рейтинг блогов

КОРОННЫЕ СТАСТИ — ИТОГИ ГОДА

топ 100 блогов botalex26.12.2020 Друзья! Наконец-то и доктору выпал выходной и, впервые за последний месяц, я даже выспался. Число прокурированных мною больных КОВИДом перевалило за 2000, так что эпидемиологическая картинка в голове уже выкристаллизовалась в нечто вполне оформленное. Не стану жаловаться: несмотря, на рост числа инфицированных, доля тяжелых и тем более требующих госпитализации стала относительно низкой. Конечно, врач перепрофилированного под КОВИД стационара и тем более реаниматолог или прозектор видят совсем иное: уже полгода, с небольшой передышкой на лето, они — пехота на этой войне. А мы, специалисты "тыла" давно уже радуемся тому факту, что поток направляемых нами в стационары тяжелых больных остается прежним при том, что болеет или переболел уже каждый третий россиянин.

КОРОННЫЕ СТАСТИ — ИТОГИ ГОДА
© Getty Images

Помимо своей основной работы, я активно участвую в жизни основанного мною в 2006 году Национального общества промышленной медицины, объединившего глав ведомственных медицинских служб крупнейших отечественных и зарубежных компаний, функционирующих в России. Это наш, чисто профессиональный, уголок для обмена мнениями и лучшими практиками. Сегодня на форум прилетело:

Глава медицинской службы одной из крупнейших международных нефтетранспортных компаний:
"Вчера и сегодня делаем в Москве IgG. За вчера: из 157 — 48 положительных. Из них 18 болели достоверно (ПЦР +), у большинства из остальных: у 30-и были в прошлом подозрительные эпизоды (у самих или членов семьи, а некоторые проходили у нас как контактные). Из 20 переболевших достоверно — 18 положительных. Из двух отрицательных: у одного показатель 0,79 при том что от 0,8 начинается уровень «сомнительный» (болел в начале апреля); второй болел в октябре (легко)."

Руководитель медицинской службы одной и крупнейших в мире металлургических компаний:
В офисе в Москве на 1000 сотрудников переболело около 600 с положительным ПЦР, ОРВИ не считаю. Из них около 40 госпитализировано, один умер (71 год) в Склифе.

К упомянутым сотрудникам не применялся какой-то особый подход к лечению — они лечились в государственных стационарах на общих основаниях. Разве что мы, их корпоративные доктора, регулярно созванивались с заболевшими и их родными, чтобы проконтролировать лечение и остудить паранойю, разгоняемую СМИ и сарафанным радио, у которого глаза от страха всегда велики.

Вывод: восприимчивая к вирусу SARS-CoV-2 социально активная часть населения уже близка к достижению коллективного иммунитета даже в "немытой России". Правда (это уже от себя), в регионах доля иммунных работников пока еще не превышает 15-20%. Что касается детей, сами понимаете — они инфицируются почаще нашего, но, к счастью, почти всегда бессимптомно или в форме лёгкой простуды. Наших пожилых родителей удержать от посещения людных мест трудновато, но многие всё же блюдут, а потому среди них переболевших должно быть не так много (надеюсь).

КОРОННЫЕ СТАСТИ — ИТОГИ ГОДА
© Getty Images

Итак, на выходе (за полный год пандемии со всеми её псевдоволнами) имеем:

  • В мире умерло в 2020 год (от всех причин): 50 000 000 человек

  • От пандемии КОВИДА в мире умерло за 2020 год: 2 000 000 человек (это со всеми "дотянутыми" случаями, включая ситуации смерти не от КОВИДа, а вместе с ним (как вы догадываетесь, к такой методологии подсчета медицина пришла лишь недавно)

  • В мире родилось за год: 130 000 000 малышей, то есть нас на земном шарике стало ещё на 80 000 000 больше (те, кто в теме, на этом месте уже рыдают).

Трудно сейчас окончательно подбить итог по умершим не от КОВИДа и даже не с КОВИДом, но именно из-за него — не успели доехать врач/скорая, не было места в больнице, поскольку огромную долю коечного фонда перепрофилировали и в эти "ковидарии" собрали медиков всех профилей – от студентов до пожилых профессоров (как вы помните, самая мясорубка была на пике истерии — в апреле-мае). Думаю, число жертв этой ситуации составило не менее 4 000 000 – 6 000 000 и гораздо больше умрёт и инвалидизируется в последующие несколько лет (бабушки, разучившиеся с развившимися за время локдауна проблемами опорно-двигательного аппарата и даже вовсе разучившиеся ходить, запустившие за год свою хронь и даже вовремя обнаруженные раки граждане и проч.).  Это пострадавшие и умершие по причине так и не полученной своевременно медицинской помощи — от зубного флюса и элементарного катарального аппендицита до инфаркта миокарда и тяжёлой травмы. Экономических последствий я даже не поминаю, хотя и ежу понятно, что шибко победневшее и оставшееся без работы население ещё не скоро оправится.

