Кошмар России и её союзников | Владимир Ермишин

топ 100 блогов Владимир Ермишин28.01.2013

Ни вся советская военная историография в прошлом, ни почтенная возрастом своих профессоров Российская академия наук ныне так и не смогли сколь-нибудь связанно объяснить – почему после разгрома немцев под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, после прорыва Ленинградской блокады –  немецкая военная машина не обрушилась,  а продолжала крушит людей, ломать человеческие судьбы.

Вступив  в войну против России 22 июня 1941  года в должности командира танковой дивизии и в звании генерал-лейтенанта, он пошёл на острие атак  2-ой танковой группы  «танкового гения»  нацистской Германии генерал-полковника Гудериана. Его танковая дивизия форсировала Буг, затем Березину, Днепр, взяла Бобруйск,  действовала в сражениях при Белостоке, у Минска и Смоленска.

Подчиняясь злой – для Германии (и, как оказалось, доброй  – для России) воле Гитлера, он повернул свою дивизию от Москвы на окружение группы советских войск, оборонявшихся  у Киева, и соединившись с 1-ой дивизией танковой группы  генерала Клейста, завершил крупнейшую операцию по окружению за всю Вторую мировую войну, взяв в плен двух командующих советских армий Потапова и Понеделина.

После этой победы не замечаемый и не признаваемый  амбициозным  Гудерианом, он – к счастью для Германии  (и к несчастью  – для России) был замечен самим Гитлером. Назначенный на должность командующего 41-го  моторизованного корпуса, нацеленного на обхват Москвы с севера и получивший очередное звание генерала танковых войск генерал-лейтенант Модель  – а это был он – с этой минуты не дал Гитлеру усомниться ни в одном из своих действий на военном театре России.

 Кошмар России и её союзников | Владимир Ермишин

Это он – Модель  – остановил бег немецких войск от Москвы в декабре 1941 года. Назначенный на должность командующего 9-ой  армии, подвергнувшейся сокрушительному разгрому под Москвой и находящейся под угрозой окружения, он спас армию нанеся  ряд контрударов по советским войскам. Это им была разбита  33-я советская армия, кинувшаяся по приказу Жукова догонять убегающую армию немцев. Командующий  33-ой армии генерал Ефремов, чтобы не попасть в плен к немцам,  застрелился.  Долгое время после войны  сведения о гибели армии и его командующего находились под грифом секретно.

Это он – Модель  –  после  разгрома  6-ой армии немцев под Сталинградом убедил Гитлера оставить  ржевский выступ, когда ему стало ясно, что нового похода на Москву не будет. Гитлер, снимающий командующих групп войск и командующих армиями только при одном упоминании от  отводе  войск на подготовленные рубежи в тылу немецких войск, вдруг, пошёл на поводу у Моделя. Это произошло в  описанной  английским исследователем  Сэмюелем Митчелом сцене, после того, как Гитлер потребовал наносить удары по русским там, где он своим «провидческим гением» считал  правильным. Модель холодно воззрился на Гитлера через монокль  и спросил: «Кто командует  9-ой армией, вы или я?»  И, не дожидаясь ответа, Модель сообщил потрясённому Гитлеру, что знает ситуацию на фронте лучше Гитлера, который располагает только картами. Удивлённый фюрер уступил. Зимнее наступление советских войск натолкнулось на оборону, организованную Моделем, и завершилось поражением под Ржевом. За эту победу над советскими войсками Модель получил звание генерал-полковника.

Это он – Модель – отвел сохранённую им  после бегства от Москвы 9-ю армию и встал с ней на северном фланге Курской дуги. Это он после сокрушительного разгрома под Курском умудрился отвести сильно поредевшие немецкие войска  на новый рубеж обороны восточнее Брянска, сохраняя порядок и дисциплину.

Это его  – Моделя  – Гитлер использовал в качестве специалиста по выходу из критических ситуаций,   назначив 31 января  1944 года главнокомандующим группы армий «Север»,  когда немецкие войска после прорыва блокады Ленинграда стали оставлять занятые ими территории Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и Прибалтики.  17 февраля 1944 года Модель начал отводить  войска и 1 марта 1944 года он встал на новом оборонительном   рубеже. В этот же день Гитлер произвёл его в фельдмаршалы.

30 марта 1944 года Гитлер назначает Моделя главнокомандующим группы армий «Юг» с тем, чтобы упорядочить отход немецких войск из южных областей России и Украины.

В результате удара советских войск  22 июня 1944 года по группе армий «Центр» было уничтожено  28 из 37 немецких дивизий. Модель, сохраняя за собой обязанности главнокомандующего южной группы войск, берёт на себя обязанности главнокомандующего остатков  войск группы армий «Центр». Фактически он стал главнокомандующим всего Восточного фронта. Стабилизировав положение на Восточном фронте ( что позволило немцам держать фронт против советских войск до апреля  1945 года), Модель после открытия союзниками второго фронта  Модель  был назначен главнокомандующим войсками на Западе.

Это он – Модель – нанёс сокрушительный удар американцам в Арденнах. Разбив американцев, Модель остался  с 300-тысячной армией ополченцев и «воинов»  Гитлерюгенда. Понимая, что война проиграна, и зная, что он включён в советский список  военных преступников, Модель распустил своё «воинство» из стариков и детей по домам. Оставшись с адъютантом своего штаба, Модель вытащил свой пистолет и со словами: «Нет ничего хуже, чем попасть в руки  русских. Вы похороните меня» выстрелил себе в голову.

Автор попытался лишь приподнять завесу  над огромной панорамой кошмара , имя которому «Модель».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Боевые роботы с искусственным интеллектом, готовые воевать самостоятельно, уже разработаны в России. Об этом рассказал Сергей Шойгу. Уже началось серийное производство таких роботов, добавил он.
Картинки кликабельны Была пора: наш праздник молодой Сиял, шумел и розами ...
Кошка притащила мышь, играла с ней, гоняла её, а потом отпустила. Дело было на даче на втором этаже. Мышь на ночь натаскала себе каких то тряпочек и пёрышек в угол и уснула. Перекусила печенькой у мамы украла, водички попила из её стакана. Так она три дня там и жила, кошка периодически ...
Сегодня в Баку открылся Бакинский Международный гуманитарный форум. Серьезная аудитория. Среди докладчиков - 10 бывших президентов стран Восточной Европы. Кроме них - 11 нобелевских лауреатов. Форум открыл президент Азербайджана И. Алиев. Михаил ...
Расскажу сегодня для кого больше всего подойдет новый комфорт-класс от Аэрофлота и покажу все его прелести и недостатки. Довольно часто приходится сталкиваться с дилетантским мнением о том, что лучше лететь эконом-классом Эмирейтс (Тайскими авиалиниями), чем бизнесом от Аэрофлота. ...