рейтинг блогов

Конституционный переворот, организованный и руководимый нынешним президентом

топ 100 блогов uctopuockon_pyc14.03.2020 Теги: Путин Виктор Имантович Алкснис констатирует:https://www.facebook.com/VAlksnis/posts/2644438242467160

 Конституционный переворот, организованный и руководимый нынешним президентом


"Итак, уважаемые коллеги, с сегодняшнего дня мы живем в другой стране. Конституционный переворот, организованный и руководимый нынешним президентом Российской Федерации В.В.Путиным - успешно завершен.

Вчера органы законодательной власти более двух третей субъектов Российской Федерации одобрили поправки в Конституцию РФ.

В результате этой юридической процедуры вступила в действие статья 136 Конституции РФ, которая гласит: "Поправки к главам 3 - 8 Конституции Российской Федерации принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации".

Напомню порядок принятия федерального конституционного закона - необходимо одобрение такого закона большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Эта норма и Госдумой, и Советом Федерации была соблюдена

Теперь принятый Закон о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" в течение четырнадцати дней подлежит подписанию Президентом Российской Федерации и обнародованию.

Обращаю ваше внимание, что теперь Президент РФ не имеет права его не подписать или наложить вето.

Таким образом поправки, по поводу которых мы так долго ломали копья в дискуссии "Что делать?" с сегодняшнего дня вступили в силу.

Теперь никто, ни Федеральное собрание, ни Президент РФ, ни Конституционный Суд РФ, ни тем более юридически ничтожное общероссийское голосование, не вправе их отменить. Для этого необходимо вносить новые поправки в Конституцию, отменяющие принятые поправки и по новой проходить всю процедуру.

Лапша на уши, которую нам вешал В.Путин, что поправки будут направлены в Конституционный Суд для проверки их конституционности являются чистой лапшой.

Согласно части 2 статьи 124 Конституции РФ Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации.

Т.е. в компетенцию Конституционного Суда РФ не входит проверка конституционности поправок в Конституцию РФ, тем более вступивших в силу.

Мне могут возразить, но ведь Президент говорил о проверке конституционности Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти"? А конституционность федеральных законов Конституционный Суд проверить может. Но обратите внимание на название: "Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации". Т.е. это не федеральный и не федеральный конституционный закон, как обычно называются принятые Госдумой законы, а юридический акт с особым статусом.

И тут опять срабатывает мина заложенная Ельциным в Конституцию РФ 1993 года. 31 октября 1995 года Конституционный Суд РФ принял постановление № 12-П "По делу о толковании статьи 136 Конституции РФ" в котором говорится "положения статьи 136 Конституции Российской Федерации могут быть реализованы только в форме специального правового акта о конституционной поправке, имеющего особый статус и отличающегося как от федерального закона, так и от федерального конституционного закона".

Т.е. этот правовой акт по своему юридическому статусу выше и федерального, и федерального конституционного закона. И Конституционный Суд Рф рассматривать конституционность такого закона о поправке не вправе. Как и признать его неконституционным и подлежащим отмене.

Т.е. Путин, администрация президента и Госдума загнали нас в такое юридическое болото из которого теперь выбраться будет очень и очень не просто.

Что касается злополучного общероссийского голосования, то оно действующей Конституцией РФ и законодательством РФ не предусмотрено и носит характер вишенки на торте. А вернее - это голосование о доверии президенту Путину. Никакой юридической силы оно не имеет и обещания Путина, что если поправки не будут поддержаны на голосовании, то их в Конституцию РФ не внесут является характерным для президента "обещанием обещать".

Поздно, Владимир Владимирович!

После вчерашних голосований органов законодательной власти субъектов РФ они вступили в законную силу и Вам остается лишь в четырнадцать дней подписать вступивший в силу Закон и опубликовать его. И теперь никто, ни Вы, ни Госдума, ни Конституционный Суд, и даже Господь Бог, отменить их не в праве."

