Крах «Вашингтонского консенсуса» и что делать российским догматикам-либертарианцам «консенсуса»?

топ 100 блогов Руслан Хасбулатов — 08.04.2011

Президент и исполнительный директор МВФ Доминик Стросс-Кан выступил с сенсационным заявлением на ежегодном заседании МВФ и Всемирного банка 3 апреля 2011 года в Вашингтоне. Он сказал, что основополагающие принципы западной экономики, заложенные в «Вашингтонском консенсусе», оказались нежизнеспособными и даже опасными. Стремление каждого государства обеспечить минимальный бюджетный дефицит, высокие темпы экономического роста, свободного и неподконтрольного государству финансового рынка и либеральных (то есть низких) налогов – все это привело к тому, что мировой экономический кризис стал неизбежным. Стросс-Кан призвал создать такую глобальную экономику, в которой рисков будет намного меньше, а неопределенности финансового сектора будут регулироваться государством (без ссылок на пресловутый «всемогущий рынок»). При этом деньги и доходы должны распределяться в соответствии с принципом справедливости. Необходимо, по его мнению, придать иное качество глобализации – она должна быть не капиталистической, а справедливой, с «человеческим лицом».

Что такое «Вашингтонский консенсус»? Этот документ в первой редакции появился на свет в конце 80-х и имел одну цель – добиться стабилизации финансовой системы стран Латинской Америки, увязших в долгах американским банкам. Профессор Дж.Уильямсон из института мировой экономики Гарвардского университета, при поддержке МВФ собрал в Вашингтоне группу экономистов и составил документ-программу под общим названием «Вашингтонский консенсус». Каково его содержание? Это, в кратком изложении, следующие моменты:

·                    Осуществить быструю и тотальную приватизацию

·                    Кардинально сократить социальные расходы

·                    «Запустить» политику банкротства нерентабельных предприятий

·                    Обеспечить жесткую бюджетную дисциплину в целях сокращения дефицита

·                    Борьба с инфляцией

·                    Свободное перемещение капитала

·                    Поощрение иностранных инвестиций

·                    Свободный обменный курс валюты

·                    Уменьшение уровня вмешательства государства в экономические процессы (то есть политика дерегулирования) и некоторые другие пункты, всего 10.

После ряда модификаций, этот документ стал рассматриваться МВФ (и министерством финансов США) как эталонная программа стран Запада, на базе которых следует осуществлять экономические реформы развивающихся и переходных стран. Именно эта программа – «Вашингтонский консенсус», и взяли на вооружение неандертальцы Гайдара, отбросив как ненужный хлам программу Парламента, одобренную ранее президентом Ельциным, по «мягкому» переходу к социальной модели капитализма. То обстоятельство, что в длительной беседе с тогдашним исполнительным директором МВФ «хитроумным» Мишелем Камдессю, я категорически отверг этот «консенсус», заявив, что Россия нуждается в другой программе реформ и она у нас имеется, как мне кажется, стало роковым для российского парламента. С этого времени МВФ и США взяли курс на дискредитацию законодательной власти и безудержную поддержку президентско-правительственной власти. При этом был пущен в массовый оборот лозунг, что «Хасбулатов и «его» Верховный Совет – это противники «хороших» реформ, сторонники «возвращения коммунизма». А Ельцин, Гайдар и прочие – это «рыцари без страха и упрека», сторонники западных ценностей», прогрессисты. Только они могут дать процветание народу России».

Так что же конкретно сообщил глава МВФ Доминик Стросс-Кан?

Он напомнил: до кризиса все были уверены, что знают, как надо управлять экономическими системами. Существовал «Вашингтонский консенсус», который формулировал вполне конкретные правила валютной и налоговой политики. «Консенсус» обещал, что отмена госконтроля простимулирует экономический рост. Однако низкая инфляция, высокий экономический рост, слишком свободный и неподконтрольный финансовый рынок не гарантируют никаких позитивных эффектов. «Вашингтонский консенсус» с его упрощенными экономическими представлениями и рецептами рухнул во время кризиса мировой экономики и остался позади», - сказал Стросс-Кан.

