Кораблекрушение у берегов Mers-les-Bains
ali-ben-saef — 09.05.202426 октября 1904 года российское трехмачтовое судно Saluto на всех парусах следовало из Нанта в направлении Балтийского моря через Ла-Манш.
Несмотря на то, что утром погода была великолепная, к 22 часам на парусник внезапно обрушился ураган необыкновенной силы.
Вскоре шторм оборвал почти все паруса.
Ветер и течение увлекли парусник к побережью.
Рано утром жители Le Tréport увидели приближающийся корабль без парусов.
Корабль пронесло мимо пирсов, ограничивающих вход в порт, и понесло дальше, к соседнему селению Mers- les-Bains.
Парусник встал в трехстах метрах от берега.
Доблестная команда из десяти моряков-рыболовов-добровольцев спускает спасательную шлюпку на воду.
Им удалось пришвартоваться к потерпевшему крушения судну и взять на борт экипаж из десяти человек.
Последним сошел с корабля капитан, взявший все документы.
Приветствуемые толпой, спасатели и спасенные вместе отправились в портовое кафе, где их бесплатно накормили и напоили глинтвейном.
Во время спасательной операции погиб лишь судовой кот, которого не досчитались в шлюпке.
Тем временем, снова поднялся сильный ветер, который обломал две из трех мачт судна.
Спустя два дня экипажу удалось подняться на борт, чтобы взять личные вещи, продукты питания и бортовые приборы.
К 11 ноября шторм разметал останки судна.
На этом история бы и закончилась, но в сентябре 2001, после сильного прилива гуляющие обнаружили на пляже деревянный щит размером 5 на 2 м, окованный железом.
Найденный предмет отождествили как руль от затонувшего почти сто лет назад корабля Салюто.
Руль передали краснодеревщику, который восстановил повержденные части и обработал дерево, чтобы не допустить дальнейших разрушений.
В 2013 году руль установили в качестве памятника у тропы, ведущей на скалу Мерс-ле-Бен.
В недавних, исправленных, версиях этой истории, корабль фигурирует как финский, хотя в то время Финляндии как государства еще не существовало.
|
</> |