Наверное, все вы помните, как в начале эпидемии все – от бабулек на лавочках до специалистов-эпидемологов/пульмоногов/инфекционистов и тружеников санитарных служб (в России это традиционно работники Роспотребнадзора, то есть не клиницисты, люди, не имеющие компетенций, чтобы серьёзно размышлять о диагностике и лечении больных — пояснил, ибо народ этих тонкостей не понимает) судачили: Что опасней — грипп или новая коронавирусная инфекция?!

ВЫВОДЫ:

  • Опять и снова: нет, все мы не умрём! :)

  • КОВИД оказался всё же посерьёзней обычного сезонного гриппа, ибо унёс не менее чем вдвое больше жизней (обычный сезонный грипп за год убивает не более 1 000 000 человек в мире).

  • Пандемии гриппа ("свиной" грипп пандемией остался лишь de jure, тогда как по факту быстро утратил патогенность и "выродился" в сезонный уже через полгода), то есть перескоки от животных на человека сильно новых видов, а то и типов гриппа, гораздо более смертоносны по сравнению с КОВИДом:

КОРОННЫЕ СТАСТИ — ИТОГИ ГОДА

Чтобы вы могли сравнить ТОГДА и СЕЙЧАС, дополнительно поясню, что во время последней реальной пандемии гриппа 1968-69 годов население планеты было вдвое меньше нынешнего, то есть для нормализованного сравнения следует умножить число жертв Гонконгского гриппа ещё на 2. Более того, тогда никому и в голову не приходило подсчитывать непрямые жертвы гриппа (то есть умершие 'не От, а С' попадали в совсем в другую в статистику). Немаловажно, что тогдашнее население было гораздо менее тщедушным: врачи только-только стали задумываться над такой проблемой, как бронхиальная астма; отнюдь не в числе первых скрипок звучал сахарный диабет; на порядок меньше было человеко-бройлеров; мало кто беспокоился из-за резистентностью бактерий к антибиотикам вследствие их применения в режиме надо-не надо. Наконец, тогдашнее население в целом не доживало до современных показателей средней продолжительности жизни (напр., в Европе и США в 60-х в среднем доживали до 70 лет, а нынче этот показатель = 80+). Одним словом, появись КОВИД тогда — вряд ли смертность от него достигла бы цифр даже обычного сезонного гриппа.

А теперь вопрос к тем из вас, кто к концу 1960-х уже представлял из себя мыслящее существо. Многие ли из вас знали тогда/помнят до сих пор о разразившейся пандемии Гонконгского гриппа? И если нет, то почему?

КОРОННЫЕ СТАСТИ — ИТОГИ ГОДА
Гостиница "Националь" в Москве, январь 1969 года © Getty Images / Bettmann Contributeur

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сети "Детский мир" (225 магазинов), вот прямо так и стояла, рост игрушки примерно 110 см. Хотел потроллить продавцов, но сын так громко ржал, что пришлось уйти. ...
На фото счастливая британская мамочка по имени Шанталь и четыре ее дочери. Глядя на снимок попробуйте догадаться, какая сущестует традиция в этой семье, передаваемая от поколения к поколению? Эта сумасшедшая семейка помешана на операциях по ...
Наверняка ведь уже было тут! Но я не нашёл. Вопрос такой: почему очень многие лица мужского пола сидят, например, в метро, сильно раздвинув ноги в стороны , а девушки в коротких юбках - нет ? Им мешает что-то? Я вот тоже мужского пола вроде бы, но никогда не испытывал потребности сесть, ра ...
Коллеги! Подскажите кто сталкивался - на даче по улице нужно проложить витую пару, планируется её закопать, если сделать в песчаной обсыпке на глубине 1 метр уличный кабель - ничего ему не будет? или надо делать в трубе? ...
Более 70 лет прошло с момента окончания Великой Отечественной Войны. Уже почти нет в живых ветеранов. Давно написаны официальная и масса неофициальных историй. Но каждый год мы узнаем о той войне что-то новое. То аквалангисты найдут пропавшую без вести лодку, то журналисты откопают ...