Король Кофетуа и девушка-нищенка

топ 100 блогов tanjand13.02.2021
Бёрн-Джонс (5).JPG

Грядущий день св Валентина определяет ныне тему, и вспоминается одна легенда – без драм и скандалов – со счастливым концом. Вот она в повествовании и в живописи. Ее красиво нарисовал Берн-Джонс – большой мастер, у него всё и всегда идеализированно, и нет ни одного квадратного сантиметра, не осмысленного эстетически.


Бёрн-Джонс (1).jpg
“Король Кофетуа и девушка-нищенка”, Эдвард Коли Бёрн-Джонс, 1884г, Тейт


Картина была невероятно популярна и в Англии, и в Европе.
Она как символ любви.

В ней воплотились идеалы прерафаэлитов, близкие по духу Бёрн-Джонсу — восхищение прекрасной дамой, поиск красоты и совершенной любви.

В основе сюжета лежит легенда об африканском короле Кофетуа, чье отвращение к женщинам в один прекрасный миг просто исчезло.
Благодаря нищей девушке.


Первый известный текст мифа сохранился в балладе, опубликованной Ричардом Джонсоном в 1612 году под названием «Песнь о нищенке и короле».
Однако легенда существовала и раньше.


Бёрн-Джонс (3).jpg


По преданию, африканский король Кофетуа совершенно не интересовался женщинами, но однажды, праздно глядя в окно, он видит молоденькую нищенку Пенелофону, одетую в серое рубище. Она была удивительной изысканной красоты.
С первого взгляда Кофетуа влюбился. Раз и навсегда. Мгновенно.

Он решает, что либо нищая девчонка станет его женой, либо он покончит жизнь самоубийством.
Выйдя на улицу, он разбросал монеты для попрошаек, а когда Пенелофона подошла к монеткам, он заговорил с ней, сразу же предложив руку и сердце.
Она согласилась и стала королевой и вскоре потеряла все следы своей былой бедности и низкого сословия.
Им не было скучно, так как у девушки был дерзкий язык и независимый характер.

Их очень любит народ.

В конце концов они умирают и покоятся в одной гробнице.


Бёрн-Джонс.jpg
“Король Кофетуа и девушка-нищенка”, Рисунок гуашью, 1883 год (собственность Э. Ллойда Уэббера).


В руках у девушки анемоны, которые на принятом в Викторианской Англии языке цветов символизируют безответную любовь (в данном случае, возможно, подразумевается любовь, которой девушка не искала, а может быть и личная любовная драма художника).

Смуглое лицо короля (моделью для которого послужил довольно известный дизайнер и художник по металлу, Уильям Бенсон) совсем по легенде, тем более что у всех его подданных светлый цвет кожи.

Такой чисто художественный приём контрастно подчёркивал босые ноги девушки «цвета слоновой кости», от которых в дикий восторг приходили все декаденты.




Бёрн-Джонс (4).jpg



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитала у кого-то в жж: "Я никогда не плачу за девушку на свидании, принципиально! Не потому, что мне жаль денег, а потому, что я хочу быть уверен, что со мной общаются ради общения со мной, а не используют!" Чота ржу :) Представляю: приглашают даму в ...
Недавно эксперты ОНФ составили рейтинг самых опасных участков возле российских школ. Они проанализировали, возле каких учебных заведений водители чаще всего наезжают на пешеходов. Лидером рейтинга стала школа №7 ("Русская классическая школа") в Рязани, а на втором месте оказалась ...
История работника интернет - кафе Ходила одно время к нам девушка — классика блондинок из анекдотов (не в обиду всем прекрасным светловолосым представительницам прекрасного пола). Каждый раз что-нибудь, да отмачивала. Берёт эта леди час инета, от помощи навигатора отказывается (ти ...
Хочется начать этот пост со слов из песни: "Я не знаю что мне делать с этоЮ бедой...", но уже в который раз подряд после выхода моих постов о правонарушениях со стороны полиции или нерадивых водителей, меня начинают одолевать сотрудники внутренних органов, создавая видимость бурно-кипящей ...
В Челябинске все больше оборотов набирает скандал, высосанный местными ...