рейтинг блогов

Корейская баня: главное - общение.

топ 100 блогов korea_blog30.11.2015 Мытье в корейской бане - не главное. Сюда приходят чтобы поесть, поспать, поговорить, поиграть, полежать, погреться, и да в том числе, чтобы помыться, сходить на массаж, попариться, но самое важное - это общение. В одиночку в сауну, или по-корейски "чимчильбан", ходят единицы. В основном это те, кому нужно подешевле провести где-то ночь. Есть также любители попариться и поскрестись. Но и они не главные посетители корейских бань. Большинство здесь - это влюбленные парочки, для которых чимчильбан - бюджетный способ провести вместе целый день и даже получить некий интим, и семьи. Поход в баню всем семейным "табором" - дело обычное. Думаю, по описанию устройства корейской сауны станет ясно почему это так.
Корейская баня: главное - общение.




Первым делом вы платите за вход (от 7 до 12 долларов за человека, в зависимости от дня недели и уровня заведения) и получаете "банный набор". Он состоит из полотенец (2 шт на человека) и банной одежды (хлопчатобумажная футболка и шорты очень свободного покроя).
Дальше мальчики направо, девочки налево.
Корейская баня: главное - общение.


Мы очень редко бываем в сауне потому, что не ни я ни Тэгю не любим этот вид семейного развлечения. Но вчера Давида переклинило. Он взял нас измором и таки затянул в баню под конец дня.
На фото - зимний сад в холле сауны, основные помещения которой находятся на третьем этаже.
Корейская баня: главное - общение.



Женская часть сауны делится на четыре части: раздевалку (здесь Ханна сейчас позирует), душевые, купальни, и парилки.
Здесь никто никого не стесняется. Переступив порог вы сразу попадаете в мир голых женщин. Дамы всех возрастов, форм и размеров расхаживают в костюме Евы.
Все что будет написано ниже - исключительно мое субъективное мнение и ощущение, имхо, так сказать.
Много голых людей вместе - довольно неприятное зрелище. Возможно где-нибудь в джунглях Амазонки это и выглядит естественно и красиво, но тела подверженные всем "прелестям" современной городской жизни, совсем другое дело.
Представление о том, что женская баня - это рай на земле, может возникнуть только в подростковом мужском воображении, замутненном фальшивыми картинками из кино и интернета. А реальность она, как и сама жизнь, где-то распухло, где-то обвисло, где-то облысело, где-то заросло. Неподготовленный молодой мужчина попав сюда рискует получить шок и остаться импотентом.
Я абсолютно уверенна в том, что каждый человек по-своему прекрасен. Но разглядеть это в голой толпе довольно сложно.
С другой стороны, это полезный опыт. Тут невозможно не задуматься о том, насколько современный образ жизни и среда серьезно влияют на наши тела. К слову, я не исключение. Красота - понятие относительное, а вот здоровье - довольно объективное. Так что когда, я говорю о неприятности банного зрелища, я имею ввиду не столько красоту тела, сколько его здоровье.
Судя по отзыву Тэгю, мужская часть сауны производит очень похожее впечатление.
Корейская баня: главное - общение.


В корейской бане душевые бывают двух видов: стоячие и сидячие. В последних моются сидя на небольшом пластиковом стульчике. Это идеальное место для тех, кто любит хорошенько поскрестись. Сюда забиваются минут на 30. Трутся, моют голову по три раза, делают маски, педикюр, пилинг и я не знаю, что еще. Одним словом мыться, так уж мыться! Дополнить процедуру можно специальным пилингом и/или массажем, который предлагают здесь же за небольшой перегородкой. Дамы среднего возраста и немалой физической силы снимут с любого желающего "по три шкуры". Причем, почти в буквальном смысле. Процесс длится около 20 минут, по истечении которых вам с гордостью предъявят пару пригоршней грязи (или точнее кожи), которые удалось с вас соскрести. Пилинг можно дополнить массажем и масками для тела. Стоит удовольствие дополнительных денег. Сам пилинг - 20 долларов. Процедура с массажем и масками от 50 до 100 долларов.
На фото ниже - одна из купален. Таких бассейнов обычно в бане два или три, с водой разной температуры от 23 до 43 градусов. Здесь приятно отмокать, есть специальный водяной массаж.
Корейская баня: главное - общение.