Экономическая ситуация в посткризисном мире все еще хрупка и весьма неопределенна. И, как говорит Стросс-Кан, для преодоления такой неопределенности миру нужны новые подходы к принципам экономической и социальной политики внутри каждой отдельно взятой страны и на международной арене в целом. В частности, западный мир понял, что «финансовый сектор нуждается в серьезном хирургическом вмешательстве с точки зрения регулирования». Кризис, по словам главы МВФ, стал порождением культуры бездумных рисков, и эта культура жива до сих пор. «В конструировании новой макроэкономической системы для нового мира маятник качнется от рынка к государству и от сравнительно простых вещей к вещам более сложным», - заверил Стросс-Кан.

В МВФ теперь уверены: финансовый сектор необходимо облагать налогами, чтобы переложить на него ту часть расходов, которая из-за его же рискованных операций легла на бюджеты государств и, как следствие, на население. Финансовая глобализация, по мнению Стросс-Кана, усилила неравенство, и это стало одной из тайных пружин кризиса. «Поэтому в более долгосрочной перспективе устойчивый рост ассоциируется с более справедливым распределением доходов, - объявил глава МВФ. – Нам нужна глобализация нового рода, более справедливая глобализация. Глобализация с человеческим лицом. Блага от экономического роста должны широко распределяться, а не просто присваиваться горсткой привилегированных людей».

Стросс-Кан выразил мнение, что международное сотрудничество – прежде всего в рамках «двадцатки» - помогло странам «удержаться от сползания во вторую Великую депрессию». Отсюда переосмысление «Вашингтонского консенсуса» должно способствовать сплоченности стран друг с другом перед лицом глобальных экономических вызовов (и не только). Таким образом, МВФ заявил, что мировой финансовый кризис доказал неоправданность и даже пагубность чуть ли не всех этих принципов. Об этом я писал с 1992 года в десятках монографий, учебников, научных и публицистических статьях.

В этой связи возникает вопрос: каковой будет реакция на это глобальное событие со стороны российских властей – ведь они, как прилежные школяры, почти два десятилетия следуют курсом Вашингтонского консенсуса? И даже подготовка плана развития РФ на 2012-2020 годы поручена представителем либертарианства – то есть российской школе «Вашингтонского консенсуса» из Высшей школы экономики. Скажу и то, что в своих книгах и статьях я доказывал, что глобальный кризис 2008-2010 гг. окончательно похоронил «Вашингтонский консенсус» как методологию экономической политики, а его сторонники деградировали в маргиналов-догматиков, не способных анализировать новые ситуации в современном мире.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Имейте в виду - мы можем зайти в Киев, но мы не можем заставить украинцев перестать быть украинцами. Это невозможно. Как и американцы не смогли перевоспитать афганцев. Истории что украинец поумнев становится русским - это всё слова, слова, слова. Кто хотел - тот оттуда уже свалил. Кто ...
Внезапно пришло пять дней назад лето на три недели раньше. Камин теперь топлю через день, дрова останутся на следующий год. Экспат такой теплой зимы не припомнит вместе с аборигенами, это тема для разговоров при встрече. Провел конкурс сред маляров на покраску дома. Вот самый ...
Очень срочно нужны контакты ремонтных бригад, которые быстро и качественно сделают ремонт в квартире. Москва. Надо не мне, а очень хорошему человеку. Пожалуйста, подскажите, с кем работали, кого можете ...
Комрады, за последний месяц я умудрился покататься на туевой туче машин. Спешу поделиться с вами эмоциями от следующих агрегатов: Ford Mondeo; Ford S-Max; Nissan Кашкай (хз как правильно писать на инглише) Mercedes ML Volvo XC90. По-порядку и кратенько: Ford Mondeo. Фотку ...
В том, что зима для Европы будет сложной, не сомневается уже никто. Но ее главным испытанием станет процесс выявления кто от кого больше зависит – Россия от ЕС или Европа от РФ. Да и взгляды в Москве радикально изменились: Кремль уже не тот, что был в прошлом году. В нынешнем состоянии ...