Красавицы и чудовища Пакистана или женские лица горной страны

Надо сказать, что такая реакция знакомых и близких доставила немало хлопот, т.к. если очень много говорить слово "сладко", то во рту действительно покажется, что стало сладко. Так же и с Пакистаном. Когда из Китая переходил границу в эту страну, чувствовалось некое волнение и тревога
Забегая вперед, скажу. Из всех посещенных стран во время этого велопутешествия, а это были Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Индия и Непал, именно Пакистан показался мне самой интересной и запоминающейся страной, и самая большая ценность этой страны - ёё граждане. Таких добрых, дружелюбных и отзывчивых людей очень сложно найти в наши дни.

1. Начинался мой Пакистан на Каракорумском шоссе в небольшой деревне Сост, где находится иммиграционный офис и таможня. На заднем плане как раз пакистанская таможня :-)

2. Уже в Состе сполна ощутил пакистанкое гостеприимство. Например, местная команда по крикету (очень шумные ребята надо сказать) ни в какую не хотели нас (меня и моего друга из Испании по имени Энеко) отпускать, пока мы не выпьем в сотый раз по чашечке чая.

3. Главная ценность Пакистана - это люди и горы. Таких добрых людей и таких красивых гор мало где встретишь.

4. Северные территории Пакистана очень спокойный регион и очень свободный. Здесь женщины ходят с открытыми лицами и парни ходят в коротких шортах.

5.

6. Местные так и говорили, что они являются цветом пакистанкой нации из-за образованности и свободолюбия.

7.

8. Девочка, которая справа на фото - пра-пра-....-правнучка кого-то из войска Александра Македонского. Так говорят про всех, у кого не черные волосы.

9. Старейшины.

10. Подробные рассказы про Пакистан будут чуть позже. Там я расскажу и про паромную переправу высоко в горах, и про искрящиеся ледники, и про грузовички, а пока просто люди.

11.

12.

13. Душа требует песни!

14. По озеру Атабад.

15. Несмотря на то, что фотоаппарат я возил на плече и в считанные доли секунд успевал сделать кадр, женщины все равно успевали отвернуться.

16.

17. На севере Пакистана школьницы ходят даже с непокрытыми головами. Хотя буквально 200-250 км вниз по течению Инда, в Гилгите, женщин на улице практически не встретить, а если и попадаются, то укутанные с головы до ног в черную одежду.

18. Чуть-чуть не успел.

19.

20.

21. Всю тяжелую работу в основно выполняют женщины.

22. Или даже маленькие девочки.

23. Стиль одежды меняется каждые 50 километров. Если в Состе можно было встретить женщину даже с непокрытой головой, в Каримабаде только школьниц с открытой головой, то ближе к Гилгиту женщины становились все укутаннее и укутанее.

24. Предыдущая фотка была, пожалуй, последней, на которой я сумел запечатлеть лица пакистанских женщин. Далее если и попадались представительницы слабого пола, то только укутанные с головы до ног. Но тем не менее фотографий с пакистанцами осталось еще очень много, особенно из Гилгита. Вот одна из них :-)

Скоро будет продолжение заметок из летнего велопутешествия, ну а пока не переключатесь и чтобы не пропустить что-нибудь новое добавляйтесь в друзья и жмите "читать первым"
В предыдущих сериях....
Написанное по следам Похода выходного лета
_________________________________________________________________________________________________
Генеральный спонсор велопутешествия из России в Индию - Фабрика дверей "Браво"

Партнеры путешествия | ||
![]() http://vk.com/velowerkstatt Веломастерская "Werkstatt" осуществляет ремонт велосипедов в Самаре и Самарской области, их техническое обслуживание. Запчасти и аксессуары для велосипедов в наличии или под заказ. |
![]() http://rosvostorg.com/ РОСВОСТОРГ - магазин товаров из Юго-Восточной Азии: чай, кофе, косметика, благовония, сувениры, посуда и т.д. |
![]() http://rusmumrik.livejournal.com/ Когда-то уехав из России, я вдруг увидел её издалека. Нет, меня не терзает ностальгия - страна, по которой я действительно грущу канула в лету гораздо раньше... |
|
</> |