Кремлевский анонимайзер
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Пересмотрите на Ютьюбе что-нибудь из путинской классики – все эти его "обрезания", "сопливые носы", "она вас запомнила" и т.п., послушайте не столь успешные, но достаточно отчетливые попытки Медведева работать в этом ключе ("Реплики у вас, а все, что я говорю, в граните отливается") – и вы поймете, насколько этих людей стесняют условности, которые обязан соблюдать правитель, желающий приемлемо выглядеть в глазах Запада.
Чадаев, назвавший в твиттере Эллу Памфилову "упырицей", сделал это в тот же день, когда и сам Медведев в том же твиттере написал про доклады подчиненных: "слушать невозможно". Это совпадение не случайно. Твиттера мало для того, чтобы высказать наболевшее, но по твиттеру видно, с каким нетерпением представители власти и их приближенные ждут момента, когда можно сдернуть с себя галстук, разбросать столовые приборы и взгрызться в полюбившуюся косточку. Любой человек, знакомый с российской ментальностью и местными реалиями, разумеется, прекрасно понимает, что Путин, вспоминая о Людмиле Алексеевой, думает не о том, что такая оппозиция ему "не мешает, а наоборот, помогает" (как он уверял Шевчука), а о том, с каким удовольствием он бы удавил, блядь, суку старую. Мысли Путина и Медведева по поводу вступившейся за Алексеева Памфиловой тоже не сложно угадать.
Хотя кремлевские молодежные проекты и задумывались для конкретных политических дел, но со временем у них обнаружилась дополнительная функция. "Наши" – это огромный анонимайзер, при помощи которого власть может, отбросив условности, послать на три буквы того, кого она хочет послать.
В отсутствии догляда со стороны политиков старшего поколения "Наши" – это разврат и соблазн власти. Они позволяют власти сделать гадость, которую еще вчера она считала если не чем-то плохим, то хотя бы неуместным в приличном обществе. Расширяют границы приличного и допустимого. Плюнули на пол – вроде ничего, высморкались в скатерть – тоже получилось. В итоге распоясались и утратили всякий стыд. А уж сколько "малых сих" при этом соблазнили – подумать страшно. Там дети все-таки.
Посмотрим, проснется ли у них совесть. Но это вряд ли. На самодурство власть подсаживается почище, чем на героин. У власти начинается политическое безволие, и она может только увеличивать дозу. Остановиться очень сложно.
|
</> |