рейтинг блогов

Решительная невеста

топ 100 блогов valerongrach28.06.2021
Решительная невеста

Помните, как в драме «Ричард III», Вильяма, нашего, Шекспира, главный злодей всех времен и народов Ричард Глостер соблазняет леди Анну Невилл, которая только что стала вдовой, так как ее муж, славный принц Эдуард Ланкастер был сражен при Тьюксбери:
«…Кто женщину вот этак обольщал?
Кто женщиной овладевал вот этак?
Она моя, – хоть скоро мне наскучит.
Ха!
Нет, каково! Пред ней явился я,
Убийца мужа и убийца свекра…»

и так далее.

Вильям Шекспир, без всякого сомнения, талантливый писатель, возможно, самый талантливый драматург в истории, но вот с Ричардом он обошелся несправедливо. И с Анной тоже. Потому что на самом деле история свадьбы Ричарда Глостера и молодой вдовы была куда как интереснее и занятнее.

И, если говорить о том, что было на самом деле, то Анна Невилл вообще-то сбежала со своим прекрасным герцогом, который на самом деле был вовсе не таким уж горбатым. Ну или по крайней мере совершенно не возражала против того, чтобы ее похитили. Кстати, Анне на тот момент было целых 16 лет. Самое время принимать важные решения в своей жизни :) И ведь она на самом деле кроме романтического приключения сделала тогда очень важный выбор, который в итоге привел ее на английский трон. Ведь Анна Невилл в итоге стала коронованной королевой Англии.

Если отвлечься от шекспировских пьес, то как раз первый брак Анны с «благородным принцем Эдуардом» был не то чтобы удачным. Он был чисто политическим решением и продлился несколько месяцев. Отец Анны, Ричард Уорик поссорился с королем Эдуардом Йорком и бежал во Францию, где подался к другой беглянке – Маргарите Анжуйской, возглавлявшей партию Ланкастеров.

Вишенка на торте заключалась в том, что именно Уорик был тем человеком, из-за которого Маргарите Анжуйской пришлось бежать со своими сыном Эдуардом во Францию. Потому что Уорик был «Делателем королей» и именно он возвел Эдуарда Йорка на английский трон. И вот теперь этот человек, гроза дома Ланкастеров, явился к тем, кого он победил и изгнал из Франции. Вот такой получился радикальный поворот. «Игра престолов» отдыхает.

Так как ни те, ни другие друг другу не верили, было решено, что прежде чем начать бороться с английским королем, надо найти какие-то точки соприкосновения между собой. Самой лучшим вариантом был брак. А так как старшая дочь Уорика уже была замужем за герцогом Кларенсом, братом короля Эдуарда Йорка, то замуж за представителя Ланкастеров выдали вторую дочь «Делателя королей» - Анну. У нее как раз возраст оказался подходящим – немного моложе принца Эдуарда Ланкастера, претендента на трон от этого рода.

Вот только далее случились битвы при Барнете и Тьюксбери. И закончились они победой Йорков и гибелью Уорика и Эдуарда Ланкастера.

Молодая вдова оказалась в доме герцога Кларенса, который был женат на ее старшей сестре и рассчитывал, что все владения Уорика перейдут к нему. Но тут на сцене появился герцог Глостер – младший брат короля Эдуарда и Кларенса, который собрался жениться на Анне.

Сложно сказать, какие на самом деле были на тот момент отношения между Анной и Ричардом. Ему было немногим более 18 лет, Анне – 16. Ричард был завидным женихом – вообще-то самым перспективным женихом Англии. Анна – тоже была невеста хоть куда. Все-таки дочь Уорика. Правда, она находилась «под покровительством» Кларенса, то есть по факту у него в плену. И могла так находиться бесконечно, так как делить наследство с младшей сестрой своей жены герцог Кларенс не очень-то хотел.

То есть Анна и Ричард вообще-то были заинтересованы друг в друге. Анне надо было вырваться от Кларенса. Ричард был не против жениться на богатой невесте. Была ли там любовь? Вы знаете, я думаю, что была, потому что когда в дальнейшем дело дойдет до судебных разборок с Кларенсом, Глостер откажется от части владений, которые должны были принадлежать его жене и, следовательно, ему. Как это не похоже на то, что нам рассказал Шекспир, правда?!

Но до этого было еще далеко. Сначала надо было как-то вывести Анну Невилл из дома Кларенса. А это было не так просто. Потому что он был против. И как покровитель несовершеннолетней Анны – имел на это полное право по тогдашним законам и правилам.

Дело дошло до того, что Кларенс Анну спрятал в доме одного из своих сподвижников. Причем там ее не просто спрятали, а переодели в наряд поварихи и отправили на кухню. Но тут подоспел благородный спаситель – герцог Глостер, который …нет, не соблазнил, а перевез Анну Невилл в церковное убежище, где она и оставалась до свадьбы с будущим Ричардом III.

Кстати, эта прекрасная история с освобождением молодой вдовы из, давайте будем честными, заточения, и ее последующим счастливым замужеством имела второе дно. Дело в том, что по тогдашним понятиям Глостер вообще-то Анну Невилл обесчестил, так как забрал ее одну из дома ее опекуна и увез в неизвестном направлении. И выход из этой ситуации был только один – жениться на обесчещенной даме. Иначе ее репутация навсегда потеряна.

Все закончилось свадьбой. У Ричарда и Анны в дальнейшем родился сын, который, правда, не прожил долго. А сама Анна была коронована вместе со своим мужем. Но это будет позднее, в 1483 году. И в какой-то мере ей повезло. Потому что Анна не дожила до того дня, когда ее муж выпил до дна горькую чашу предательства на жестоком поле Босворта.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
... между тем, мы рвем все шаблоны.Оливье нет, телевизора нет, "с легким паром" ...
В свое время они пользовались относительной популярностью, а теперь их забыли как страшный сон. Но только не мы! Мурашки по телу Вы конечно же не помните группу "Ультра" (ваше счастье), но мы помним даже коллектив, из которого родилась эта группа. Встречайте - "Мурашки по телу" - дв ...
Глава "Белорусского дома в Украине" Виталий Шишов , который пропал в Киеве, найден повешенным в одном из киевских парков ... - и таким образом, мнение моих киевских друзей, еще вчера сообщивших, что " в ероятность обнаружения пропавшего  живым не очень велика " и ...
Ага, помню эту схему! Вот нарыть бы ещё фотографий домов по Большой Дорогомиловской, чтобы хотя-бы можно было понять, как фасады выглядели а то на всех этих кадрах они издалека ...
По ходу обсуждения заметки ub_mybrend о целенаправленной путанице количественного и качественного анализа varjag_2007 приводит сведения о некоторых невинных жеррррртвах кррррровавой тирррррании, осуждённых особыми тррррройками ...