Коротко по Крайстчерчу

топ 100 блогов colonelcassad16.03.2019 Коротко по Крайстчерчу

По вчерашнему расстрелу в новозеландском Крайстчерче.

1. Всего погибло 49 человек, более 60 получили ранения различной степени тяжести (в основном, огнестрельные).
2. Организатор атаки Брентон Таррант в 2016 году 2 раза посещал Турцию - в марте и сентябре, то есть до и после военного переворота. Зачем он это делал неизвестно, но турки подозревают, что он еще тогда готовил теракт на территории Турции в духе "расстрелять мусульман в мечети". Помимо Турции Таррант ездил в Пакистан и КНДР.
3. Один из подельников Тарранта по радикальной расистской организации воевал на Донбассе в составе фашистского батальона/полка "Азов". Всего за организацию атаки в Крайстчерче задержано 4 человека - 3 мужчины и 1 женщина. Их личные данные пока не разглашают.
4. В суде Таррант улыбался и демонстрировал, что все вышло как задумано. В Новой Зеландии ему грозит пожизненное заключение, хотя уже составлена петиция с требованием вернуть смертную казнь. Во время первого заседания суда, туда пытался ворваться мужчина с ножом, который хотел зарезать Тарранта, но полиция его задержала.
5. Твиттер Тарранта, где он еще до нападения фактически описывал подготовку к массовому убийству, был удален. Видео расстрела, а также "манифест Тарранта" массово выпиливаются с Фейсбука и Твиттера.
6. Оружие, которым расстреливали людей было приобретено на законных основаниях, Таррант имел лиценцию категории "А". Уже пошли разговоры об изменении закона о владении оружием в Новой Зеландии, так как фактически даже террорист может относительно легко легально купить оружие.
7. Своими "кумирами" Таррант называл Дилана Руфа и Андерса Брейвика, помимо "исторических кумиров", которых он наносил на свое оружие по признаку войны с турками или мусульманами.
8. Ряд авторов задаются вопросом о возможном "двойной дне" этой истории, где Таррант и Ко выступали в роли пешек с промытыми мозгами в рамках реализации планов по активизации религиозной нетерпимости в мире и использования этой истории против Турции, Ирана, Сербии, КНДР и Пакистана. Можно ожидать, что по мере обнародования новых фактов о биографии Тарранта и его поездках в другие страны, а также о его связях за границей, кол-во теорий о подноготной этой атаки (помимо очевидной версии о расовой и религиозной ненависти) будет расти в геометрической прогрессии.

Коротко по Крайстчерчу

Коротко по Крайстчерчу

Коротко по Крайстчерчу

Коротко по Крайстчерчу
Еще про надписи на винтовках.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время с некоторым удивлением смотрю на тотальную украинизацию Киева, большинство населения говорит на украинском языке, а всего 15 лет назад, когда я там жил, все было иначе и встретить украиноговорящего киевлянина было достаточно сложно, и вот вам факты. Я жил в Киеве в ...
Работать в такую погоду - это нечто совершенно неподобающее, а вот поди ж ты, придется) А синоптики между тем пророчат аномальную жару, и водичка в Лисицинском карьере отсвечивает аквамарином с золотыми проблесками, гостеприимно приглашая сперва окунуться, а потом плыть, плыть, и, отплыв ...
Ровно 150 лет назад закончилась трехдневная битва при Божанси - одно из многих сражений Франко-прусской войны, в котором французы в очередной раз потерпели поражение, несмотря на значительное численное превосходство над противником. После повторного захвата Орлеана немцы, не теряя ...
В Р А Г    У   В О Р О Т     Мы   понимаем, что Миром правит сила. И тот у кого эта сила есть, очень часто действует вопреки морали и не считаясь с тем, что мы называем общечеловеческими ценностями. Реальность такова, что и люди и ...
,Открытый политический цинизм в псевдо-демократической оппозиции в России. Жизнь ...