Как Норман Роквелл использовал фотографии для своих знаменитых картин:

топ 100 блогов tanjand09.02.2021
Норман Роквелл (6).JPG
Давно идет спор: трассировка – это настоящее искусство или нет?
Вы можете отличить неопытного художника, который рисует проекцию, и профессионала, использующего проекцию для рисования линий, прежде чем работать над всем произведением, и применить знания, накопленные за десятилетия?
Нет ничего плохого в использовании проектора, метода сетки или чего-либо еще для начала работы.


Процесс рисования, передачи освещения и формы, атмосферы, телесных тонов и всего остального, это мир помимо заполнения в книжке-раскраске, и вы это знаете. Давайте посмотрим на примере Нормана Роквелла.


Норман Роквелл (2).jpg


С Роквеллом вообще все непросто. Спустя более 40 лет после смерти Нормана Роквелла вопрос о том, реалистичны ли его картины или нереалистичны, остается открытым.

С одной стороны, критики уже давно отвергли его видение американской жизни в «Субботний вечер после обеда» как чистейшую фантазию.

«Маленькая девочка с синяком под глазом, пожилая женщина, говорящая о благодати со своим внуком, мальчик, идущий на войну: роквелловские сцены представляют некую сентиментальную Америку - идеальную Америку или, по крайней мере, идеал Роквелла», - говорится в статье NPR 2009 года.


Норман Роквелл (1).jpg
Норман Роквелл (2).jpg

С другой стороны, если поклонники Роквелла не обращают внимания на эту сентиментальность, его недоброжелатели часто закрывают глаза на его очевидное техническое мастерство.
Действительно, его процесс начался с реальной камеры.

Согласно той статье NPR, он «использовал фотографии, снятые сменяющимся составом фотографов, для создания своих иллюстраций - и все его модели были соседями и друзьями», жителями его небольшого городка Стокбридж.

Норман Роквелл (3).jpg
Норман Роквелл (4).jpg


В числе операторов был немецкий иммигрант по имени Клеменс Калишер: «В конце концов, Роквелл никогда не рисовал от руки, и почти все его картины были заказаны журналами и рекламными кампаниями».
Но «хотя он, возможно, и не щелкал затвором, Роквелл руководил всеми гранями каждой композиции».


Норман Роквелл (1).jpg

Слева: он снял шляпу, изменил прическу, преувеличил выражение, придумал ухо, увеличил нос, добавил руку
Справа: изменил угол наклона шляпы, увеличил подбородок и выражение глаз, добавил бабочку


И немного без всяких параллелей. Просто чтобы напомнить, что Роквелл — это не только трассировка.

Норман Роквелл (3).jpg

Норман Роквелл (4).jpg


Норман Роквелл (5).jpg



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судьба бабушки на выезде занесла меня в конце года в Испанию. Точнее, в Андалусию. И я даже успела сделать какие-то фото. Но когда мы сегодня решили прокатиться в Мадрид, я решила, что возьму для показа только столичные фото. Потому что весь Мадрид выглядит как одна большая витрина. ...
После посещения Калачево ( https://max-sky.livejournal.com/406695.html ) наш путь лежал далее на аэродром Поповка - самый молодой в нашем регионе. Именно он подхватил знамя присвоения имени "Егора Летова" - только уже для себя. В июле здесь пройдет 2 этап XIV Всероссийского слёта ...
Узелковое письмо кипу вязальщицы 20210307_075534.jpg" loading="lazy" /> Поздравляю сообщниц с праздником весны и дарю это ожерелье средство малой механизации счета рядов. Узелковое письмо кипу вязальщицы 20210307_075927.jpg" loading="lazy" /> Используется в качестве маркера ...
Хотел написать этот пост ещё после смерти Лужкова, но что-то не срослось, было лень, а потом эта тема стал уже не актуальной. Но сегодня после смерти отца Чаплина решил побороть себя и всё-таки изложить свои мысли обо всем об этом. Напряг память, но практически не могу вспомнить ни ...
"14 фев — РИА Новости. Госдума приняла в пятницу во втором чтении поправки в четвертую часть Гражданского кодекса, в частности определяющие порядок защиты интеллектуальных прав, в том числе в интернете." "...соответствующие полномочия должны быть ...