рейтинг блогов

Коротко в важном

топ 100 блогов colonelcassad19.09.2014 Коротко в важном

Сегодня провел ряд интересных встреч и бесед с интересными и весьма компетентными людьми, значительно обогатив свои познания о некоторых особенностях внутренней жизни Новороссии. В ближайшие дни будет несколько интересных материалов, а пока что коротко о некоторых интересных моментах.

1. С бывшим мэром Славянска Пономаревым все в порядке. Жив и здоров, на свободе. Позднее смогу дать больше информации по этому вопросу.
2. "Генерал" Корсунь уже не в Новороссии, дает показания. Данный авантюрист хорошо помог в выявлении "нестойких" командиров. Командир с позывным "Самурай" (вы его могли видеть на видео боя под Кожевней, где он размахивая пистолетом командовал атакой танков и БМП) мне по почте сообщил, что его подпись под этим документом поддельная и его на момент подписания вообще не было в Новороссии, так как он собирает во Владивостоке батальон "Степь", а сам он за единое командование создаваемое законными властями Новороссии, а не непонятно кем.
3. По Ходаковскому. Реальных политических позиций у него теперь нет, командует отрядом из нескольких сотен человек. После своего падения в июле последовавшего за прибытием Стрелкова в Донецк, он сейчас один из многих командиров армии Новороссии и не более того. На прямой вопрос - хорошо ли воевали его люди, мне прямо ответили - по Саур-Могилой так себе, под Ясиноватой - хорошо.
4. "Кальмиус", о котором не так уж много информации, на деле весьма серьезная организация и название "Артиллерийская бригада" у него не просто так. Про "Кальмиус" будет отдельный материал. Касательно техники и артиллерии в батальоне - исключительно трофейная, проблем с боеприпасами нет - из котла вывезли десятки тонн. Те люди с которыми я общался и которые в первых числах августа участвовали в городских боях подтвердили, что ситуация тогда была катастрофической и если бы не низкий боевой дух украинской пехоты, то Шахтерск мог быть взят и ДНР отрезана от ЛНР. После бегства казаков, в городе тогда оставалось 153 человека, на которых наступала колонна 25-й аэромобильной бригады и какая-то часть нацигвардии - сумарно более 70 бронированных единиц и несолько сотен человек пехоты. Ребята смогли продержаться до подхода "стрелковцев" и "Оплота" и тем самым фактически спасли ДНР.
5. За последнее время удалось в значительной степени закрыть вопрос с зимней экипировкой для армии Новороссии - по крайней мере части первой линии и ополчение перешедшее на армейские рельсы будет одето соответствующим образом - зимние камуфляжи, шапки, свитера и теплые носки завезены в достаточно большом количестве. Как обычно не хватает разгрузок и различных спец.средств. На них просили сделать упор. На тему помощи ополчению Новороссии как обычно все вопросы на [email protected]
6. С ремонтом трофейной техники обстоит дело так себе, поэтому и темпы восстановления захваченных машин достаточно низкие, из всей массы трофеев захваченной в котлах в августе-сентябре, в строй ввели в лучшем случае треть. То есть с одной стороны есть потенциал роста материально-технической части, а с другой - темпы прироста достаточно низкие.
7. Приток добровольцев несколько упал после победных недель августа-начала сентября, но в целом достаточно стабильный и армия Новороссии медленно, но верно увеличивается в размерах. Особых трудностей с вливанием в ряды армии Новороссии сейчас нет, благо вся граница на распашку.
8. По Безлеру. В генералы его произвел Захарченко, причем заслужено. Отряд Безлера героически удержал Горловку в самые тяжелые дни августа, а сам "Бес" был ранен (множественные осколочные ранения ног), причем сначала думали, что он не оклемается и с лечения не вернется, но он мужик крепкий, подлечился (поэтому на некоторое время он и не светился с медийном поле) и снова воюет, заговоры раскрывает. Сейчас Безлер отвечает за формирование Северного направления.
9. По генералам - боевых генералов на Донбассе всего двое - это генерал Петровский, он же "Хмурый" и Безлер, он же "Бес". С Захарченко у них нормальные рабочие отношения, как и с Кононовым, позывной "Царь". Все остальные "генералы", это либо какие-то авантюристы вроде "Корсуня" или те самопальные генералы, которых производит своим решением атаман Козицын.
10. У Мозгового сейчас с поставками в целом ситуация значительно улучшилась, его авторитет в военных кругах достаточно высок. Декларируемые им принципы антиолигархической направленности и построения народного государства имеют широкий отклик среди рядовых ополченцев других подразделений и их командиров. С военной точки зрения он подчиняется не командованию ЛНР, а ДНР.

Более подробно различные аспекты смогу осветить в ответах на вопросы и в серии материалов о внутренней обстановке в Новороссии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По итогам бессонной ночи и послеобеденного  трудового продолжения  чегось КПД  мой невелик...  Колготни дофига, а результат — всего 600 г сушёных яблок,  1.5 литра яблочного пюре, 2 лоточка вишни (на два раза пирожки испечь или вареники с вишней сделать), 700 ...
Интересно, а были  в России прецеденты засудить работодателя за вакансию, подобную этой ? Не шпалоукладчика подбирают и не донора спермы. Причем тут хуй, казалось бы. ...
Некоторые трепетные представители антилигенцыи в посте про брестский поезд №50 возмущались , что я езжу нищебродской плацкартой, радикально уменьшающей личное художественное пространство для переодевания. Вообще я, как обрацовый ватник, выбираю оптимальное для передвижения в данный момен ...
Помните, совсем недавно я писал о том, как проводил тестирование связи в парке Коломенское и удивлялся скорости интернета, раз в 5 большей той, что я привык видеть у прежнего оператора? Так вот. От Вас поступило немало откликов и множество мнений относительно качества связи у Теле2. Именн ...
Русскоязычная жительница США рассказала, как она сходила с маленьким сыном в больницу и во сколько ей это в итоге обошлось. По её словам на шее у ребенка появилась красная шишка, которая быстро увеличивалась в своих размерах. Родители поехали с ребенком к педиатру, которая их ...