Красное - и разное.

топ 100 блогов ya_exidna01.11.2011 Кончен бал, погасли свечи.
Тыква порезана и убрана в холодильник.
Мортиша Адамс надела шарфик "многобукффф", смыла с себя всё это...
Красное - и разное.
...парик сняла, ресницы отстегнула и почти превратилась в Ехидну.
Превращение было завершено сегодня - смыванием красного маникюра... просто купание красного коня какое-то - по трудозатратам.
И в связи с этим нетворческим занятием ко мне зашла мысль. И я ее думаю. И с вами хочу поделиться.
Только не бейте меня опять - это я так... потрындеть, ничего личного. :)
Вот мне очень интересно: кто и почему первым сказал, что красные ногти - это красиво?
Нет-нет, я сегодня почитала "Историю маникюра", я узнала, когда появились первые лаки для ногтей и всё такое прочее, я не об этом... мне бы по-простому так понять: почему красные-бордовые-малиновые ногти - это кому-то красиво?

У меня лично логика такая: общепризнано, что красивы черные ресницы, так?
Следовательно, мы их подкрашиваем - черным или темным.
Общепризнано, что красивы тоже черные брови. Да, я только о современных европейских и приближенных к ним канонах, про Мону Лизу без бровей и черные зубы у японок я тоже слышала, но это не для нас, да ведь?
Мы красим брови черным или темным.
Общепризнано, что красивы большие глаза. И мы их затеняем вокруг всякими цветами - кто во что горазд, но чтобы увеличить. Я упрощаю, да, но "тени", насколько я понимаю, изначально были призваны "оттенять". И увеличивать.
Общепризнано, что красивы определенные тона кожи: то загар, то розовые щечки, то бледность - выбор, прошу заметить, из цветов натурального спектра! - и дамы в те цвета кожу лица и раскрашивают.
Общепризнано, что красиво и эффектно-сексуально иметь яркие, выделяющиеся на фоне кожи (я о цвете, не о форме) губы. Если свои бледненькие, мы их подкрашиваем - стандартные цвета от розового до бордового. Можно и с красным знаменем цвета одного.

А с ногтями вдруг раз - и сбой в программе.
До этого момента все "красивые" цвета (стандартные, не для эпатажа) - это цвета, близкие к натуральным, иногда чуть гиперболизирующие их, как в случае красных или бордовых губ.
По этой (по моей) логике должны считаться красивыми светлые, розовые или около того, зрительно удлиняющие пальцы ногти.
Ибо общепризнано, что красивы длинные пальцы, не так ли?
Так почему же считается красивым красить ногти темными цветами, которые, даже при самых идеально длинных пальцах, укорачивают их зрительно? Даже если сами ногти длинные-красивые по форме - они же по логике-то будут красивее в светло-натуральных тонах?
И вот эта граница между светлой кожей пальца и ярко-красным ногтем... она вам красива?
Да я понимаю, что "дело вкуса", я и говорю, что у меня, наверно, извращенный какой-то вкус, что ли?

Во времена моей первой молодости (сейчас у меня вторая, она бывает!)) мода была очень строга и нетолерантна, все одевались и красились "в едином порыве", и было общепризнано, что губы и ногти должны быть одного цвета.
Я уже тогда не видела в этом логики: губы, значит, яркие, чтоб как у самых красивых красавиц от природы, а мы уж докрасим, если не дано, а ногти - не чтоб чуток улучшить природу, а чтобы той природе вопреки?
И всегда красила так: губы розовыми-красными и тп, а ногти - в том стиле, который сейчас называется "французский маникюр": цветами, приближенными к натуральному цвету ногтей и окружающей кожи. И на ногах так же.
Кто меня видел, может подтвердить, что я не из тех теток, которым "что естественно, то не безобразно", я за собой слежу, я уже об этом докладывала.
И ногти у меня чаще с маникюром, чем без. Если без, то выглядят почти так же, можно и не заметить разницы.
И вот мне интересно: а вам ярко-красные или малиновые ногти кажутся красивыми?
Если на секунду отвлечься от того, что это нечто общепринятое?

Подозреваю, что зря спрашиваю: сейчас еще обидится кто-нибудь ни с того ни с сего (на всякий случай я дико извиняюсь!) - но раз я уж начала, то мне бы логику той красоты-страшной-силы понять. Ладони, крашенные хной, если не узорами, а просто коричневые - по мне, так тоже не красивы, увы.
Я провела блиц-опрос знакомых мужчин (да-да, я понимаю, что все дамы красят ногти исключительно друг для друга, а я вот... по старинке: всё о мужчинах забочусь))) - и голоса разделились. Поровну.
Мыслящие штампами (диагноз мой. - Я.) тотчас сказали, что красные ногти офигеть как красиво. Мыслящие более свободно (диагноз опять же мой. - Я.) помолчали и сказали, что нет: если честно, то некрасиво. Светлые натуральные лучше, но... женщины стараются-красят, пусть себе развлекаются, нам все равно.

...а еще, на мой вкус, совершенно уродливо смотрятся совсем короткие и при этом ярко-красные или малиновые ногти... особенно на нетоненьких пальчиках... про чуток облезлый красный лак я уж не говорю... красота - страшная сила, ничего я в ней не понимаю, эх...

ПС. Просьба синие, зеленые, расписанные под Палех ногти вообще не обсуждать, ладно? То уже высокое искусство, а высокое искусство мне недоступно, оно выше моего "здравого смысла посредственности"(с).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На столике в холле, где обычно жильцы делятся книжками и хламом, сегодня обнаружил целую россыпь иконок. Что заставило моего неведомого соседа по подъезду расстаться с образками? Мои версии: 1. Потерял веру. 2. Перешел в другую. 3. Иконки разрядились и перестали действовать (см. бутыль с ...
...
« Мы должны были освободить весь Юго-Восток. Почему не освободили? Я думаю, это результат западной провокации. Западные лидеры дали понять нашему руководству, что они признают Крым российским. Но если будет Русская весна продолжаться дальше, и другие регионы будут присоединяться к ...
эффективным способом изгнания кротов и земляных крыс с участка. Сразу замечу, что все эти зарывания керосиновых тряпок и селедки, установка отпугивателей и ловушек, пихание отравы в норы, посыпание табаком, поливание мочой и святой водой - полная херня. Проверено всё, кроме ловушек, ...
Главное, кстати, что нужно понимать про Суть Времени - следующее. АП на свои гранты вырастила армию роботов, которую она не контролирует. Как видим, гуру вполне может взять частный заказ и 90% его дуболомов послушно развернутся. То есть как только Кургинян возьмет крупный заказ мочить ...