рейтинг блогов

Кошачье «сердце» джаза

топ 100 блогов deadman_alive07.03.2019 Кошачье «сердце» джаза


Мой старый Друг, которого  я без зазрения совести (в глаза и при всех, кстати) называю Ламповым Гением, сотворил очередное неординарное устройство.
Перед Вами ММ - фонокорректор.

Для тех, кто не является завзятым аудиофилом, поясню, что это за чудище. Хотя, всё очень просто.
Если у кого в старые добрые времена был усилитель, тот помнит, что для того, чтобы послушать пластинку, нужно было переключить селектор входов в положение «ЗС» (звукосниматель), если усилитель был советским или «Phono» (фонокорректор), если усилитель был произведен за рубежом. А ежели случайно воткнуть шнур от проигрывателя в любой другой вход, сигнал был еле слышимым.
Если говорить очень грубо, фонокорректор является предусилителем для винилового проигрывателя. Он согласовывает АЧХ и поднимает напряжение с примерно 2,5-6,5 mV (в зависимости от модели ММ головки звукоснимателя) до стандартного значения 250 mV. То есть, в те старые добрые времена, мы, чтобы послушать пластинку, не задумываясь, пользовались встроенными в наши усилители фонокорректорами. Которые, соответственно, ограничивали качество звука. Сейчас от этой практики практически отказались. И на большинстве даже на самых дёшёвых усилителях стоимостью около $500, фонокорректоры не устанавливаются. Потребителю предлагается выбирать отдельное устройство сообразно собственным предпочтениям и планируемому уровню затрат.
Всё верно и совершенно очевидно – фонокорректор является «сердцем» виниловой системы.

Другой наш общий Друг, для которого и строился этот компонент, является не только поклонником джаза, а и заядлым котолюбом, в силу чего на шильдиках аппарата красуется лейбл «Cat’s Magic» и профиль кошачьей головы.
Скажу честно, в разработке дизайна аппарата, в отличие от усилителя, который мы делали вместе для другого нашего Друга, в этом случае я выступил лишь в роли общего консультанта, Детально разрабатывать сам дизайн и делать чертежи с деталировками не пришлось.

Кратко о конструкции. – Аппарат выполнен по принципу максимальной изоляции кенотронного блока питания от звуковой части (откуда и появляется подчёркнутая асимметрия). Материал корпуса – листовая медь (немагнитный материал) и массив ореха.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну всё, трое суток с запасом истекли. Что могу сказать - в первый вечер было 37.3, даже без дискомфорта, если б специально не померяла - не узнала бы. На следующий день пришлась резкая смена погоды на холод и дождь, и у меня были ощущения, которые обычно и бывают при смене погоды - ...
Оригинал взят у archytector в Волатильность або как понять «националистов» Кажется, что в нашем клубе пора открывать рубрику « Убий у собі москаля!» , судя по количеству любителей кацапского этатизма, антилиберализма, «традиционных ценностей», агрессивности, ...
По поводу вчерашнего поста у Яны miumau . Нашу реакцию на раздражители я бы разделила на две составляющие. Одна больше касается нашей физиологии. Насколько хорошо работает нервная система и насколько она устойчива. Вторая часть относится к убеждениям. И прежде важно выяснить, ...
у Жириновского днюха, на картинке осматривает памятник себе любимому. ...
Если бы нам тогда, в 70-х и 80 -х, рассказали о нынешних достижениях научно-технического прогресса, мы бы не поверили и всё такое, это, как говорится, баян. Но вот еще кое-что, во что мы бы поверили еще меньше, чем в существование интернета и шестой ифон. То, что мы сможем ездить в бурж ...