«Корси» - часть иранского интерьера

топ 100 блогов Реза Саджади01.03.2015

Если вы захотите прочувствовать традиционный колорит Ирана во время путешествия, рекомендую опробовать две вещи, которые я ни разу не видел в России. Например, спали ли вы когда-нибудь на крыше дома, глядя на небо, полное звёзд? По-прежнему в жаркие ночи так спят на плоских крышах жители некоторых частей Ирана (например, Йезда и деревень, располагающихся неподалёку от пустынь). Чудесное ощущение!

А ещё обязательно посидите, поужинайте и послушайте истории за особым персидским «столом с подогревом» - «корси». Конечно, сегодня эта традиционная часть интерьера постепенно отходит в прошлое, однако по большим праздникам «корси» порой ставят даже в современных квартирах. Поскольку «корси» рассчитан на холодную погоду, чаще всего, этот стол можно встретить на севере Ирана, в небольших деревнях. Да, у нас и снег бывает! :)

Изначально «корси» представлял собой низкий столик, который зимой устанавливали над жаровней с тлеющими углями и накрывали сверху одеялом. Таким образом, под столом сохранялось тепло. Для трапезы семья рассаживалась вокруг, на ковре, ведь в Иране принято сидеть на полу , и накрывала одеялом ноги. Нередко одеялом можно было укрыться полностью и поспать часок-другой, а то и всю ночь. Обязательным элементом такого стола стало «рукорси» - ковёр, защищающий одеяло от следов пищи. А также «пошти» - подушки, на которые опираются сидящие за столом (мягкие или твёрдые, по вкусу семьи). Иногда стол располагается так, чтобы подушки можно было прислонить к стене (например, в углу). Но чаще он ставится в центре комнаты, и подушки просто кладут вокруг, чтобы каждый опирался на них, как ему удобно.

Разумеется, сегодня жаровня практически не используется. Вместо этого под стол ставят (или крепят под дно стола) куда более безопасный электрический обогреватель.

Даже семьи, не использующие «корси» ежедневно, нередко празднуют за таким столом Шабе-Йалда (самую длинную ночь года) или Ноуруз (иранский Новый год). По традиции, самые старшие члены семьи рассказывают молодёжи длинные истории, пересказывают «Шахнаме». Также нередко читают стихи Хафиза или устраивают гадание по томику стихов этого поэта.

Ещё одна интересная традиция, которая роднит русских и иранцев: во многих случаях, в том числе, и за «корси», как и за столом в русской деревенской избе, существует почётное место, куда сажают самого старшего члена семьи, главу семьи или же почётного гостя. В случае с «корси» это место располагается как можно дальше от двери, причём, так, чтобы сидящий находился напротив двери, лицом к ней. Это место мы называем «бала» («наверху»). Чем «ниже по рангу» член семьи (например, младший ребенок и т. п.), тем ближе он сидит к двери дома.

«Корси» используется и в прохладных районах некоторых других стран, некогда находившихся под персидским влиянием (в Таджикистане и Афганистане). Аналог «корси» имеется у японцев – его называют «котацу».

Не удивлюсь, если подобие «корси» можно встретить и в южных районах России. Буду рад, если вы мне расскажете об этом или поместите в комментариях соответствующие фото.











Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
фотография  leicacit итак, что мы имеем в сухом остатке на третий день после показа видео с мерзостью виновные арестованы, и понятно, что аресты продолжатся по ходу следствия министр по исполнению наказаний и министр внутренних дел ...
После бурной череды пусков в начале 80-х в последующие годы Киевский метрополитен не вырос ни на километр. Была открыта лишь "Театральная" (1987), да и та на действующем участке. На самом деле объем строительных работ, который выполнили метростроевцы во второй половине 80-х, был не ...
P.S. В комменты - свои ...
pretty Сегодня 17:29 ИРИНА  АЛКСНИС Вчера румынские военные обнаружили на территории страны полутораметровую воронку. По их утверждению, она образовалась в результате падения БПЛА, который участвовал в "атаке российских войск на портовую инфраструктуру вблизи границы ...
Страшное, грубое, липкое, грязное, Жестко тупое, всегда безобразное, Медленно рвущее, мелко-нечестное, Скользкое, стыдное, низкое, тесное, Явно-довольное, тайно-блудливое, Плоско-смешное и тошно-трусливое, Вязко, болотно и тинно застойное, Жизни и смерти равно недостойное, ...