Коптим рыбу без коптильни

топ 100 блогов staryikot28.03.2016

Кто не любит копченую рыбку? Все любят! А как ее закоптить без коптильни? А вот можно.

Коптим рыбу без коптильни

Рыбу свежую потрошим обязательно внутренностей. Нам нужна будет крупная соль примерно грамм сто на 2,5л воды. В этот раствор кладем нашу рыбку на минут 15. В идеале, конечно, свежепойманную.
Дальше нам понадобятся обычные шампура. Нанизываем рыбку (примерно пара сантиметров от головы) на них и даем просохнуть минут 5-10.

Пока рыбка подсыхает копаем яму см 70 глубиной и  по ширене уже чем шампур. В яме делаем костер для дров используем березу, иву, яблоню. после того как от костра останутся угли идеально высыпать на них опилки для копчения (продаются везде) и прикрыть их травой, фанеркой или еще чем. Нам нужен дым от них, а не огонь.
И вот под это-то дым и ставим нанинзанную на шампура рыбку.
Мелкая,. типа сорожки, красноперки, щеклеи (уклейки) будет готова минут через 30, лещи коптятся около 40. Но обычно время копчения оценивается по весу рыбы: если 400гр и больше то вся процедура длится около часа.

Горячую рыбу есть нельзя! Даем ей отлежаться и полностью остыть.  Употреблять приготовленную таким образом рыбку можно где-то через час.


Этот способ удобен, можно сделать прямо на рыбалке и там же и полакомиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему при заполнений большинства форм, требующих наличия паспорта, нужно не только указывать его номер, но и где-и-кем выдан? Номера паспортов ведь не дублируются. Это просто эмфизема бюрократии совка? И почему строчка "кем выдан" зачастую ...
В Пермском крае за долги арестованы три поросенка. По заявлениям судебных ...
Никогда такого не было, и вот опять. Даже газету "Правда" нельзя было закрыть так скоро, как закрылся Советский Союз – фальшивый, картонный и никому не страшный в тот стылый вечер. Наступало время великих симуляций: рынка, демократии, либерализма, власти. Союз распался на 14 ...
Астрономы обнаружили новый тип «полярных сияний», возникающий в результате возвращения первых ступеней ракет Falcon 9 компании SpaceX. По словам специалистов, запуски создают временные «дыры» в верхних слоях атмосферы, которые вызывают красные полосы света, похожие на полярное ...
А вот что думает по этому поводу Фотограф ...