рейтинг блогов

Почему при Сталине по дому ходили в обуви, а при Хрущеве стали разуваться

топ 100 блогов valerongrach06.07.2021
Почему при Сталине по дому ходили в обуви, а при Хрущеве стали разуваться

У меня складывается такое ощущение, что когда Владимир Владимирович на голубом глазу выдает в телевизоре, что, мол
«В СССР только галоши делали»
Это у него срабатывает давняя детская психологическая травма. То ли ему так галош жалко, то ли так трудно было перестраиваться с одного тренда на другой. Сейчас объясню в чем дело.

Ведь так получилось в нашей стране, что эпоха Сталина и эпоха Хрущева – это два совершенно разных Советских Союза. В первом случае строилась копия Российской империи, с другими лозунгами. А потом при Хрущеве решили «элиту» с народом уравнять и вообще к простому народу лицом повернуться – заняться не только танками, самолетами и ракетами, но и товарами народного потребления в массовых масштабах.

Все это, а также реальное массовое жилищное строительство привело не только к переменам вроде XX съезда и реабилитации, но и изменению в быте, в обычной жизненной повседневности. Потому что хрущевки потребовали совершенно другой мебели. Потому что развитие химической промышленности привело к появлению новых материалов, которые пришли в быт. И так далее.

Одним из таких моментов стали и то, что при Сталине по дому ходили в обуви, а при Хрущеве, точнее в последние годы его правления и в первые годы Брежнева дома стали разуваться и переобуваться в тапки. Почему?

Да потому что, когда Путин говорит про «советские галоши» он прав в одном. В СССР 40-50 годов их производили много и в самых разных фасонах и видах. Потому что галоши в городе носили в обязательном порядке поверх обуви – ботинок и туфель. Приходя в гости, их снимали в прихожей, а в туфлях проходили в комнаты.

А потом стали делать ботинки на непромокаемой и достаточно прочной подошве. И необходимость в галошах отпала. Вот только грязных улиц никто не отменял, особенно в тех местах, где шло строительство. И само собой хозяев совсем не радовало, когда гости приходят в пыльной, а порой и просто грязной обуви и растаскивают все, что притащили с улицы по квартире. А галоши публика носить перестала, потому что зачем они нужны, если обувь не промокает.

Поэтому и стали разуваться и либо ходить по дому босиком в носках, либо обувать домашние тапочки. Так с тех пор и встречают гостей и хозяев дома тапки в прихожей.

Само собой, это относится главным образом к городскому быту, потому что в деревне – там своя песня и свои порядки.

Но в целом на срезе сталинской и хрущевской эпохи у нас сменилась не только политика, но и быт кардинальным образом поменялся. Вплоть до ношения обуви дома и домашних тапок рядом с ковриком в прихожей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Татьяна, большое спасибо за гостеприимство! Очень здорово все было, хотя день рабочий и все такое. Мистресы прекрасны, юны, стройны и жизнерадостны. Девочки и мальчики, я вас всех люблю. Здоровья и счастья всем нам!!! Мой муж, который не первый раз в ...
Бомбардировщики В-29 из состава американской 9-й бомбардировочной авиагруппы во время одного из налётов на Японию; 1945-й год ...
Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Активист Ильдар Дадин был задержан сотрудниками полиции во время проведения одиночного пикета перед зданием Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в центре Москвы. Как передает корреспондент "Интерфакса", Илидар Дадин, а также оппозиционер Лев ...
Женщины всегда занимали особенное место в СССР. Впервые Женский день в России отметили в дореволюционном Петербурге в 1913 году. В мероприятии под названием «Научное утро по женскому вопросу» приняли участие 1500 человек. Там обсуждали проблемы материнства, инфляции и права голоса женщ ...
...