Краткосрочные компромиссы

топ 100 блогов colonelcassad05.12.2013  Краткосрочные компромиссы

США могут поступаться своими принципами защиты демократии и прав человека если того требуют интересы безопасности, заявила Сьюзан Райс, советник президента по нацбезопасности.

"Иногда мы стоим перед болезненной дилеммой, когда требования срочной защиты нашей безопасности вступают в противоречие с нашими базовыми обязательствами в области демократии и прав человека", - сказала она конференции по вопросам прав человека. Райс признала: "Надо быть честными. Иногда мы ведем дела с правительствами государств, которые не уважают эти особенно дорогие для нас права".
"Мы делаем трудный выбор. Когда права (демократические и человека. - прим. ред) нарушаются, продолжаем настаивать на их соблюдении. Однако мы не можем, и не будем притворяться, что иногда идем на краткосрочные компромиссы", - заявила Райс.
Напомним, The Washington Post, ссылаясь на документы, предоставленные бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом опубликовало информацию о том, что АНБ отслеживает местоположение миллионов мобильных телефонов по всему миру.


http://korrespondent.net/world/3274493-otkaz-ot-demokratycheskykh-pryntsypov-vozmozhen-v-ynteresakh-bezopasnosty-sovetnyk-obamy - цинк

PS. И неважно, что некоторые "компромиссы" тянутся десятилетиями. Одна поддержка полностью антидемократических режимов в монархиях Персидского Залива чего стоит.
Но как и прежде, политика "наших сукиных сынов" никуда не делась.
Вообще же, в послании Райс нет на деле ничего нового, она лишь воспроизводит все то, чем в свое время оправдывали внешнюю и внутреннюю политику администрации Буша-Чейни уходящей в 11 сентября 2001 года и "Патриотический акт", что лишь еще раз наглядно показывает, насколько ценит данные принципы их главный бенефициар. То что попутно фактически указывается на крайнюю относительность принципов свободы и демократии, как высшей идеологической ценности для США, говорит лишь о том, что времена нынче другие и не замечать несоответствия между декларируемыми идеологемами и реальной практикой, становится все труднее. Секретные тюрьмы ЦРУ, многочисленные агрессии, пытки в Ираке, массовая прослушка всего и вся, сотрудничество с одиозными режимами и т.д. и т.п. - все это постепенно размывает идею "свободы и демократии" (в американском понимании) и с дискредитацией США, ведет к дискредитации проповедуемых идей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В наше время большинство людей пользуется ноутбуками, а не ПК, но многим не хватает для комфортной работы большого экрана полноразмерной клавиатуры и мыши. Производители мониторов придумали, как сделать подключение к ноутбуку максимально удобным. Я побывал на презентации мониторов ...
подглядев у старика Чонби: Тут тебе и про а что так тоже можно было, и про кота с 2 предупреждениями , и про а я что я зактнулась только меньше букв. Контекстная реклама, поцоны! хладнокровно, молча, как сам дьявол. ЖЖ ...
Это должен знать каждый!!! ...
Прикольная фраза "Незаменимых людей нет". Как ей любят козырять наши работодатели)) Только почему-то постоянно забывают,что этих людей ещё надо найти, обучить на новом месте и, как правило, ещё больше платить. Ну, или не платить, но тогда потеряешь в качестве и производительности. В ...