Ковид: 2020 по сравнению с 2021

топ 100 блогов chuka_lis05.01.2022 Эпидемия ковида в США была и продолжается, начиная с конца 2019 года. Официально, с марта 2020.
Почти весь 2020 год противо-эпидемические меры были более жесткими (по американским меркам) в большинстве штатов. И примерно полгода 2021 -тоже.
С декабря 2020 года  начались прививки, и попутно, вместе с ними- ослабления других противоэпидемических мер, которые, у большинства бизнесов, организаций и структур были непопулярными. Да и государству были в тягость. К концу лета 2021  думаю,  почти все уже стали уповать только на прививки как "панацею" от эпидемии ковида, тк привилось около 70% взрослой популяции и часть детской. Про лимитирование количества людей в помещении, необходимость социальных дистанций, ограничение путешествий итд, можно сказать, забыли. Карантины положительным и больным, частично убрали, частично сократили. Тк эти меры -непопулярные и убыточные.
Административных мер остался минимум.
Можно было бы ожидать, что привитость поможет снизить смертность  от ковида (если уж не заболеваемость, тк как мы видим, прививка не особо мешает заражаться, передавать, и, порой, и симптоматично  болеть ковидом итп).
Но если сравнить 2020 и 2021 год по смертности, то в 2021 году  (данные на конец ноября) умерло от ковида уже на 15 тыс больше американцев, чем в 2020 году.
Cейчас 58% всей популяции страны- привито полностью, часть и с бустерами.
И лечить должны были "научиться", и лекарства появились: и новые, которых не было в 2020м, или "старые" (свежевнедренные в 2020м) стали более доступными (те же моноклональные антитела, да и ремдесивир, о которых в 2020 большинству больных можно было только мечтать).
Почему же смертность не снизилась? Думаю, потому что больных стало больше.
Касательно заболеваемости.
Если посмотреть на данные  "Вордометра", то в США:
За период  с 15 февраля 2020 годо до 15 феврала 2021  заболело 28.5 млн человек
За период с 15 февраля 2021 года до сейчас заболело 29 млн человек (уже на 0.5 млн больше, и до 15 февраля заболеют еще "н" миллионов). 
Не уверена, что происходящее можно назвать успешной борьбой. Хотя,  может, так и есть по сравнению с тем, что могло бы быть, если ничего не делать...
Мне видится, что заболеваемость и смертность выросли, потому что убираются или сокращаются "не фармацевтические противоэпидемические меры".
Есть ли надежда, что в 2022 году болеть умирать от ковида станут меньше?

The disease was reported as the underlying cause of death or a contributing cause of death for an estimated 377,883 people in 2020, accounting for 11.3% of deaths, according to the CDC. As of Monday, more than 770,000 people have died from the coronavirus, according to Johns Hopkins University data. That means over 15,000 more people have died in 2021 than last year from COVID-19 – and there's still more than a month left.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решил прикинуть, зачем Башкирии с населением 4 млн человек (в том числе Уфы 1,1 млн) такое здание. Нашел статистику смертности по Башкирии за 2019 год (чтобы исключить коронавирус): - Смертность. В Республике Башкортостан за год умерло – 49115 человек. Среди причин смерти ...
С Праздником вас, масоны строители и все сопричастные, стройте всех всё ровно, надежно и на века!!! И с Медовым спасом вас, люди православные! В общем Ура, чмоки и будьте все здоровы и счастливы! Ну и в тему мои вам фотки московские про мёд.) ...
В  В  В  В  В  В  В  В  В  В  В  ...
Смотреть это видео Вот ...
Какая фееричная статья. Сегодня в платном блоге меня обвинили в русофобстве за то, что прогнозирую падение РТС. Представляю в чем обвинят автора этой статьи кхе кхе кхе. На всякий случай - статья из коммерсанта деньги Почему мне показалась она инетресной и я ее перепостил? Потому ...