Почему у волгоградских девушек грустные глаза

топ 100 блогов vlg_bloger_club28.08.2011 Изначально заголовок поста был «Пять лет в Волгограде». Но в процессе искрометная задумка превратилась в грустные размышления.



В Волгоград я приехал ночью первого октября 2006 года из родного Волгодонска, где моему таланту стало тесно.

В первое же утро мне выделили машину с водителем. Через час в Тракторозаводском районе нам в «жопу» въехала бешеная «девятка» и я сильно ударился башкой. Подумал, что это знак свыше и здесь будет непросто.

В первый же вечер был поражен величием здания железнодорожного вокзала и рабоче-крестьянскими фресками на его потолке. Удивили и циклопические сталинские дома на проспекте Ленина. Табличек с нумерацией почти не увидел и сделал вывод: в городе – бардак.

Отметил, малое количество приличных магазинов и торговых точек. В одном из магазинов по привычке оставил продавщице сдачу 80 копеек. В купеческом Ростове-на-Дону и небедном Волгодонске такую сдачу брать - моветон. Да и продавщицы такую сдачу дают только пенсионерам или по требованию. Но волгоградская продавщица выбежала из кассы, схватила меня за руку, вручила копейки и пристыдила перед очередью: «Нам чужого не надо! Мы бедные, но гордые!»

Некоторое время пребывал в шоке от вечернего красного неба. Старожилы рассказали, что это выбросы от алюминьки. До сих пор доподлинно не знаю – так это или нет.

Тогда, да и сейчас неприятно поражает нищета простых людей. Бесит роскошь чиновников и примазавшихся к бюджету «бизнесменов». Среднего класса (как в том же Ростове и Волгодонске) почти нет. Есть либо богатые (по меркам Волгограда), либо бедные.

Волгоградские девушки – красивые. Но с пулей в голове. Они моментально хотят замуж, если видят успешный объект на своем пути.

Видимо, и здесь сказывается отсутствие среднего класса – выбирать особо не из чего. Все более-менее приличные парни или уже разобраны, или за них идет смертный бой. А замуж хочется за успешного, чтобы вырваться из нищеты и обеспечить нормальную жизнь детям. Поэтому если вдруг попадется состоявшийся в жизни мужчина (или перспективный парень), то они строят из себя сбежавших из женского монастыря послушниц. А зов природы после "Ягуара" с шоколадкой удовлетворяют с соседскими пацанами.

На мой взгляд, главная проблема волгоградцев – в сумасшедшей непримиримости и недоговороспособности. Везде - в обычной жизни, в бизнесе, в политике.
Если конфликт, то рубить в капусту и пленных не брать!

Вместо того, чтобы договориться устраивают друг другу Сталинград. После смертельного боя (один без руки, другой без ноги, третий без головы) лежат в кустах и делятся впечатлениями: «Вот это порубились на славу!»

Ну, а в целом, люди хорошие. Правда, завистливые. Опять же из-за отсутствия среднего класса, социальных лифтов и нормальной возможности реализации своих способностей на работе и в бизнесе.

Почему? У меня идея такая: как только у кого-то в Волгограде вырастет какой-нибудь приличный бизнес, только он «засветится», так чиновники и силовики пытаются прирезать «кабанчика».

Коммунистический менталитет в самом худшем проявлении: «Отобрать и поделить между собой».

Поэтому бизнес процветает в основном только у чиновников, силовиков (их родственников, друзей, знакомых) и зачастую на распиле бюджетных средств. «Кабанчиков» друг друга они почти не трогают. Такая у них договоренность.

Зато предпринимателей обдирают так, что у них пропадает какое-либо желание что-то делать. Показательный пример: один волгоградский предприниматель два года в судах бьется с чиновниками за возможность принимать у населения пустые бутылки!

А ведь могли бы дать предпринимателям вырасти в красивых породистых коров и потихоньку доить, постепенно увеличивая надои (как в Ростовской области).

В Волгограде «кабанчиков» с каждым годом все меньше и меньше – поэтому вырезают уже и поросят.

Что мы имеем? Бизнес не развивается. Нормальную работу с достойной зарплатой без блата найти очень трудно. У большинства волгоградских парней нет возможности реализовать себя, стать успешными, заработать денег на машины и квартиры, подарить своим любимым шубы и бриллианты. Вот и сидят они на лавочках, пьют пиво с сухариками и смотрят в бездонные грустные глаза волгоградских девушек.

Поэтому Волгограду в первую очередь нужен ни центр патриотического воспитания «Победа», ни чемпионат Мира по футболу-2018 (тут я наступаю себе на горло).

Нужно сделать волгоградских девушек и женщин счастливыми и уверенными в своем безбедном будущем и будущем своих детей. Это должно стать главной идеей развития города-героя и региона.

Вот такой поток сознания. Хотел рассказать, почему искренне люблю этот город, но эскадрон мыслей-скакунов умчался куда-то вдаль.

Может, в следующий раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представители заказчика сидели в кабинете директора третий час. Выпили по четыре стакана чая, съели все пирожные и ролы, приготовленные секретаршей на свой юбилей, обсудили футбол, симфоническую музыку и перспективы отечественного автомобилестроения. Влетела запыхавшаяся женщина в ...
Вряд ли вы узнаете этого человека, но фильмы по его сценариям видели наверняка: «Пацаны», «История Аси Клячиной, которая любила да не вышла замуж», «Не болит голова у дятла», «О любви», «Летняя поездка к морю», «Соблазн», «Восхождение». Жил достойно, ушел пошло – от ковида… И где он ...
Хоть не обошлось и без Мезима. Мамалыга, домашние яйца, курица, тушенная свинка, творог со сметаной, чесночный соус, домашнее вино. Мама Димы готовила и пригласила меня на ужин... Это незабываемый ужин. А потом мы играли в карты на желание, я выйграла у Димы раз 6. (Не на раздевание, а на ...
На астрономической площадке. ...
Согласно приказу о частичной мобилизации, владельцы транспортных средств категории M1G и N1G обязаны «по особому распоряжению» доставить их «в сроки и пункты, согласно нарядам военного комиссариата». Под это попадают многие популярные импортные автомобили, а не только утилитарные ...