург» Новокузнецк - «Сибирь» 16:00* Трансляции ТВН (Новокузнецк) video.khl.ru «Барыс» - «Авангард» 17:00 Трансляции Astana TV, ГТРК Омск 12 канал video.khl.ru «Салават Юлаев» - «Ак Барс» 17:00 Трансляции «Россия 2» , КХЛ ТВ , БСТ (Уфа), ...
История Ксении Альтерман-Полтевой, а также: сторонники «Другой России» провели у посольства Польши в Москве акцию протеста против погромов, Джимми Киммел оскандалился на своем шоу, Навальный проанализировал собственную предвыборную кампанию, блогеры нашли пенсионерку в списке ...
Перевод статьи из журнала "Nature" об актуальной эффективности российской вакцины от коронавируса "Sputnik V". Растущее число свидетельств того, что вакцина Sputnik безопасна и эффективна Российская вакцина используется почти в 70 странах, но ее внедрение замедлилось из-за ...
Тихий провинциальный городок, люди уезжают искать свое счастье, не прощаясь. Трогательная история жизни и выживания героев, каждый характер - отдельная история и в эту историю вплетено расследование двух частных ...