Ханна в купальне решила вспомнить, как плавать, поэтому там мы задержались. Мальчишки нас заждались.
Корейская баня: главное - общение.


Воссоединение семей происходит в общем зале. Здесь есть все для интересного времяпрепровождения. При этом все (кроме парилок), что можно делать здесь, с таким же успехом можно делать и дома. Так почему же столько семейств вместо того, чтобы провести воскресный вечер в тишине и домашнем уюте выбирает эту толпу?
Во-первых, потому, что корейцам вместе веселее. Это можно назвать азиатским коллективизмом. Да, им интересно и весело в толпе.
Во-вторых, в современной Южной Корее несколько поколений все реже живут вместе. Собираться у кого-то дома - нагрузка для хозяев. А здесь можно собраться с бабушками и дедушками, дядями и тетями, каждый найдет, чем заняться. Почти любая сауна предлагает целый комплекс услуг, развлечения на любой вкус.
Корейская баня: главное - общение.


Дети могут поиграть в видео игры.
Корейская баня: главное - общение.


Или компьютерные игры.
Корейская баня: главное - общение.


Мамы сделать маникюр и педикюр.
Корейская баня: главное - общение.

Папы с удовольствием лежат в массажных креслах и выстраиваются в очередь за холодным разливным пивом, впрочем не только они, дамы не отстают.
Корейская баня: главное - общение.


Есть и общие парилки. Разного размера, температуры, наполнения. Соляные комнаты, деревянные, с горячими камнями.
На фото традиционная корейская сосновая сауна.
Корейская баня: главное - общение.


Такая парилка - обычно небольшое округлое каменное строение
Корейская баня: главное - общение.


Холодная комната, в некоторых саунах есть специальные ледяные комнаты.
Корейская баня: главное - общение.


Для желающих уединиться есть VIP комнаты. Опять же за дополнительную плату. Не трудно догадаться, что они пользуются особой популярностью у влюбленных пар. Правда, интим здесь возможен очень ограниченно. В корейском обществе существует четкое разделение и твердая общественная мораль. Причем основана она не на духовных представлениях, а исключительно на понятиях "приличного и неприличного". Так вот для секса существуют мотели.
Комнаты в бане - для уединения, но без интима. Стекло в двери не случайно. Любой проходящий может заглянуть к вам в комнату. Чтоб неповадно было, так сказать.
Стоимость: 2 часа - 20 долларов, каждый следующий час - 10 долларов.
Корейская баня: главное - общение.


Для тех, кто не хочет платить, есть менее уединенные, но тоже уютные "норки". Они дают возможность немного отделиться от толпы и лежать не в общем зале на виду у всех.
Корейская баня: главное - общение.

Мы отдыхали общем зале. Сидеть по полу для корейцев - норма. Полы хоть и каменные, но все с подогревом.
Корейская баня: главное - общение.


Дети бегали, как ненормальные. А нас с Тэгю разморило. Очень хотелось спать! Недаром здесь есть специальные комнаты для сна. Но это не для нас. Во-первых, уж спать нам точно лучше дома, а во-вторых, детей ведь не оставишь.
Корейская баня: главное - общение.


Культовый напиток корейской бани - сикхе. Если упрощать - это вода с рисом. После особого процесса, который условно можно назвать ферментацией, в воду выделяется сахар из рисовых зерен и получается сладкий, даже приторный, напиток.
Корейская баня: главное - общение.



Культовая еда в бане - печеные яйца. Сырое яйцо закладывается в духовку целиком и печется несколько часов, если не ошибаюсь. Получается крутое яйцо с печеным коричневым белком. Можно такие и дома делать, только духовка сожрет месячный запас электричества, пока испечет эти яйца.
Корейская баня: главное - общение.


Рядом семейство играет в настольную игру, что-то вроде монополии.
Корейская баня: главное - общение.


