Крематорий. Сколько стоит умереть?

топ 100 блогов korea_blog07.04.2016 Простите, что второй пост подряд на похоронную тему. Такие у нас сейчас переживания. Не смотря на заголовок, о деньгах в посте будет всего пара абзацев. Остальное - мои наблюдения и впечатления от посещения крематория вчера вечером.
Честно говоря, я рада, что могу писать обо всем этом. После таких мест остается очень тяжелый осадок. Его нужно осознать и пережить, чтобы он не засел внутри навсегда.
Позавчера мы ночевали на поминках. Очень странно звучит, но в Корее, для родственников усопшего это нормальная практика. Собственно мы не самые близкие родные и могли спокойно вернутся домой. Но так сложилось, что Тэгю нужно было остаться. Были дела, которые больше не кому было сделать. Ну а мы остались вместе. Дети уже большие, одну ночь можно пережить.
Впрочем, ночевкой это можно назвать с трудом. После 12 ночи мы просто бухнулись на пол в маленькой комнатке рядом с залом, где шли поминки. Никакой постели, подушек. Детям под голову положила куртки, себе рюкзак. Подъем в 4 утра, потому что кремация в 7, и до крематория ехать почти час. Я была не права, когда в прошлом посте написала, что трое суток до похорон отсчитываются по часам. На самом деле просто похороны на третий день. Тело уже приготовленное в морге (обмытое, одетое и в гробу) грузят в специальную машину, в ней едут с усопшим только самые близкие. Для остальных родственников взяли автобус. Никаких "гостей" на похоронах уже не было. Все не имеющие прямого и близкого отношения к семье, приходят только на поминки (те самые трое суток до похорон).
Приехали в крематорий и стали ждать своей очереди. Здание новое, красиво отделано. На фото главный холл. Настроения никакого, кроме как-то странного выпадания из жизни.
Крематорий. Сколько стоит умереть?



Это зона ожидания, где нам предложили сесть. Их несколько. Были полностью заполненные людьми, усталыми, в черных одеждах, измученными.
Крематорий. Сколько стоит умереть?


В какой-то момент Тэгю отозвал меня в сторону. "Иди посмотри", - говорит. Рядом зал, который можно охарактеризовать, как "учебный". Своего рода большая брошюра рассказывающая об услугах крематория, а так же о традициях связанными с культурой смерти в Корее. В центре вот такая витрина.
Коробки - это гробы. Костюмы рядом - для усопших.
Крематорий. Сколько стоит умереть?

Один гроб сделан из чего-то похожего на ДСП, два других - картонные. Не знаю кремируют тело с гробом или нет, но на гробах в случае кремации явно экономят. Фактически он нужен только на один день, пока тело едет из морга в крематорий. Действительно нет смысла в шикарных лакированных коробках.
Крематорий. Сколько стоит умереть?


Костюмы произвели на Тэгю неизгладимое впечатление. "Даже не думай меня в этом хоронить!", - сказал он. Честно сказать, я присоединяюсь к этому мнению. Одежда ужасная и непонятно зачем вообще ее предлагать. Не было времени выяснить, к сожалению.
Крематорий. Сколько стоит умереть?

Последний коридор... По нему гроб с телом усопшего провозят до железных дверей в конце пути. За ними гроб подвозят к одной из печей.
Крематорий. Сколько стоит умереть?

Напротив печей стена с окнами, снаружи она поделена на отсеки. То есть проводив покойного до этих железных дверей, семья отправляется к назначенному им отсеку и через стекло смотрит, как гроб отправляется в печь. Все новое, отделано мрамором, сталью... выглядит ужасно, как какой-то смертоносный завод по переработке человеческих дел.
Крематорий. Сколько стоит умереть?


Усопший отправлен в печь. Родственникам нужно подождать около часа, чтобы получить прах. Все что остается после кремации, кости в первую очередь, нужно перетереть до состояния пыли. На это и уходит время. Для ожидания каждому семейству выделяется небольшая комната.
У меня снова возникла ассоциация с больницей. И не только из-за коридора и "палат" с номерами, но и по атмосфере. Необыкновенно густая концентрация человеческого горя в воздухе.
Крематорий. Сколько стоит умереть?

Внутри комната напоминает скорее домашнюю. На столе подставка для фотографии умершего. Рядом ставят табличку с именем. Традиционно она символизирует дух покойного. Во время церемонии жертвоприношения духам предков на стол ставится именно табличка с именем. Это своего рода медиатор, воплощающий дух усопшего. На стене экран, на нем также имя покойного и стадия процесса обработки его тела. Скажем "в печи", "обработка после кремации", "завершения процесса" и т.д.
На первом плане видна небольшая ступенька. Перед входом снимают обувь, как и дома. Рядом полки для обуви. Сидят на полу. Снова, как дома.
Пока находишься в этом месте в голову приходят самые разные мысли. Абстрагироваться от происходящего не возможно. Из комнат доносится чей-то плач, иногда приглушенные всхлипывания. В коридорах плачущих не видно, просто уставшие люди. Когда машина подвозит гроб ко входу в крематорий и пока его везут к печам, вот тут самое тяжелое наступает.
В основном хоронят пожилых людей. Смерть близкого, родного человека - это очень больно. Но дети, внуки, правнуки провожающие проживших долгую жизнь родителей - это нормально. Эта боль показалась мне чем-то сродни боли рождения. Одно поколение должно уступить место следующему. Это жизнь.

