Костенко: Журналисты нуждаются в поддержке со стороны государства

топ 100 блогов far0115.01.2017 Костенко ОНФ Госдума

В России журналисты нуждаются в системной юридической, законодательной и экономической поддержке со стороны государства. Об этом во время выступления в ходе пленарного заседания Госдумы заявила координатор законодательных инициатив Общероссийского народного фронта в Государственной думе, руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

«Сегодня отмечается День российской печати. И хотя этот праздник был учрежден сравнительно недавно — в 1991 г., корнями он уводит нас к самой известной в нашей отечественной истории эпохе преобразования нашей страны — реформам Петра Первого. Именно он первым из российских правителей стал выпускать газету и рассматривать ее как важное средство борьбы за утверждение могущества России», – напомнила Костенко.
Сегодня, когда наша страна переживает сложный, но интересный, в том числе с точки зрения журналистов, период своей истории – ведь от наших усилий сегодня действительно зависит, какой Россия будет через сотни лет, – роль СМИ как никогда высока, считает Костенко. И журналисты в этом смысле являются, как правило, не только самыми большими патриотами нашей страны, но и самыми активными помощниками в решении стоящих проблем.

По словам Костенко, печатные издания по-прежнему представляют самую массовую часть работников российских медиа, пользуются самым высоким уровнем доверия у населения, сохраняют серьезные позиции по охвату аудитории, а для жителей ряда территорий нашей страны остаются единственным источником информации, являясь главными хранителями традиций и принципов качественной журналистики.



«Вот всего несколько цифр, которые это иллюстрируют. В России, по данным ВЦИОМ, печатные издания читают 80% россиян, при этом каждый третий делает это несколько раз в неделю, а каждый второй заявляет, что предпочитает получать информацию именно из газет и журналов. Это как раз и говорит о том высоком доверии, которое испытывают наши соотечественники к печатному слову, к работе коллективов печатных СМИ.
Мы можем спорить о том, являются ли СМИ «четвертой властью» или нет, но правда заключается в том, что для многих простых жителей нашей страны, наших избирателей, редакция газеты – это единственный доступный способ добиться справедливости. Поэтому я хотела бы поздравить своих бывших коллег-журналистов с праздником», – сказала Костенко.

Она добавила, что в России в этот день принято вспоминать о журналистах в самых высоких кабинетах, приглашать их в гости, чествовать их, говорить об их важности. Однако часто уже на следующий день эти же журналисты в этих же кабинетах наталкиваются на закрытые двери, сталкиваются с фактами отказа в доступе к информации, давлением и попытками разорения через подачу необоснованных судебных исков и инициирование по надуманным причинам штрафных санкций, угрозами увольнения за то, что журналист выполнил честно свой долг.

«Последний такой случай произошел в Челябинской области, где пытались уволить не чиновника, совершившего предосудительный поступок, а журналистов, которые о нем по просьбе местного населения рассказали. Ну и самое ужасное, с чем сталкиваются журналисты, – это, безусловно, с фактами избиениями и даже убийствами своих коллег», – подчеркнула представитель Народного фронта.
Костенко призвала депутатов Госдумы не проходить мимо случаев нарушений прав журналистов и совместно формировать системную нетерпимость к таким действиям.

«Именно благодаря такому подходу удалось добиться того, чтобы заработала самая важная для защиты журналистов 144-я статья Уголовного кодекса – воспрепятствование законной деятельности журналистов. Практика по ней стала формироваться, и теперь сами журналисты без нашей поддержки могут добиваться гораздо более серьезного наказания для своих обидчиков», – заявила Костенко.

Кроме юридической поддержки журналисты нуждаются в системной законодательной и экономической поддержке со стороны нашего государства, считает она: «К сожалению, еще целый ряд проблем печатных СМИ остаются неисполненными. В том числе имеющих силу поручения президента. Среди них – введение дифференцированной ответственности за нарушение правил возрастной маркировки в телепрограммах, закрепление понятия «региональное СМИ», введение обязательного досудебного порядка урегулирования судебных споров в сфере защиты чести и достоинства, снижение штрафов за нарушение авторских прав, повышение прозрачности тарифообразования «Почты России» и так далее. В наших силах помочь ответственным органам ускорить работу по данным инициативам. Тем более что Госдума регулярно прикладывает руку к решению проблем печатных СМИ», – подытожила Костенко.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Более известный как Большой Иркиндинский водопад, расположен на охраняемой территории в западной части Путоранского заповедника, в нескольких сотнях километров от Норильска. Река Иркинда несет свои воды в Кутрамакан, очень узкое, но невероятно красивое озеро. С высоты 27 метров, ...
Давайте сведем в один общий список разрозненные качества «непригодных девушек» от разных авторов. С виду неподходящая для отношений девушка может быть очень очаровательна: Но ...
Вашему вниманию видео снятое так называемым “ЛуганскИнформЦентром” с места, так называемого “обстрела” ВСУ села Пионерское. По заявлениям оккупантов в ходе обстрела один из снарядов попал в жилой дом, и погибли двое мирных жителей. В видео даже показали их обугленные “останки”… которые ...
Мало-помалу я продолжаю Великий Новгород. :) Церковь Уверения Фомы на Мячине (1463 г.). Закатные лучи, почти никого и травы по пояс.     Это уже утро следующего дня и очень симпатичный храм сщмч. Климента , 1520 г. с чудно декорированным барабаном. Поребрики и ...
Очередная интересная новинка Украины, посвящённая национальному блюду - украинскому борщу. Одна из самых красивых монет в этом году. Описание монеты: Мир наполнен кулинарными шедеврами, и самобытным блюдом, наиболее полно передающим вкус и многовековую культуру Украины, является ...