Конвой Свободы. Обзор новостей на 11 МСК 13 февраля 2022 года.

топ 100 блогов mylnikovdm13.02.2022 Очереднйо обзор новостей о Конвое Свободы за субботу, 12 февраля, и первую половину воскресенья, 13 февраля.

Про гигансткий митинг в столице Австралии Канберре я уже писал вчера в отдельном сообщении.

Канада

На данный момент блокада, которую Конвой Свободы организовал на мосту Ambassador Bridge, связывающим США и Канаду, до сих пор держится. Вчера полиция канады предприняла попытку разблокировать проезд через мост. Они выбрали тактику постепенного вытеснения протестующих с ключевого перекрёстка, чтобы можно было пустить поток машин в объезд.

В этому месту были стянуты значительные силы полиции, включая тяжёлые полицеские подразделения специального назначения со штурмовым оружием и броневиками.



Дальше полиция построилась в шеренгу и начала медленно, метр за метром, продвигаться вглубь территории, которую занимали протестующие.


Помимо людей в том блок-посту было всего несколько пикапов, то есть, больших грузовиков не было. Поэтому те машины протестующих, которые оставались за шеренгой полицейских, потом сравнительно легко вывозились эвакуаторами.

Таким образом к ночи 12 февраля полиция достаточно далеко отодвинула протестующих от нужного им перекрёстка.

Это видео по состоянию на вечер 12 февраля, которое снято с дрона. На нём видно, что полиция очистила от протестующих достаточно большую часть территории, после чего они перегораживают шоссе бетонными блоками, чтобы машины протестующих не смогли снова проезать вперёд и перекрыить перекрёсток на съезже с моста.


Но в конечном итоге это не помогло полиции разблокировать проезд, поскольку протестующие таки нашли лазейку сумели провести на этот раз уже тяжёлые грузовики в центр очищенной от протестующих территории и снова заблокировать проезд.


Этот успешный манёвр протестующих лишний раз показал, что сил полиции недостаточно для того, чтобы полностью контролировать ситуацию. Поэтому ночью у ним прибыло подкрепление на нескольких автобусах.


В последнем видео, которое имеется на данный момент на канале, где в реальном времени освещается то, что происходит возле моста Ambassador Bridge, сообщаетяс о том, что, не смотря на прибывшее к полиции подкрепление, пока ночью никаких арестов не было.


В самой Оттаве вчера никаких серьёзных измеений не произошло. Очередные массовые народные гуляния у стен парламента с песнями, плясками, феерверками и поеданием бесплатной еды. Со стороны властей и полиции никаких серьёзных действий не предпринималось.

Зато вчера активизировались жители Евровы и у нас возникло несколько новых активных точек Конвоя свободы.

Нидерланды

Вчера голландский конвой свободы приыбыл в Гаагу и заблокировал её центр и площадь возле парламента.

При этом также, как и в Канаде, по мере движения колонны её приветсвовали жители Нидерландов.




Пара видео из центра Гааги.



Франция

Во Франции также была предпринята попытка заблокировать центр Парижа. Но эта попытка в конечном итоге не удалась, поскольку французкая полиция имеет намного более богатый опыт борьбы с различными протеастами и беспорядками, поэтому умеет действовать достаточно жёскто.

Большая часть французского Конвоя была заблокирована ещё на подъездах к Парижу. Но небольшая часть протестующих на своих автомобилях всё-таки смогла прорваться в центр и заблокировать его.



Но это им не удалось, посколькуфранцезская полиция достаточно быстро разогнала протестующих.


При этом следует отметить, что достаточно многочисленные акции протеста прегулярно проходят в Париже каждые выходные уже несколько месяцев, в которых принимает участие по нескольку десятков тысяч человек. А поскольку вчера полиция начала действовать весьма агресивно, то ситуация вышла из под контроля и в центре Парижа начались массовые бспорядки, которые продолжались до поздней ночи, в ходе которых полиции пришлось постоянно применять спецс средства в виде свето-шумовых гранат и слезоточивого газа.




Австрия

Свой Конвой Свободы пытаются организовать в Австрии. В пятницу и субботу власти Австрии предпринимали активные попытки помешать колонне протестующих проехать в центр Вены.

Но части машин удалось проехать в город. При этом, как и в других странах, жители Австрии активно приветствуют протестующих.



Полиции на улицах очень много, но пока никаких серьёзных стычек и инцедентов в Австрии, насколько мне известно, не происходило.

Также в одном из роликов провучала информация о том, что сейчас европейцы из разных стран евросоюза планируют организовать общеевропейский Конвой Свободы, который должен прибыть в Брюссель 14 февраля 2022 года, чтобы заблокировать уже парламент ЕС.

В Новой Зеландии ситуация без особых изменений. Полиция всё также стоит в оцеплении вокруг здания парламента, а протестующие продолжают стоять лагерем в сквере перед парламентом.

Пока это все важные нововсти на данный момент, которые у меня есть. Вечером сделаю ещё одну статью по этой теме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тиберии и змеиКак-то утром Тиберий Гракх проснулся и обнаружил в своей постели ...
Как известно, накануне исполнилось ровно четыре года с того момента, как в Москве на Большом Москворецком мосту был убит Борис Немцов. Насколько я понимаю, ни одно федеральное СМИ о памятной дате не обмолвилось. Ну что ж, неравнодушные москвичи сами напомнили об этом, собравшись там. ...
Здравствуйте уважаемые. В прошлый раз мы с вами говорили об Испании, ну а сегодня немного поговорим о Княжестве Монако. Крохотное государство, но его правители играют очень большое значение в сведении различных видов правящих структур как государственных, так и надгосударственных ...
Черт… Я смотрела на себя в зеркало. Вроде ничего не изменилось за эти несколько дней. Только теперь я получила новый статус – теща. Что это за зверь такой? Почему о них только анекдоты слагают, да такие злые, хоть вой? Впрочем, куда меня понесло? Мне некогда этим заниматься, ну, ...
За интерьер? Мне нужно свою берлогу, змеиное гнездо, то есть комнату, привести в божеский вид. Денег у меня прямо скажем фиг да маленько. Поэтому Икея и только Икея. Но я тупа и не понимаю, что и как. Если кто-то хочет дать мне ценный совет, я включу в ...