рейтинг блогов

Коротко, но длинно

топ 100 блогов rellocat14.01.2011 Вернулись. Несколько впечатлений наскоро, по-македонски.

Болгария
В Болгарии действительно всё наоборот. Если отправляют направо, значит идти нужно строго прямо. Короткий гудок в телефоне — линия свободна. Ментовку тут пьют, а не посещают. Старцев едят (с большим уважением, очень уж они вкусные). В то время, как всё прогрессивное человечество придумывает, как бы поэкономнее нагреть холодную воду, здесь охлаждают горячую. И воду эту, между прочим, можно пить прямо из-под крана без ущерба здоровью, а то и вовсе с пользой (теперь со свойственной мне инерцией не продолжить бы эту традицию в Москве).

Болгарские имена
Мальчик по имени Наташа найдёт в Болгарии покой: женщин тут принято называть мужскими именами, а мужчин женскими. Можно арендовать мансарду в кыште у хозяйки по имени Ванька и завтракать омлетом и припеченым хлябом, которые приготовила Петька. А на ужин ходить в механу к деду Тасе.

Болгарские люди
Именно в Болгарии, а не в Австралии, как было принято считать ранее, живут настоящие антиподы. На вид они как будто обыкновенные, ровно такие, как мы. На самом же деле это удивительные люди, а может и не люди вовсе. Ангельского терпения: утвердительно отвечая на наши нелепые вопросы и странные просьбы, они только тем выдают своё недоумение, что с лёгкой укоризной качают головой — ну, мол, и ну. Доверчивые — как новорожденные выдры. Может, у них такой особый импринтинг на туристов? Недешёвое горнолыжное снаряжение в прокате выдают просто под честное слово, не спрашивая ни паспорт, ни залог. Багаж в самолёт отправляют без досмотра, пассажиров в зону вылета пускают в ботинках, как взрослых.
А вообще — болгары очень трудолюбивые. Они даже спят с болгарками.

Болгарская еда
Кормят в Болгарии сказочно. Удивительное сочетание очень, очень вкусной еды и очень умеренных цен. А названия, названия-то — просто песня. Пилешки, кашкавалы, агнешки, шкембе, кюфте, задушеный заец. Болгарский перец, из которого делается добрая половина местной вкуснятины, тут пренебрежительно зовут чушками. Вчера отведали комиссарского тела Катиного мезе (мезе — мясо). С лютеницей и кашкавалом.
В правильной механе еду готовят в огромной печке прямо в центре зала, на виду у изумлённой публики. Порции огромные. Когда говорят, что на двоих, надо понимать так: «Вчетвером осилите. Может быть».

Болгарский город Банско
В Банско настоящий паропанк. Панковскую часть обеспечивают самого безумного вида горнолыжники и скейтбордисты, которые рассекают по улицам походкой роботов из фильма «Отроки во вселенной». Паром же отапливается весь город. В три часа кышты начинают готовиться к возвращению гостей, и весь город наполняется дымом. Девятнадцатый век.

Очень длинная получилась неделя, очень насыщенная. Впечатления на впечатлениях и впечатлениями погоняют. Объехали полболгарии, обкатали полпирина. Было так здорово, что даже длинная утомительная дорога домой никакой тени не бросает на это путешествие. Фотоаппарата с собой не было, к сожалению. Кой-чо сняли мобильником.
Вид из окна, например (фотографировал на айфон Коротко, но длинно [info]bachilo).

Коротко, но длинно

+ на Шилигарнике
Коротко, но длинно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
« Конкурс: Придумайте подпись для демотиватора ...
Вы думаете, это местные националисты и политические противники Порошенко устроили столкновения под стенами Верховной Рады из-за законопроекта о децентрализации? А один из членов добровольческих батальонов бросил гранату и убил людей? Нет и нет, это всем показалось. Настоящие украи ...
Вот если человек умный, это видно сразу! (блин) В Бельгии наконец-то лето. А в моей студии под крышей-вобще пекло (кондиционера нет, просто потому что лета-то в Бельгии никто обычно не ждет). У меня съемка вина. Сначала мне мешала длинная юбка - ...
Сегодня активизировались протесты в Армении, которые были спровоцированы повышением тарифов на электроэнергию. Как часто бывают, объективные экономические требования, начали обрастать и политическими. Так как компания повышавшая тарифы принадлежит РФ, то естественно помимо требований не ...