рейтинг блогов

Крайнее неравенство вызвало и Великую Депрессию и текщий экономический кризис

топ 100 блогов aftershock_218.12.2010Экономика http://www.washingtonsblog.com/2010/12/extreme-inequality-helped-cause-both.html

Большинство экономистов не верят в причинно-следственную связь между неравенством и серьезными экономическими спадами.

Но недавние исследования Emmanuel Saez и Thomas Piketty заставляют все большее число экономистов обратить внимание на возможность такой связи.

В частности, они обратили внимание, что доля богатства сосредоточенная в руках 1% процента наиболее богатых Американцев достигла пика в 1928 и 2007 годах - как раз перед обоими экономическими крахами.

Крайнее неравенство вызвало и Великую Депрессию и текщий экономический кризис

Крайнее неравенство вызвало и Великую Депрессию и текщий экономический кризис

Даже долбо-экономист Кругман, ранее отбрасывающий подобные разговоры, теперь говорит что это нужно принимать более серьезно.

Robert Reich теоретизирует о 3-х причинах связи между неравенством и экономическим крахом.

1) Богатые расходуют меньшую долю своего состояния, и когда все больше и больше богаства скапливается в руках богатых, то уменьшаются совокупные расходы и производство для потребителей.

2) Средний класс залазит в долги, чтобы удовлетворить свои хотелки, пока их реальные зарплаты стагнируют, и они получают все меньшую и меньшую долю пирога.

3) Богатые, больше накапливая, инвестируют больше, таким образом много средств выливается в спекулятивные инструменты, приводя к огромным пузырям, которые рано или поздно лопаются.

washington's blog указывает на 4-ю причину - концентрация денег в руках немногих, ведет к их чрезмерному политическому влиянию, что приводит к дальнейшим перекосам.

avdicius:

Я бы просуммировал все это одним - неравенство вызывает непродуктивное расходование ресурсов, что и ведет к кризису.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ян Гринхалх (Ian Greenhalgh) 20 июля 2019 г. Трудно сказать, посещал ...
Я тут недавно видос выкладывал, прям вот с этого же перекрестка, но там всем повезло и летун на красный улетел без происшествий. А теперича свежий видос, в котором повезло не только лишь всем... подробности по ссылке в каментах. ...
А вот хотела я вас спросить, милые девушки :) Насколько ваши ожидания от беременности и ощущений во время нее (организм, окружающий мир, мысли, чувства) отличались по факту от действительности? Начну с себя традиционно. О совсем неожиданном. 1. Как-то я думала, что беременность это ...
Хорошие мечты - из чехлов на диванные подушки шапочки делать. Фотограф Mohammadreza Rezania ...
Патриотизм — разрушительная, психопатическая форма идиотизма. Бернард Шоу. Внезапно из-за поворота показалась толпа ватников. Они уже изрядно дымились, но сосредоточенно молчали, упорно перебирая ногами. Напряжение возрастало, пока один из них не выдержал, и коротко полых ...