Рубль всех победил!

топ 100 блогов prostopasha191406.05.2022 Рубль всех победил!

Впервые за примерно неделю заглянул в ТОП "украинского" ЖЖ. Который - по понятным причинам - в последние месяцы давно забит исключительно любителями России. Я бы даже сказал - любителями ее нынешней политики.

Но я не об этом. А о том, что на 1 месте обнаружил статью Генби. Которого - в отличие от Червонцев, Скептимистов и Гринчелменов (с одной стороны) и абсолютно безвестных до 24 февраля личностей (с другой стороны) я бы выделил особо.

Как человека, в ТОПе и ранее присутствовавшего, но являющегося не ярым ненавистником Украины вплоть до стремления выжечь ее напалмом (как вышеупомянутые личности), а, скорее, представителя секты "Великая Россия".

Почему его текст попал на 1 место в этот раз? Видимо, потому, что он посвящен Великой Победе Российского Рубля над всеми валютами мира. С начала года выросшего - страшно сказать - на 15% к доллару! В то время как прозябающие где-то на дне таблицы датчане, норвежцы, швейцарцы и японцы уже кусают локти от зависти и бегут на черный рынок, чтобы сдать свои ничего не стоящие резаные бумажки в обмен на практически "золотой" рубль. Если что - следом за Россией, хотя и чуть поменьше - сказочно разбогатели, исходя из логики Генби, Бразилия и Мексика.

Теоретически, из статьи Генби также следует, что россияне, с таким укреплением валюты, должны были моментально стать вообще богаче всех, и начать скупать финские холодильники и японские телевизоры уже не штуками, а пачками. Поскольку в рублях они должны были стать на столько же дешевле.

Но этого - внезапно - не произошло. Более того. Многие россияне начали подозревать, что рубль (как выразиля один известный экономист), стал "потемкинской валютой". По аналогии с выдающимся в свое время ноу-хау не менее известного князя .

Так почему же рубль - при войне, санкциях и прочих более мелких неприятностях - ВЫРОС? А доллар и евро, соответственно, упали? Да ответ, в общем-то простой. Потому что за доллар и евро стало нечего покупать. Они есть, но их невозможно потратить. И не на финские холодильники - что, может, и не так принципиально - а на критически важные тайваньские и корейские чипы, американскую сельхозтехнику, европейские автозапчасти и прочую фигню. Без которой к концу года встанет уже не одно, не десять, и даже не сто производств.

Сейчас экономисты острожно говорят о 3 млн. новых безработных и необходимости возвращаться к технологиям примерно 1980-х годов. Это там, где удастся возродить старые производственные процессы, а также построить или купить на "сером" рынке станки, без которых что-то строить не получится вообще никак.

Что будет с наиболее высокотехнологичными отраслями - авиа, космосом, военной электроникой - такой рубль говорит, что "не очень хорошо".

И да - цены на "полностью отечественные" хлеб, молоко и масло тоже вырастут. Хоть в долларах, хоть в рублях. Так что рисовать и объявлять подобные таблицы победными я бы постеснялся. Но то я - а то Генби. Да и Козлику сейчас дана установка включать "режим наибольшего благоприятствовования" сами понимаете каким текстам какого содержания.

Так что ИИ - он, конечно, ИИ. Но "на службе у человека". И страхи что Азимова, что Маска - по крайней мере пока - относительно "восстания машин" явно не ко времени.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  «"Потом, естественно, каленая стрела, все три го­ловы долой, Иван вынимает три сердца и привозит, кретин, домой матери... Ничего себе подарочек!" - Кот сардонически захохотал...»    И у меня сегодня день начался ласково. «Друг» ...
Для затравки - если излишне увлекаться поисками корневого, первичного слова и значения, то можно и Шотлантцев - "Скоти", вывести от русского слова скот. Хотя это просто похожие по звучанию слова и они вообще никак не связаны. Оказывается больной вопрос. Кого ни ткни из Западных и ...
Сегодня в Киев прибыл поезд с украинскими гражданами, желающими возвратиться домой перед тем, как Россия ПОЛНОСТЬЮ закроет свои границы как на въезд, так и на выезд… Таким образом, как предварительно посчитано в Украине, на Родину вернулось около 2 миллионов граждан со всех стран мира. ...
Санкции не работают, экономический блицкриг не удался, основные отрасли российской экономики не пострадали. Победа России и провал Запада? Как бы не так. Санкции отнюдь не направлены на разрушение экономики . Они направлены на ограничение возможности вести войны, особенно в будущем . ...
Не такой был у меня в планах второй пост. Этот, сука, внеплановый. Но проведя половину субботы за руганью в ФБ под постами скорби по Фиделю, я поняла, что еще пару недель этот пост не потерпит. Надо сейчас. Viva Cuba Я всегда мечтала туда попасть, пока жив Фидель. А мои мечты ...