В бане есть библиотека, где можно взять напрокат не только книги, но и почти любые настольные игры. Полки устроены очень удобно, они раздвигаются. Минимум места - максимум вместительности.
Корейская баня: главное - общение.


Народ играет в шашки, падок и другие игры. Все опять же за дополнительную плату. Три игры на 1,5 часа - 5 долларов.
На заднем плане кафе. Есть также рестораны корейской кухни.
Корейская баня: главное - общение.



Для желающих есть кинозал с очень удобными креслами. Правда вчера вечером кино не показывали, просто работал телевизор.
Корейская баня: главное - общение.


Смартфон - друг и соратник, с ним корейцы не расстаются даже в бане.
Корейская баня: главное - общение.


Дополнительные оплаты производятся с помощью электронного ключа, на который записывается сколько и за что вы должны заплатить при выходе.
Корейская баня: главное - общение.



Это камера хранения обуви. Достать ботинки можно только после оплаты "по ключу". Заплатил за все дополнительные развлечения - обувайся и уходи.
В сумме не такое уж дешевое удовольствие получается. Семье из 4х человек в выходной день, если особенно себя не ограничивать - около 100 долларов. Это без дорогого массажа. Впрочем, бывают и более дешевые сауны. Опять же ночью и в будние дни дешевле. На пару цена, конечно, будет ниже. К тому же в сравнении с другими развлечениями, особенно для молодежи, получается недорого. Тем более на целый день.
Корейская баня: главное - общение.


Рядом комната сапожника. Можно отдать обувь в починку пока вы наслаждаетесь сауной.
Что ни говори, корейская баня - это действительно комплексная услуга, в которой сама по себе парилка не самое главное.
Корейская баня: главное - общение.

P.S. Для меня важно общение с теми, кто читает мой блог! Иногда, даже простое "Спасибо" в конце поста может поддержать и сделать паршивый день солнечней. Я читаю ваши комментарии и благодарна за них! Прошу прощения, что не всегда есть возможность ответить каждому. Если у Вас есть вопрос или предложение, пишите мне на эл. почту - [email protected] или в ЛС.
Если мы еще не дружим, добавляйтесь
Корейская баня: главное - общение. в друзья!
Я также есть в Корейская баня: главное - общение. Фейсбук | Корейская баня: главное - общение. Инстаграм
| Корейская баня: главное - общение. gplusGoogle+

© 2015 Jane Rog (korea_blog.livejournal.com/janeskoreablog.blogspot.com) Все фотографии в этой публикации сделаны мной (если не указано иное). Текст данной публикации является авторским. Данный материал (фото и текст) принадлежит автору блога. Если Вы хотите разместить этот материал в социальных сетях или в своем личном блоге (в некоммерческих целях), заранее спасибо! Вы можете это сделать не спрашивая моего разрешения, но только при условии активной гиперссылки на оригинал в моем блоге. Для всех остальных случаев: полное или частичное копирование материалов блога разрешено только с личного согласия автора блога! Я не против, но Вы должны спросить разрешения прежде, чем размещать у себя что-либо из моих текстов или моих фото.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сразу предупреждаю, в ролике только тараканы, натуральные, экшена никакого нет! Внатуре, а что с такими соседками делать? Наткнулся вот, люди просто взывают о помощи. Я просто себя на их месте представляю - ебанись просто каждый день сталкиваться ...
Мы здесь в ЖЖ все такие разные - по многим параметрам. Но более всего заметен возраст. Вот что вы вспомните при виде чайки? Если песню Земфиры, как alex_solnce80 , то вы явно из поколения нынешнего века. А мне эта птица напомнила Валентину Терешкову – первую женщину-космонавта, у н ...
"Мэрия Владивостока отрицает информацию о том, что заставляла школьников ...
По состоянию на 2013 г. 52% бюджета России обеспечивают доходы от продажи нефти, нефтепродуктов и газа, 68% экспорта составляет вывоз углеводородов, причем в основном в виде сырой нефти. В 2014 г. зависимость бюджета от нефтяной иглы снизилась – теперь нефть и газ обеспечивают лишь 48% ...
Хесус Лус продолжает отдыхать в ...