Пока мы ждали подъезда нашей машины вокруг было много плачущих. Все сливалось в какую-то одну мелодию. И вдруг я вздрогнула от вопля совершенно непохожего на все остальные. Хоронили молодую женщину. Возможно даже девушку. Самое жуткое впечатление дня - это лицо матери, которая шла за гробом. Совершенно непередаваемый ужас, отчаяние, бесконечное желание лечь в эту коробку вместо нее...
Крематорий. Сколько стоит умереть?


Через час нас позвали вниз. Молодой человек в респираторе за стеклом на глазах у родственников пересыпает в маленькую коробку какую-то белую пыль. Никаких эмоций, четкие профессиональные движения. Потом упакованная урна выезжает по зеленой ленте. Осознать, что этот "порошок" и есть то, что еще несколько дней назад было любимым, дорогим человеком, с улыбкой, глазами, характером, который ходил, говорил, делал... А сегодня вам дают коробку с порошком и говорят, что это все, что от него осталось...
Крематорий. Сколько стоит умереть?

Ну вот. Кажется я выговорилась. Спасибо, что слушали.
Теперь то, о чем я обещала рассказать в начале поста. Сколько стоит умереть?
Приведу цифры, которые получились у нас. Поминки (аренда комнаты с залом прощания, еда примерно на 250 человек, обслуживание, цветы и прочее о чем я писала предыдущем посте) - около 8000$. Кремация с гробом и прочим - 550$. Аренда транспорта еще около 1500$. Итого похороны с поминками обошлись примерно в 10 000$. Это без расходов на саму могилу. В нашем случае их нет т.к. бабушку похоронили вместе с дедушкой и все уже готово. (Все делалось на очень среднем уровне, никакой роскоши).
В прошлом посте я писала о том, что все пришедшие помянуть усопшего и поддержать родственников дарят некую сумму. Нет общего собрания в какой-то день и час. Все трое суток люди постоянно приходят и уходят. В нашем случае пришло около 250 человек. Было собрано 17 000$. Соответственно все расходы на поминки и похороны оплачены из этих денег и еще некоторая сумма осталась. Мне рассказывали, что обычно так и получается, полученные деньги покрывают все расходы. С другой стороны, не нужно забывать, что когда кто-то умирает в семье тех, кто к тебе приходил, ты тоже ко всем идешь и тоже даешь деньги. Так что это не пожертвование со стороны "гостей", а своего рода заем.
Предвижу вопросы. Да - суммы значительные. Но они в общем соответствуют уровню жизни в Южной Корее. Средняя зарплата, например, 2000-2500$. Кажется у них 30 000$ в год на душу населения.

P.S. Для меня важно общение с теми, кто читает мой блог! Иногда, даже простое "Спасибо" в конце поста может поддержать и сделать паршивый день солнечным. Я читаю ваши комментарии и благодарна за них! Прошу прощения, что не всегда есть возможность ответить каждому. Если у Вас есть вопрос или предложение, пишите мне на эл. почту - [email protected] или в ЛС.
Если мы еще не дружим, добавляйтесь
Крематорий. Сколько стоит умереть? в друзья!
Я также есть в Крематорий. Сколько стоит умереть? Фейсбук | Крематорий. Сколько стоит умереть? Инстаграм
| Крематорий. Сколько стоит умереть? gplusGoogle+ | Крематорий. Сколько стоит умереть? Видео канал

© 2016 Jane Rog (korea_blog.livejournal.com/janeskoreablog.blogspot.com) Все фотографии в этой публикации сделаны мной (если не указано иное). Текст данной публикации является авторским. Данный материал (фото и текст) принадлежит автору блога. Если Вы хотите разместить этот материал в социальных сетях или в своем личном блоге (в некоммерческих целях), заранее спасибо! Вы можете это сделать не спрашивая моего разрешения, но только при условии активной гиперссылки на оригинал в моем блоге. Для всех остальных случаев: полное или частичное копирование материалов блога разрешено только с личного согласия автора блога! Я не против, но Вы должны спросить разрешения прежде, чем размещать у себя что-либо из моих текстов или моих фото.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Последнее время мошенники как-то активизировались. Тетке моей звонили по поводу, что с ее любимой внучкой что-то случилось, и срочно нужны деньги. И, вроде, голос на внучкин был похож, но потом она все же вспомнила про этот развод и сама перезвонила внучке. Моей маме тоже звонили, что ...
Один из ведущих пропагандистов РФ Владимир Соловьёв (Шапиро) постоянно подчёркивает, что давно его связывает личная дружба с его сородичем, миллиардером из Екатеринбурга Симановским. Симановский курирует среднюю школу № 106 в Екатеринбурге, в которой он раньше учился. Главный редактор ...
Вчера вечером сын вывез меня с дачи. Загрузили полный багажник + заднее сидение машины. Срезала цветы для букета. Не все, еще осталось много бутонов на розах и осенних цветов. Дома очень хорошо, правда, жарко, т.к. включили отопление. Приходится окна держать приоткрытыми. А за окном ...
Ситуация с МО непонятная до омерзения. Мы уже потеряли космос. Но когда говорящие головы лишают себя понтов на Охохо, МЫ ВЕЛИКАЯ КОСМИЧЕСКАЯ ДЕРЖАВА!!! это даже удивляет. Космонавты уже не герои. Видимо, их спустили до обычных лаборантов из ...
Ангела Меркель проголосовала против однополых браков. Это ошарашило "мировую общественность", так как она олицетворяет всю европейскую либеральность и толерантность. И вдруг такое выдала. Между тем за однополые браки проголосовала львиная доля. И хотя фрау Меркель высказалась, что для неё ...