Космические войны: Китай против Илона Маска

топ 100 блогов prostopasha191404.06.2022 Космические войны: Китай против Илона Маска
Оцените разницу в масштабах.

Пока Россия думает над тем, как купить у Китая подшипники и гвозди (а заодно захватить Северодонецк), сам Китай ломает голову над тем, как создать оружие, способное уничтожить Starlink.

Почему в Поднебесной видят в проекте Маска настолько серьезную угрозу? Нет, не потому, что спутники дадут возможность неким китайским подросткам открывать запрещенные в КНР сайты. Все намного серьезней.
В Пекинском институте телекоммуникаций, работающим на китайские Вооруженные силы, обоснованно считают, что интернет-сервис Starlink представляет серьезную угрозу для национальной безопасности страны. В связи с чем военные напрямую обратились к правительству КНР с предложением разработать эффективную технологию для борьбы с указанными спутниками Маска.

Как минимум, такая система должна быть способна отключить Starlink над территорией Китая. Как максимум - быть способной их уничтожать. Ни много, ни мало - всю спутниковую группировку SpaceX.
Согласно статье в South China Morning Post, опубликованной профессором Жэнем Юаньчжэнем в сотрудничестве с несколькими учеными из оборонного сектора, Starlink угрожает Китаю по двум причинам.

1. Расчеты ученых показали, что американские военные беспилотники и истребители, используя соединения Starlink, могут увеличить скорость передачи данных более чем в 100 раз. Что даст США огромное преимущество в воздухе и космосе в случае вооруженного конфликта Китая и США.

2. Спутники Starlink оснащены ионными двигателями - а, значит, могут достаточно быстро изменять свою орбиту для наступательных действий против вражеских целей.

***
По мнению Юаньчжэня, этих факторов достаточно, чтобы перейти к проектированию соответствующих сил сдерживания. Чего требуют китайские военные и ученые?

1. Отслеживание. Для начала - создать самую продвинутую технологию мониторинга космических объектов. Достаточно мощную и точную, чтобы китайские военные могли отслеживать каждый отдельный спутник.

2. Перехват и расшифровка данных. Далее авторы статьи призывают разработать платформу для перехвата и расшифровки сигналов от каждого спутника — для анализа намерений потенциально враждебных аппаратов.

3. Уничтожение. На последнем этапе китайцы хотят создать оружие, способное поразить спутники Starlink. Эта система должна быть готова как к единичным ударам, так и к полному уничтожению всей спутниковой группировки (состоящей сегодня уже из примерно 2,5 тысяч аппаратов, и обещающей расшириться до 14,5 тысяч). Очевидно, что это должно быть не ракетное оружие, так как применение ракет для поражения целей в открытом космосе не только сопряжено с немалыми трудностями, но и создаст огромное количество космического мусора. Поэтому китацы хотят создать лазерное оружие, которое сможет как ослеплять спутники, так и полностью их отключать - например, сжигая их микросхемы.
Правительство Китая считает, что опасения китайских ученых не безосновательны. Поскольку, как отмечает та же South China Morning Post, SpaceX уже подписала контракт с Министерством обороны США на разработку новой технологии - на основе платформы Starlink, разумеется - для поддержки американских военных в космосе. Этот проект включает внедрение на спутниках оборудования, которое будет обнаруживать и отслеживать любое гиперзвуковое оружие.

***

Напомню, что сейчас именно это оружие заявляется ВС РФ, как "неуничтожаемое" - прежде всего из-за своей скорости, которая не позволяет своевременно обнаружить объект и тем более его уничтожить. А что будет, когда это сможет делать Starlink? Или китайцы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конец июля — начало августа — время людей в тельняшках. 26 июля празднуется День ВМФ России, у них тельняшки потемнее. 2 августа — День ВДВ. Тут тельняшки ( «тельники» на сленге) посветлее. Праздник военных моряков в советское время отмечался 24 июля, однако с 1980 года его прикрутили ...
Итак это случилось. Я буквально вчера заподжарил эдакий кусман мяса на полтора кило, который знатоки называют bistecca alla florentina. Я ни разу не был в Италии. Про это штуку узнал от своей ЖЖ подруги (не нравится мне слово «френдесса», какое-то оно ...
Как проходят мои дни Я просыпаюсь в 7.30, бреду на кухню, наливаю чай и одним глазом смотрю, что вы понаписали в интернетиках за ночь. Другим глазом я шерстю новости. Новости обычно говно, а вы ничо такие, часто веселые. Потом я бреду мыть свое белое рассыпчатое тело - потому что я за ...
Репрессии продолжаются. Режим замучал очередного активиста. Вот как охарактеризовал ситуацию в стране основатель оскандалившегося недавно магазина продуктов для меньшинств (или его тезка) в лево-либеральной соц.сети Реддит (и ведь не соврал почти!): Россия настолько гомофобное ...
...