Который повернул

топ 100 блогов filibuster6030.03.2015 Как-то давно говорили уже на эту тему (лень ссылку искать).
Сегодня - от Тани Масс ("Зона смерти"):


       Покорители Эвереста на пути к вершине каждый год проходят мимо живых ещё людей, абсолютно точно зная, что через несколько часов те станут окоченевшими трупами, пополнив собой страшную «коллекцию» высочайшей горы мира.
       Люди умирают на глазах у всех, но сезон восхождения короток – всего пара месяцев в году. А спасти ослабевшего или травмированного коллегу на этой высоте возможно только одним способом – отказавшись от штурма Эвереста, до вершины которого осталось совсем немного. Такая вот коллизия…
       В 2012 году там погибло 11 человек. Среди них должен был оказаться и 46-летний турок Айдин Ирмак. Но он остался в живых, потому что среди десятков покорителей Эвереста нашёлся один, который смог найти в себе силы и отказаться от заветной цели ради его спасения. Двадцатичетырёхлетний израильтянин Надав Бен Иегуда всего в 300 метрах от вершины Эвереста повернул обратно, чтобы спасти турецкого альпиниста.

Который повернул https://foma.ru/wp-content/uploads/2015/03/prosto-geroj-3-foto-chtivo-razvlekatelnij-portal_2.jpg
Надав Бен Иегуда, фото http://www.peoples.ru/

       Вот как он рассказывает об этом: «Турок был без сознания, у него не было перчаток, не было кислорода, и кошек, его шлем был снят. Он ждал конца. Другие альпинисты шли мимо него, не пошевелив и пальцем, но я понимал, что если и я пройду мимо, он умрёт наверняка».

     «Кто мой ближний?», – спросил Христа законник. В ответ Спаситель рассказал ему притчу о милосердном самарянине. Её знают сегодня все христиане.
       Но, наверное, далеко не все знают о том, что три года назад эта притча обрела какое-то совершенно уж неожиданное воплощение. Причём не где-нибудь, а на высочайшей вершине мира.
       Вообще у большинства людей покорение Эвереста навскидку ассоциируется с благородством и силой духа людей, решившихся штурмовать этого гиганта. На практике же всё обстоит куда более неоднозначно. Дело в том, что, начиная с высоты 7500 метров, на Эвересте начинается так называемая зона смерти. Причина такого названия очевидна для любого, побывавшего там: несколько сотен трупов альпинистов, погибших при восхождении в разные годы. На такой высоте не бывает плюсовой температуры, поэтому они не разлагаются десятилетиями. Так и лежат, прямо на маршруте, по которому каждый год идут мимо них всё новые и новые покорители Эвереста.
       Причин этому несколько: эвакуация даже одного тела с такой высоты под силу только специально организованной экспедиции, которая стоила бы несколько десятков тысяч долларов. Ну, а для родственников погибших Эверест как место последнего упокоения их близких представляется даже почётным. Но это в теории, когда думаешь об этом издалека. А там, на вершине, эти трупы лежат в безобразных позах, со скрюченными руками и ногами, в порванной метелями одежде…
       Но даже не это самое жуткое в зоне смерти. Гораздо страшнее то, что покорители Эвереста на пути к вершине каждый год точно так же проходят мимо живых ещё людей, абсолютно точно зная, что через несколько часов те станут окоченевшими трупами, пополнив собой страшную «коллекцию» высочайшей горы мира.
       Люди умирают на глазах у всех, но сезон восхождения короток – всего пара месяцев в году. А спасти ослабевшего или травмированного коллегу на этой высоте возможно только одним способом – отказавшись от штурма Эвереста, до вершины которого осталось совсем немного. Такая вот коллизия…
       В 2012 году там погибло 11 человек. Среди них должен был оказаться и 46-летний турок Айдин Ирмак. Но он остался в живых, потому что среди десятков покорителей Эвереста нашёлся один, который смог найти в себе силы отказаться от заветной цели ради его спасения. Двадцатичетырёхлетний израильтянин Надав Бен Иегуда всего в 300 метрах от вершины Эвереста повернул обратно, чтобы спасти турецкого альпиниста.
       Их спуск к ближайшему палаточному лагерю на склоне горы длился 9 часов. Иегуда нёс умирающего на руках, отдав ему свои перчатки. Когда турок приходил в себя, то кричал от боли, это делало путь ещё тяжелее. Немного времени спустя им встретился альпинист из Малайзии, который также находился на последнем издыхании. А тут ещё как будто специально – сломался кислородный аппарат у самого Надава. Стало понятно, что дальше идти невозможно. Тогда Бен Иегуда встал на тропе и, сжав кулаки, начал орать на встреченных альпинистов, идущих вверх. Он требовал у них немного кислорода для двух раненых. Кислород дали, и это помогло ему привести умирающих в чувство. Вот как он рассказывает об этом: «Турок был без сознания, у него не было перчаток, не было кислорода, и кошек, его шлем был снят. Он ждал конца. Другие альпинисты шли мимо него, не пошевелив и пальцем, но я понимал, что если и я пройду мимо, он умрёт наверняка».
       В общем, все трое благополучно спустились вниз, хотя и с многочисленными обморожениями, но живые.
       Кто-то возможно спросит: ну и при чём здесь христианство? Не берусь ничего утверждать; возможно, что и не при чём. Но после того, как я узнал об этой истории, всё никак не идут из головы слова Христа, отвечавшего законнику: «Как думаешь, кто из них всех был ближний пострадавшему»? — «Оказавший ему милость», — ответил законник. Тогда Господь сказал: «Иди, и ты поступай так же» (Лк. 10, 36-37).
       Александр Ткаченко, журнал ФОМА

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вы как предпочитаете отдыхать: продумывая все самостоятельно или пользуясь услугами тур-фирм? В последнее время, выезжая в Европу, я устраиваю отдых сама: покупка билетов, бронирование отелей, машин и т.п.  Во-первых, таким образом, ты все ...
Вот не понимаю я, когда супруги вместе работают на одном предприятии, фирме или конторе (нужное подчеркнуть) В чём прикол? Ведь семейные отношения принципиально отличаются от служебных, и мало кому получается гармонично их совмещать. По работе ...
1915 1942 Итальяно Можайское направление 1941 год Рязанская обл., дер. Мишкино. 1941г. 1942 Северо-западный фронт. Деменск 1943 Керчь. 1943 ...
Выборы приближаются стремительно, но в РФ есть масса людей, которая идти голосовать не хочет. Причины могут быть разные (усталость от любой политики, недоверие любым партиям, снятие ЦИК популярных и авторитетных кандидатов, просто равнодушие, неверие в систему выборов в принципе и т.д. и ...
Рядом с парком "Патриот" осенью 2018 года началась грандиозная стройка. Начали возводить Храм Воскресения Христова, или Главный храм Вооружённых сил Российской Федерации. Официально он построен на пожертвования военнослужащих, а возвели его очень быстро. Официальной датой завершения ...