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин заявил о коробящих его высоких зарплатах глав госкомпаний  РБК
  2. Путин оправдал сверхдоходы глав госкорпораций  Lenta.ru
  3. «Меня самого это коробит»: Путин высказался о высоких зарплатах глав госкорпораций  RT на русском
  4. Путин объяснил высокие зарплаты топ-менеджеров госкорпораций  Ведомости
  5. Путин признался, что его коробят слишком высокие зарплаты глав ряда госкомпаний  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. В Кремле заявили о работе Путина «на полную катушку»  РБК
  2. Песков заявил, что Путин против создания культа его личности  Интерфакс
  3. Песков рассказал, как Путин относится к своему культу личности  Ведомости
  4. Путин против культа собственной личности  Вести.Ru
  5. В Кремле назвали причину согласия Путина с поправкой Терешковой  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин: главы крупных компаний больше не влияют на политику в России  ТАСС
Архив записей в блогах:
Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович назвал писателя Антона Чехова ...
Омномном... Сегодня утром. В последнее время что-то участилось... Еще 1 фото: ...
Даже не знаю. Я, наверное, влюбляюсь во всех мужиков из книжек. В детстве я хотела попросить деда мороза, чтоб он поводил меня по сказкам. Но если бы мне сейчас предоставилась возможность погулять по повестям-романам, я стала бы откровенной блядищей. Вчера вот я любила Служкина спокойно, ...
Написав пост про высаживания и почитав комментарии, у меня появились вот какие мысли по этому поводу. Сейчас, особенно еще пару лет назад, очень модно придерживаться естественного родительства. Почему именно модно? Потому что многие мамы, вдохновившись и прочитав об этом статьи, не ...
БГ рассказывает притчу: «Жил-был один человек, который боялся своей тени. Однажды он шел по дороге, и вдруг на него напала паника – он подумал, что его преследует собственная тень. Он бросился бежать, но тень его продолжала быть рядом с ним. Чем быстрее он бежал, тем быстрее двигалась ...
  • RusskiyBelarus : RT @ANagovitsyn: А разве Путин хочет отменить выборы президента? Нет. Так и нехуй ныть. Идите на выборы и побеждайте, ёбнулисты хреновы.

  • seregaohr5 : RT @camradePence19: Ленин подложил бомбы. Путин пытал диссидентов в подвалах Лубянки Терешкова имеет гражданскую позицию. Зачем вы травит…

  • KeXXit1 : Помните говорили Украина замерзнет без нашего газа? Помните говорили Белоруссия встанет без нашей нефти? Путин отл… https://t.co/iMXB80m0vs

  • galinastilla : @elena_izbana Неужто Путин и его групировка не ответит на этот вызов? Касаемо груди с ненормативной лексикой: есть… https://t.co/42JgCAVxzr

  • PeGrigorev : RT @galaxy_vizitor: @_GEHka_BoBKOF @uBaHBacuJIbeB01 @yavlinsky Парадокс заключается в том, что Путин ещё даже не заявил о своей готовности…

  • soskoliz : @nlyaskin Да. И тихо народец забудет и смолчит. А потом, когда нужно будет Путин достанet эти поправочки.

  • RusskiyBelarus : RT @dimsmirnov175: Путин об олигархах: Дело не в том, чтобы отрывать им всякие места. Не допускать к управлению страной! В 90-х они напряму…

  • ocya019 : RT @prof_preobr: Возник вопрос. Если решено, что Путин не занимал пост президента ни одного срока, то на каком основании он сейчас осуществ…

  • kJdiFA0OjVJQAnT : RT @losevmn: @turkmendagz Абдалла! Банально просто. Кто-то специально сделал вброс; главным обвиняемым по делу MH-17, является путин. И для…

  • TKorabelnikova : RT @SantaFantik: Живут кремлёвские затупинцы, как сыр в масле катаются. Запасные квартиры деньгами забиты до потолка. Яхты, самолёты, дворц…

  • Vera1Peri : RT @4dEZPNvjq3OgOel: Путин сделал все, чтобы подорвать веру в государство. Гундяев сделал все чтобы подорвать веру в бога. Депутаты сдела…

  • AlenaMagi : RT @turkmendagz: Все-таки кто мне ответит зачем Путин так суетиться? Его полномочия истекают без малого через 4.5 года. То есть больше чем…

  • NBBatsaikhan : RT @baasanjavbayarb: Оросд хүүхнүүд онгон хальс нөхүүлээд өмнөх секс амьдрал, хүүхэд гаргасан зэргээ 0-лээд Путин шиг юм болж бна ... https…

  • NoseWintry : RT @VictorKvert2008: "Фактически нам всем плюют в лицо". Политолог и психолог Наталья Шавшукова рассказала, почему назвала в эфире НТВ обн…

  • AlexandrSlyusa7 : RT @gudkov_g: В 1998 г. Конституционный Суд запретил Б. Ельцину баллотироваться на 3-й срок и ОБНУЛЯТЬ предыдущие. Путин решил насрать на К…