котокомбное МП атакуе!

топ 100 блогов a_karloff10.01.2011 начну с конца:
с самого начало должно было быть ясно, что говорить с товарищем бесполезно, т.к. было два практически безошибочных маркера, указывающих на безнадежность общения:

- почти каждый коммент заканчивается словами "Спаси Вас Бог!" или "Спаси Христос!"
- в юзеринфо у человека есть фраза "Снятые мною в путешествих по Руси фотографии, а так же понравившиеся мне чужие фотки". В принципе, этого одного должно было хватить - еще ни разу, наверное, не встречал человека, который использовал бы слово "Русь" (кроме как в историческом контексте или цитатах), и при этом был бы вменяем.

cобеседник попался довольно своеобразный, в первый раз такого вижу - в интересах "ИПХ", "ИПЦ" и "Катакомбная Церковь", но при этом и WO. Сам же товарищ повторяет абсолютно все пункты МПшной философии, от преклонения перед Филаретом (Дроздовым), до обличения "раскольников" за их междуусобные проблемы. Но самое забавное - этот "катакомбник" считает, что "официальное православие" не может быть неправильным, раз оно "официальное". Вот такие интересные катакомбники бывают, оказывается.

Еще товарищ имеет удивительное толкование экуменической "теории ветвей" - оказывается, люди, считающие, что возможно двум епископам быть православными, но при этом не находиться в общении друг с другом, являются экуменистами и адептами "теории ветвей"! Ход мысли заслуживает отдельного описания:
1) если нет общения друг с другом,
2) но оба православные,
3) то значит нет Единой Церкви, и оба епископа являются теми самыми "ветвями"!

То есть, человек реально уважает анафему 1983 г. и цитирует ее текст - но считает, что под нее подпадает не МП и не РПЦЗ, с нею соединившаяся, а ИПЦ, которые не находятся в общении с "официальными церквями" и друг с другом! Фантастика, конечно, но вот и так бывает.

сама беседа:
http://euhenio.livejournal.com/199700.html?thread=2662932#t2662932

закончилось все закономерно - обвинениями в "отсутствии в сердцах Любви" и "вы все задыхаетесь от ненависти и злобы".

но я, кажется, убедился в том, что лезть в эти разговоры действительно не то что совершенно бесполезно - это еще полбеды - но даже где-то вредно. Какое-то странное, возможно даже извращенное удовольствие я конечно получаю, когда типа любусь видимым изяществом и глубиной своих аргументов рядом с грубыми и поверхностными возражениями собеседника (не вижу смысла этого скрывать - если бы не любовался и не получал удовольствия, то разве бы я занимался такими беседами?). Но потом приходит какая-то усталость - ну хорошо, вот ты прав, а он неправ, ты лучше что-то знаешь, интерпретируешь, понимаешь - но какой тебе от этого прок, если ты при этом живешь в лучшем случае так же, как и твой оппонент, а то и хуже? Может, лучше было бы "проиграть" спор, по крайней мере был бы не так доволен собой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вчера по Эху Москвы выступал тот самый М.Федотов, советник Президента и главный по десталинизаторской кампании. Разговор с ним начался с вопроса радиослушателя: «Почему мы должны вашим дедам ставить памятники за свои деньги»? Я думала, что он ...
Представили? Оппозиция проиграла выборы, ещё не начав избирательную кампанию. Только в дурном сне можно было представить, что лидером и медийным лицом станет экс-премьер Михаил Касьянов – "Миша Два Процента". Это всё равно, как если бы список партии власти «Единая Россия» возглавил экс-мин ...
«Нет, ну это точно не про меня. Да и всех этих общепринятых признаков «на лицо»вроде нет» - подумала она и, найдя в гардеробе всё самое старое и страшное в надежде быть незамеченной, решила: обратной дороги нет, надо просто это сделать. Для храбрости не мешало бы выпить ...
Интересно, какая ответка будет? Кончено больше всего хотелось бы ёбнуть от души. Но понимаю, что нельзя. Во-первых удар по непоследней стране НАТО, а это может войной кончится. Во-вторых, это было бы лучшим подарком для США. Но не ответить нельзя, это будет унизительно. ...