Жизнь в цвете радуги. Лорел Берч (Laurel Burch)

топ 100 блогов 4714349 — 17.02.2015

Море позитива, радости и солнца от Лорел Барч

http://www.livemaster.ru/topic/447195-more-pozitiva-radosti-i-solntsa-ot-lorel-barch

   
Море позитива, радости и солнца от Лорел Барч | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Laurel Burch — американская художница, дизайнер, творения которой несут в себе море позитива, радости, солнца.

Меня поразили её позитивные коты, но оказалось, что кошки-это не единственный мотив созданный Лорель, есть еще птицы, лошади, собаки. Они украшают не только шарфы, а также сумки, бижутерию, одежду, кружки и еще великое множество предметов.

Её работы не спутаешь ни с чем. И сегодня я вас немножко познакомлю с этой замечательной женщиной и её творчеством.

Родилась Laurel 31 декабря 1945 года. В её детстве было мало хорошего и в 14 лет, покинув свой родной в Калифорнии, она переехала в Сан Франциско, где служила домработницей и няней. Она нигде не училась живописи, но всегда с увлечением и страстью рисовала.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/88/458/88458523_large_0_1d89e_bf02ad26_L.jpg

У Лорель было редкое врожденное заболевание — остеопороз. Ее кости были очень хрупкие, даже легкий толчок мог вызвать перелом.

В 19 лет она вышла замуж за джазового музыканта Роберта Берча. Несмотря на свою болезнь и возражения докторов она родила дочь,а затем и сына. Вскоре брак распался. И Лорель осталась одна с двумя детьми.

В это время Лорель начала рисовать. Она была самоучкой. Ее рисунки можно были без соблюдения каких-либо пропорциональный-то мог назвать их даже детскими. Но ее рисунки были отражением той эпохи,эпохи хиппи, поэтому нравились людям.

Она начала изготавливать украшения из метала, чтобы обеспечить семью, и продавала их на улицах города.

Во время интервью одному американскому изданию она призналась, что брала метал на автомобильной свалке, а потом уже дома ковала его на старой сковородке, изготавливая украшения. Эти вещи были столь необычными, что вскоре её работы стали брать на реализацию местные магазины. В одном из них, украшения работы Laurel заметил бизнессмен Shashi Singapuri. Именно он свозил её в Китай, где она освоила технику перегородчатой эмали и они организовали совместное предприятие по производству украшений.

Но в 1979 году предприятие распалось и Laurel организовала собственный бизнес Laurel Burch Inc.

Помимо украшений Laurel занималась живописью, дизайном сумок, футболок, шарфов, кружек.


Ее работы всегда совмещали в себе разные культуры, космическую связь с земными вещами. Она обладала чудесным даром превращать земные вещи в магические образы. То, что так притягивает в ее работах всех ценителей ее творчества по всему миру.

Идея ее работ- объединение всех культур и религий мира,связь земли со всем живым на планете. Все чего касалась Лорель превращалось в магическое,волшебное и притягательное. Ее работы были настоящим обилием ярких красок.

Болезнь часто давала о себе знать. Во время сильных болей Лорель продолжала рисовать,делая краски на своих картинах еще ярче.«Физическая уязвимость во многом огромное преимущество с точки зрения человеческой мудрости. Мое заболевание костей — мой дар», - говорила она. Лежа в постели,или сидя в инвалидном кресле во время длительных периодов болезни, она рисовала.

В 90-е года Лорель Берч продала права на свои рисунки нескольким компаниям. Они по сей день выпускают продукцию с великолепными рисунками этой талантливой женщины.

Всю жизнь эта женщина страдала от врожденного заболевания костей и 13 сентября 2007 в возрасте 61 года её не стало. Но работы её продолжают жить!

http://media.catmoji.com/post/wbp/talavera-from-mexico-i-guess-i-am-seeing-a-theme-here-0.jpg

 

http://sr.gallerix.ru/2136299/B/1264515717/
http://www.unm.edu/~caking/burch14.jpg
 
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/11/115/308/115308418_large_3906024_l4.jpg
 
 
 
http://new.hilineinc.com/services/laurel-burch-cats-fabric-i14.jpg
http://www.unm.edu/~caking/burch15.jpg
 

Оставить комментарий

Meri Grey 01.07.2017 11:49
Вот купила себе ее сумочку!Буду теперь радоваться!
Архив записей в блогах:
— А я мечтала на медицинский поступить. Поступила – не летела бы сейчас. — А я кончил медицинский, – и лечу. Судьбу не обманешь. Она тебя обманет, а ты ее – нет. (с) "Экипаж" Не, ну я почти собралась лечь спать. Но на глаза мне попался диск с фильмом ...
Друзья! Вы у меня очень талантливые, я знаю! Поэтому: не стесняемся, принимаем ...
Рассказали бы, не поверил, но все случилось на моих глазах, и в свидетелях – вся наша компания. Олечка Богданова совершенно околдовала моего приятеля из Италии. Толя приехал на пару дней по делам, я пригласил его на день рождения. Он запоздал, пришел позже. Оленьку к этому ...
Ничо нового ...
Думаю, никто из уважаемых читателей оного ЖЖ не затруднится вспомнить, когда в последний раз слышал или читал сетования на то, что "культура упадАет, раньше были все гении, а сейчас - задница!"... И вот, вроде, берешь то, что помнишь из "раньшего", и "всё верно": раньше были ПушкинД, ...