рейтинг блогов

Котлеты

топ 100 блогов zmoj14.03.2011 Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений

Да-да, котлеты!
Последняя перепись населения показала, что в стране есть немалый процент граждан, испытывающих затруднения с этим исконно русским блюдом - котлетой из рубленного мяса. Недавно этот процент обратился ко мне с личным посланием дать подробную и с картинками инструкцию по изготовлению.
Так что не все так просто, дорогие мои, придется изобразить что-то вроде мастер-класса, хотя я противник высокого штиля в кулинарном дневнике.
Прежде всего надо сказать, что существует довольно много разнообразных рецептов котлет, я, естественно, не собираюсь описывать здесь разные варианты, а расскажу только, если можно так выразиться, о самом простом основном рецепте котлет.

Сначала о мясе.
Как правило для котлетного фарша используют два вида мяса - говядину и свинину в пропорции от 1:1 до 3:1. Мясо можно брать не самого высшего сорта, но надо смотреть, чтобы там было как можно меньше соединительной ткани и пленок, например, лопатку или заднюю ногу. Если любите котлеты пожирнее, то не отказывайтесь от свинины с жирком. Если не чувствуете себя гуру в этом деле, попросите показать вам мясо для котлет, в большинстве случаев мясники люди порядочные, не обманут.
С некоторых пор я беру к говядине вместо свинины мясо индейки, котлеты получаются нежными и сочными.

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Мясо надо тщательно очистить от пленок и прожилок, нарезать на полоски вдоль волокон, удобные для перемалывания их мясорубкой. Здесь на фото два вида мяса - выше говядина и снизу голень индейки.
Два слова о мясорубке - если вы хотите, чтобы мясо было порублено качественно и мясной сок остался в мясе, следите за остротой ножа и притертостью ножа и решетки. Плохая мясорубка изомнет мясо и выдавит из него сок.


Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
В котлетный фарш обязательно идет сырой лук. На килограмм фарша я беру три средние луковицы. Многие хозяйки пропускают лук через мясорубку, превращая его в кашу и лишая сока. Это неправильно, лук нужно мелко порезать и вмешать в фарш, это даст готовым котлетам дополнительную сочность, легкость и вкус. Кроме того, я иногда кладу в фарш хорошо поджареный лук - одну луковицу, люблю котлеты с таким оттенком вкуса.

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Для удержания сока в котлеты чаще всего идет мякиш белой булки, вымоченной в молоке и отжатый. Как вариант иногда используется картошка, порубленная в мясорубке.

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Осталось добавить свежесмолотый черный перец, соль, сушеную пряную зелень(кто любит) и тщательно смешать фарш. Я мешаю его сначала большой ложкой, а под конец для равномерности домешиваю руками. Так проще всего почувствовать, что ваш фарш готов. Яйца в котлетный фарш я не кладу.

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Если чувствуете, что фарш жидковат и вам трудно будет лепить из него котлеты, добавьте ложку-другую сухарей, например панировочных. Мне нравится, когда фарш достаточно жидкий и я часто приливаю в него ледяную воду. Иногда и газированную из холодильника - такое впечатление, что она благотворно влияет на мясо - правда сравнительных экспериментов не проводил, чисто субъективное ощущение:)

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Полностью вымешанный фарш поместите в полиэтиленовый мешок(лучше в два, или из плотного полиэтилена) и выбейте мясо об твердую поверхность. Это процедура уплотняет мясо и оно не будет разваливаться на сковороде, как часто жалуются домохозяйки и предлагают замешивать в фарш яйца. Не надо яиц - ничего, кроме ужесточения котлет они вам не дадут. Побейте мясо об стол и отправьте в холодильник отдыхать - от 2-х часов до суток.

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Перед жаркой отделяем одинаковые порции фарша, столько, сколько котлет собираемся зажарить за один прием. Я всегда панирую котлеты и, как правило, в сухарях. Можно панировать в муке, в различных хлопьях, в манке, в отрубях и т.д. Есть приемы жарки котлет без панировки, это допустимо, правда большая доля сока при этом из котлет окажется на сковороде. В этом случае котлеты заливаются соусом, он растворяет прижаренный сок и котлеты дотушиваются в духовке. Я буду делать здесь именно жаренные котлеты.

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Руками, смоченными в холодной воде нужно скатать из фарша шар, положить его на тарелку с панировкой и прокатать по ней, чтобы панировка равномерно прилипла ко всей поверхности шара. Потом прижать шар ладошкой, чтобы получилась лепешка толщиной примерно 2 - 2, 5 см, сформовать её в виде котлеты, проверить вся ли она закрыта панировкой ...

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
...и перенести на разделочную доску, заранее посыпанную панировкой, чтобы котлеты не прилипли.
Когда будет готова вся партия котлет, оставьте их примерно на полчаса - можно в холодильнике, но можно и просто так. Это нужно для того, чтобы панировочные сухари впитали в себя воду с поверхности котлеты и прочно к ней прилипли.

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Теперь можно приступать к жарке. Обычно я жарю котлеты на смеси подсолнечного и топленого масла. Ни в коем случае не кладите котлеты на холодную сковородку, дайте маслу разогреться до достаточно высокой температуры и только потом выкладывайте их на сковородку. Потом огонь под сковородой можно немного убавить. Первая сторона котлет жарится на довольно сильном огне и без крышки.

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Как только эта сторона поджарится, котлеты нужно перевернуть на другую сторону.

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Можно подлить в сковороду пару ложек воды и быстро закрыть её крышкой. Пар от воды не даст подгореть котлетам и сделает их мягче. Огонь под сковородой убрать до малого. Готовность котлет определяется как всегда цветом сока, вытекающего при проколе узким ножом, если красноватый, держите ещё - светлый, чуть белесый - котлеты готовы.

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Подавайте их горячими, котлеты в этом состоянии особенно вкусны. Гарнир может быть самый разнообразный, лично я люблю хорошо приготовленное картофельное пюре или жареную картошку крупными дольками.
Разнобразные солености, пикули, огурчики, квашеная капуста, квашеные баклажаны, острый квашеный или маринованый перец, лечо и т.п. приветствуются апплодисментами.
Кстати, обратитите внимание на разрез - сочность котлеты не вызывает сомнений. Нежность котлеты - тоже - это результат влияния мяса индейки и описанных выше приемов.
Хорошую котлету можно с удовольствием съесть и холодной.
Лично я где-то к 12-ти ночи испытываю непреодолимое желание сделать себе один или два бутерброда с котлетой.

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Вот примерно такой. На сером или даже ещё лучше на черном хлебе. С маслом. Сливочным. С маринованной острой свеклой.
И потом уже со спокойной душой идти спать.
Но вы можете этого не делать - это не совет, это я просто делюсь.

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Иногда в жизни бывает так, что не весь котлетный фарш уходит на котлеты, по разным причинам - в основном из-за лени снова лепить и жарить. И фарш остается в холодильнике на следующий день. Это уже близко к криминалу и я вам не советую так поступать, хотя сам так иногда делаю.
В этот раз на следующий день оставалась малая толика фарша, заводить возню жутко не хотелось и я решил сделать колбаски. Скатал их мокрыми руками, обвалял в рисовой муке, потом во взбитом яйце и потом в панировочных сухарях.

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Разогрел подсолнечное масло и пожарил колбаски во фритюре до аппетитного колера. Излишки масла промакнул.

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Получилась вот такая притягивающая взгляд и руки горка колбасок.

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Разломил, чтобы попробовать. Попробовал, немного онемел, сейчас уже обрел дар речи и могу спросить у вас - видите ли вы на фото сочность этой колбаски или это мне только кажется?:)

В общем, друзья, пост получился здоровенный, спасибо всем, кто добрался до конца.
Хотелось бы верить, что теперь молодые домохозяйки смогут применить на практике написанное выше и начнут кормить своих молодых мужей и нарождающихся молодых детей (П****а, - это намек!!:)вкусными и сочными котлетами.
Приятного всем аппетита!
Остаюсь ваш преданный друг...
zmoj

PS А вообще поделитесь своими вариантами котлет. И находками в этой области. Получится что-то вроде небольшого справочника по котлетам - полезно всем!:)

Котлеты

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
27 октября 1969 годы по приказу 37-го президента США Ричарда Никсона, 18 стратегических бомбардировщиков «В-52» приступили к реализации операции «Большое копье». «Бомберам» ...
Собираетесь ли Вы заготовить еду на послеродовое время? Я имею в виду не кастрюльку борща для мужа на время отсутствия в роддоме, а заготовки на месяц-два после родов, чтобы облегчить себе готовку. Понятно, что магазины не закроются, но ведь ...
.Является ли информацией, что Ходорковский сидит в тюрьме истинной? Или это ...
Досмотрел. После где то 15ой серии идет уже редкое занудство, не спасает даже Охлобыстин. Единственное светлое место - Доктор Быков инспирует заезжего амеровского сценариста на создание "Доктора Хауса" - осмотр больного , совмещенный с ...
Пишут, что известный ютубер Никита Васин передознулся наркотой и умер. Жаль пацана, озвучку давал неплохую. Смотрим матрицу. Находился в период отрицательной воронки, бьющей на физическом уровне по ЖКТ. Взял в рот бяку и вот он, страшный результат саморазрушения, который дает воронка. При ...